Главный шаг на драфте-2017

«Браунс» в одном только первом раунде драфта взяли трех ярчайших игроков (Гаррет, Пепперс, Нджоку), но в то же время эти пики отчасти и напрашивались, поэтому ключевым решением следует признать в целом практику обменов. «Кливленд» опустился вниз до 12-го номера и теперь на драфте-2018 имеет два выбора в первом раунде, три – во втором, два – в четвертом и два – в шестом. Плюс взял по сути всех, кого хотел, сейчас.

В отличие от прошлого года, «Кливленд» выбрал не так много игроков (10 против 14-ти). Но теперь клуб получил гораздо больше футболистов с высоким потолком ожиданий. В 2016-м девять пиков «Браунс» случились уже после третьего раунда.

Мы привыкли говорить о том, что франшиза переживает перестройку. Так вот, на последнем драфте эта самая перестройка, можно сказать, достигла экватора. Да, Гаррет уже заставил волноваться в предсезонке за свое здоровье, а Пепперс и особенно Нджоку – коты в мешке. Но если все срастется, именно этот драфт, скорее всего, будут называть самым важным в современной истории «Кливленда».

Главный шаг на рынке свободных агентов

Ход, которому еще только предстоит дать объективную оценку, но не заметить его невозможно, – выкуп у «Хьюстона» контракт Брока Освайлера. Прямо сейчас «Браунс» в результате данной махинации имеют не критично сократившееся место под потолком зарплат и дополнительный пик во втором раунде драфта-2018.

В перспективе «Кливленд» может получить долгожданного франчайз-квотербека. Очевидно, что Освайлер был не худшим пасующим в предыдущем сезоне, хотя продвинутая статистика и говорит об обратном. Кроме того, «Браунс» могут в случае чего конвертировать часть денег по тяжелому контракту в бонус за попадание в состав и попробовать получить за Брока еще больше (хотя куда уже) выборов на драфте. В лиге по-прежнему хватает команд, которым нужен квотербек с опытом и приличным запасом впереди (Освайлеру всего 26 лет). Не забываем и о том, что «Кливленд» хорошо вложился в о-лайн в межсезонье – подписали Треттера и Зайтлера на рынке свободных агентов, продлили Битонио, – так что у Брока относительно тепличные условия для того, чтобы прогрессировать.

Повод для оптимизма

Начнем с того, кем закончили предыдущий пункт. Освайлер только что провел худший сезон в карьере, а его стабильность и уверенность в собственных силах под большим сомнением. Но действия менеджмента из Огайо можно назвать какими угодными, только не рискованными. Скорее, это запасные рельсы, с которых всегда можно вернуться на основной путь. По совокупности опыта и здоровья Брок – лучший вариант для «Кливленда» (Кесслер пережил два сотряса, Кайзер зеленый, про Хогана вообще не стоит говорить). Еще в 2015-м Освайлер находился ровно посредине в рейтинге квотербеков НФЛ по точности передач. Нет никаких гарантий, что ему не сломали психику гигантский контракт в «Тексанс» и критика экспертов. Но нельзя и однозначно утверждать, что он уже потерян для НФЛ.

На обратной стороне луны у нас Майлс Гаррет. Защитник из той категории игроков, которые способны сделать ключевой розыгрыш в пограничной ситуации и принести результат. В 2016-м «Браунс» были вторыми с конца по количеству сэков (26), Гаррет за три сезона в колледже совершил 32.5 сэка. Просто для справки.

Хуже, чем в прошлом сезоне (1-15), выступить «Кливленду» очень сложно. Уже на четвертой и пятой неделе команду ждут домашние матчи с «Бенгалс» и «Джетс». А дальше будут еще «Джагс» с «Беарс» плюс «Чарджерс», которых даже в ужасном состоянии «Браунс» умудрились недавно обыграть. В прошлом сезоне из-за недостаточного количества талантливых игроков «Кливленд» проиграл «близкие» матчи «Рэйвенс», «Долфинс» и «Редскинс» (между прочим, коллективам, сражавшимся за плей-офф). Соответствующий опыт получен, выводы по идее должны быть сделаны.

От «Кливленда» не ждут качественного скачка вперед уже в этом году. Ни о каком плей-офф речи не идет, что должно снизить давление на тренерский штаб, новичков и менеджмент клуба. На стороне «Браунс» и история. В эпоху Супербоула было десять команд, заканчивавших сезон с показателем 1-15 (включая «Кливленд»). Через год они добавляли 3, 6, 5, 8, 8, 4, 6, 10 и 6 побед, соответственно.

Повод для пессимизма

Стандартная статистика для «Браунс» последних лет – одна домашняя победа в сезоне да одна победа внутри дивизиона. Этого все-таки мало для того, чтобы искренне верить в преображение команды. Север АФК сейчас пребывает в очень нервном состоянии, что тоже не на руку «Кливленду». «Цинциннати» и «Балтимор» сами выпустили постсезонное счастье из рук в 2016 году, а «Питтсбург» со своим супернападением и омоложенной защитой (в которой лучший ветеран Харрисон, но тем не менее) замахивается не иначе, как на выход в Супербоул и прекращение гегемонии «Нью-Ингленда».

За пределами дивизиона «Браунс» охотно ждут в свои объятия «Грин-Бэй» и «Теннесси». Рассчитывать на еще одну победу над «Чарджерс» можно, но не нужно. С 1993 года «Кливленд» лишь трижды выиграл на Западном побережье.

У «Браунс», несмотря на отрицательные тенденции в сезоне и положительные в межсезонье, в этом году много кардинально нового. Другая схема в защите – неизвестно, как легко и быстро дастся переход с 3-4 на 4-3. Иной плеймекер в нападении (Террелла Прайора уже и след простыл). Куча новичков, талантливых, но без опыта больших матчей. Все еще не решенная (по крайней мере, для внешнего мира) ситуация с квотербеками. А последний момент был определяющим в истории клуба в XXI веке. Чередования разыгрывающих в предстоящем сезоне наверняка не избежать, причем это могут быть какие угодно комбинации, вплоть до возврата к не сработавшим вариантам. Задним умом все крепки, но «Кливленд» год назад решился пройти мимо Карсона Вентца. Тот, в свою очередь, сам прошел мимо плей-офф, но сто процентов он лучше всех тех квотербеков, которые обосновались сейчас в Огайо.

Ну, и, в конце концов, это же «Кливленд Браунс»! В случае с ними зачастую включается в дело все самое иррациональное, алогичное и мистическое, что только есть в НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.