Я живу в Ярославле; здесь же начала заниматься фотографией. Но я и подумать не могла, куда заведёт меня это увлечение.

Моё знакомство с американским футболом состоялось год назад, в июле 2016-го. Мой знакомый, который занимался «Бунтарях», как-то в разговоре сообщил, что команда ищет фотографа — что ж, я не робкого десятка, решила попробовать свои силы. И вот — как сейчас помню, было это 3 июля — стою я на бровке с командой, это была игра со «Спартанцами»…

Невозможно передать, какая атмосфера царит на поле. Это не просто игра. Это шоу, за которым хочется наблюдать, не отрываясь, в котором хочется участвовать. Когда оно кончается, ты хочешь скорее вернуться в эту движуху опять.

Эмоции после пережитого матча в буквальном смысле разрывали. Больше всего меня покорила энергетика, эмоциональность и, как бы это удивительно ни звучало, «мозговитость» игры. Я никогда не была поклонником какого-либо спорта — никогда не ждала ни одной игры, будь то хоккей, соккер ил что-то ещё, но американский футбол…

Это нечто особенное. Здесь нужно быть не просто сильным, ловким и быстрым, нужно быть стратегом до мозга костей, предугадать следующий шаг соперника, всегда быть на несколько ходов впереди. Каждое движение должно быть продуманным, осмысленным.

Футбол не терпит слабых людей. Неважно, игрок ты, тренер, менеджер, болельщик — или фотограф. В футболе не задерживаются люди случайные, футбол будто бы самих отторгает. У меня в этом смысле тоже случился переломный момент: я вдруг поняла, что снимаю не то и не так. И тут уж либо бросай, либо работай над собой — и я взялась за правила игры, стала понимать, что происходит на поле, разбираться, как выбрать ракурс, чтобы поймать удачный игровой момент.

Я пропустила всего две игры своих ребят. Меня никогда не пугала дорога: ранние подъемы, дальние выезды… Больше всего я люблю после матча пересматривать свежие снимки — это совершенно отдельное удовольствие. Я тут же будто возвращаюсь в ту атмосферу, заново окунаюсь в то море эмоций, переживаю игру снова — и вдруг замечаю какие-то детали, какие-то нюансы, которые глазом живьём не всегда улавливаешь. Очень хочу надеяться, что мне удаётся поделиться всем этим через свои фотографии.

Спорт вообще очень много места занимает в моей жизни. Я стараюсь держать себя в форме, занимаюсь много чем: тут и «тренажёрка», и растяжка, и танцы, и вейк. В футбол, правда, сама играть пока не пробовала. У нас в Ярославле есть две команды по флаг-футболу, но меня больше привлекает именно «контакт». Он, может быть, травматичный, жестокий и даже совсем не женский, но душа лежит именно к нему. Не уверена, что смогу внятно объяснить, почему мне хочется играть именно в эту мужскую игру, получать адскую нагрузку и синяки по всему телу… Просто для меня контактный футбол меня — это проявление силы. Как физической, так и моральной.

А ещё я очень люблю путешествовать. Это мой воздух, мой кислород. Для внутренней гармонии мне периодически нужна новая картинка, новые впечатления и новые знания. Мне нравится постигать всё новое: новую для себя культуру, языки, привычки, обычаи. Я советую всем: хотите почистить голову? что-то поменять в своей жизни? — просто закидывайте за спину рюкзак (или берите чемоданчик) и отправляйтесь куда-нибудь туда, где ещё не бывали.

И в каждом путешествии со мной всегда моя камера. Фотография — это мои глаза, моё самовыражение. Это язык, на котором я хочу общаться с окружающим миром.

В статье использованы снимки из фотосессии Марины в поддержку «Ярославских Бунтарей». Автор — Мария Бурдакова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.