Привычный ритм регулярного сезона, когда игры премьер-дивизиона чередовались с играми региональных дивизионов, сбился. Пришлось подождать, пока будут сыграны матчи внутреннего плей-офф, чтобы отметить хоть какую-то миграцию (в основном, в середине таблицы).

Предстоящий Кубок регионов – важнейший турнир для формата Power Rankings, потому что нам нужно как-то соотнести уровни северных и уральских команд. Пока они варятся в собственному соку, сделать это довольно трудно. Будем надеяться, что турнир состоится и команды смогут привезти максимальные составы.

Следующий рейтинг выйдет уже после финала, когда мы подведем итоги сезона и вынесем окончательный вердикт.

1 5-0 Патриоты =

Действующие чемпионы как раз завершили подготовительную часть сезона. Все соперники, серьезно уступающие в классе, пройдены. Нет никаких вопросов по защите – это самый мощный юнит во всем чемпионате. А вот на нападение в играх против соперников калибра плей-офф будет посмотреть интересно. Весьма вероятно, что «Патриотам» предстоит в этом сезоне сыграть по две игры с «Грифонами» и «Спартанцами».

2 5-0 Спартанцы =

После убедительнейшей победы «Спартанцев» в Пушкине был соблазн поднять их на первое место – все-таки «Патриоты» еще не играли против такого соперника – но раз уж обещал держать чемпионов наверху до первого поражения, то ничего не поделаешь. В любом случае это была прорывная игра команды Алексея Гееца в этом сезоне. Такой классной пасовой игры в нападении мы от них еще не видели. «Спартанцы» выглядят сильнее себя прошлогодних, когда они уступили в финале в одно владение.

3 4-1 Грифоны =

Нестабильность на позиции квотербека, травмы лидеров, вымотанность защиты, расслабленность после первой половины сезона – вот первым делом объявляющиеся причины того, почему «Грифоны» оказались третьими-пока-еще-не-лишними в премьер-дивизионе. Но после такого результата со «Спартанцами» по-другому начинаешь смотреть на их прошлые победы: 10-0 с «Юнайтед», поздние включения с «Легионом» и «Бунтарями». Тогда отмахивались: «Ерунда, просто погода, просто чуть-чуть не хватало до перерыва». Может, все-таки не чуть-чуть?

4 4-0 Стальные Тигры =

Я 10 минут глядел в потолок, пытаясь скомпоновать фразы «ожидаемая победа», «наконец-то плей-офф» и «мало сложных игр» во что-нибудь удобоваримое, но так и не смог этого сделать. В условиях пребывания в дивизионе «Волга» место в топ-5 для Перми выглядит авансом. И если на мгновение забыть про собственные болельщицкие пристрастия, мне бы очень хотелось посмотреть на «Тигров» против команды из премьера, чтобы окончательно понять, как они соотносятся с парой команд ниже в рейтинге.

5 2-3 Северный Легион =

Домашний матч «Легиона» с «Бунтарями» сложился для петербуржцев непросто, но и опускать их в рейтинге нет причин – проигрывали только сильнейшим. Боюсь, что у нас так и не сложится целостного восприятия этой команды до конца сезона. Ее состав – реальный или предполагаемый – менялся от игры к игре, как будто «Легион» играл в Ужгороде. На реализацию больших амбиций команде потребуется больше времени, чем хотелось бы.

6 2-3 Медведи  2

После депрессивного старта 0-3 «Медведи» вошли в игровую колею и одержали две победы подряд, доказав, что все-таки коллектив сезона-2017 на голову выше прошлогоднего. При этом легкими не назвать ни победу над «Юнайтед», ни победу над «Витязем». Закончить регулярку с положительным балансом побед и поражений у команды Александра Малышева вряд ли получится, но все равно этот сезон зафиксировал движение в правильном направлении.

7 2-4 Юнайтед  1

Из всех команд премьер-дивизиона «Юнайтед» первыми закончат сезон – в ближайшие выходные им предстоит помериться силами с «Северным Легионом», и на этом всё. В каком-то смысле это последний и очень важный экзамен, пока у них в копилке только победы над «Бунтарями» в овертайме и разобранным «Витязем».

8 3-1 Уральские Молнии  3

Матерь божья, какой камбек! В большинстве случаев мы в редакции всегда болеем за то, чтобы наши прогнозы не сбылись. Любой несбывшийся прогноз – это символ того, что в чемпионате есть интрига. Так что ничего удивительного, что неожиданная победа «Молний» была воспринята позитивно. Михаил Сатюков проявил себя как настоящий лидер – да, процент его комплитов был невысок (и не только из-за дропов), но он все-таки заработал свои пасовые тачдауны и – что самое потрясающее – сделал сейфти.

9 3-1 Танки  2

Вот все хихикали над словами координатора защиты «Грифонов» Ильи Кравцова, что «Спартанцы» продемонстрировали им свой плейбук, а ведь главный тренер «Танков» Андрей Горбунов фактически это же и привел в качестве причины поражения. После первой очной встречи «Молнии» получили большой массив информации о сопернике, провели работу над ошибками и в ответке предложили совершенно иной сценарий. В 2015 году «Грифоны» впервые продемонстрировали, что такое весь сезон готовиться к одному конкретному матчу. Похоже, эти инновации переползают и в региональные дивизионы.

10 1-4 Витязь =

Перестройка команды всегда процесс тяжелый, это знают даже поклонники НФЛ. Еще тяжелее, когда перестройка происходит прямо по ходу сезона, а не перед ним. После дежурного разгрома от «Патриотов» главный тренер подольского клуба Владимир Визгин сказал, что увидел команду на будущее. Учитывая бой, навязанный подольчанами в игре с «Медведями», это светлое будущее. Светлее настоящего.

11 0-6 Бунтари =

Несмотря на самое большое число поражений во всем чемпионате, сезон «Бунтарей» язык не повернется назвать совершенно провальным. На протяжении трех игровых недель подряд ярославцы дают настоящий, не бумажный бой сопернику. «Грифоны» ушли на перерыв при счете 0-0, «Легиону» уступили в 10 очков, идя вровень на протяжении всего матча.

12 5-0 Оружейники =

Ощутив разницу в классе на первых же минутах игры с МЧС, «Оружейники» сумели приступить к работе над пасовым нападением, которое западало в предыдущих матчах. Получилась самая посещаемая тренировка в боевых условиях перед Кубком регионов. Впрочем, минимум дропов против петербуржцев – это самая легкая задача, которую предстоит решать карелам в ближайшие недели. Куда сложнее вывезти в Ростов Великий максимальный ростер, учитывая, что даже в самом полном составе это чрезвычайно компактная команда.

13 4-1 Драконы =

Вторая встреча москивичей и вологжан проходила по сценарию предыдущей, разве что в первой половине «Драконы» реализовывали свои шансы реже, чем предполагала ситуация на поле. Выход в Кубок регионов и реальный шанс побороться за полуфинал ЛАФ – это крутой скачок для команды, которая в предыдущие два года заканчивала сезон на последнем месте в своем дивизионе (2-4 в 2016 году и 1-4 с учетом уайлд-карда в 2015-м).

14 2-2 Буревестники =

Ограниченный ростер в итоге доконал и «Буревестников», которые не смогли составить конкуренцию «Стальным Тиграм» в матче, в котором им нужно было побеждать в 21+ очко. Тем не менее, своей игрой самарцы остались довольны, да и в целом уверенное второе место в этом дивизионе – хороший задел на будущее. Особенно если в будущем году дивизины будут сформированы иначе.

15 2-3 Носороги =

Пусть этот параграф относится и к МЧС тоже, поскольку ситуации этих команды в чем-то схожи. Это очень молодые по части игрового опыта коллективы с хорошими исходными данными и тренерскими штабами, готовыми планомерно работать. Если в очередной раз не произойдет реорганизация, как это было с командами в прошлом году, то в следующем сезоне они обязаны прибавить.

16 1-2 Волки  1
17 0-4 Сталевары  1

«Сталеварам» не хватило матчей против команд своего уровня, и к следующему сезону нужно подлечиться от зависимости от двух лидеров в нападении. В остальном, очень приятно, как команды лампового чемпионата Камы растут до вполне боеспособных коллективов Лиги американского футбола. Такое постепенное развитие команд по всей стране позволяет смотреть в завтрашний день американского футбола в России с оптимизмом.

18 1-4 МЧС =
19 0-4 Киборги =
20 0-3 Скауты =
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.