Главный шаг на драфте-2017

Нападение было одним из самых слабых мест команды Марвина Льюиса в прошедшем сезоне. Неделю за неделей команда демонстрировала неубедительную игру, с большим трудом проходя буквально каждый ярд. Основной целью Энди Далтона был звёздный ресивер Эй Джей Грин, которого поддерживали Брэндон Лафелл и Тайлер Бойд. Выбранные в первом раунде драфта-2017 ресивер Джон Росс из университета Вашингтона и скандально известный раннинбек «Оклахомы» Джо Миксон прибавят нападению скорости и опасности. Но главной удачей драфта, пожалуй, мы назовём пик четвёртого раунда (128 общий номер) ресивера университета Теннесси Джоша Мэлоуна. Мало кто ожидал, что «Бенгалс» возьмут ещё одного ресивера так высоко, но его навыки и умения многим болельщикам и специалистам напоминают знаменитого Криса Генри. Да, у них уже был Джон Росс, но в прошлом сезоне «Цинциннати» затруднялся провести «бигплей», но и при розыгрышах в «красной зоне». Обладающий ростом 191 сантиметр и весом 95 килограмм (рост Джона Росса – 180 см) Мэлоун сможет помочь команде в обоих аспектах. В прошлом сезоне, играя за «Волс», Мэлоун поймал 50 пасов на 972 ярда и 11 тачдаунов, установив рекорд университета – 19.4 ярда за приём.

Невозможно при этом не сказать несколько слов и о выборе второго раунда. Как известно, за «Бенгалс» закрепилась репутация команды, поддерживающей футболистов с проблемами вне поля. Вспомним, что команда поддержала Адама Джонса после его ареста. И сейчас, если какая-то команда и была готова амортизировать общественное внимание к персоне Джо Миксона, то этой командой стали именно «Бенгалс». Но если ставить в стороне нефутбольные проблемы, то можно сказать, что «Цинциннати» выбрал самого талантливого раннинбека драфта. У команды уже есть Джереми Хилл и более универсальный раннинбек Джовани Бернард, который также хорош и на приёме. Куда здесь впишется Джо Миксон? Хилл был одним из первых игроков, который по окончании сезона сказал, что его выступление оставляет желать лучшего. Скорей всего, Миксон просто будет конкурировать за место в основном составе. Поэтому не стоит удивляться, если мы увидим его с самого начала в качестве часто используемого раннинбека.

Главный шаг на рынке свободных агентов

На рынке свободных агентов «Бенгалс» предстояло решить сложную задачу: сохранить в команде двух стартовых линейных нападения Эндрю Уитуорта и Эрика Зайтлера, а также корнербека Дре Киркпатрика. Долгосрочное соглашение удалось подписать лишь с последним (5 лет, 52.5 миллионов, 11 миллионов гарантии). Уитуорт, в конце концов, оказался в «Рэмс», а Зайтлер – в «Кливленде». Обозреватель CBS Пит Приско негативно оценил работу руководства команды и поставил «Бенгалс» очень низкую оценку C-, добавив при этом, что потеря двух стартовых линейных нападения «очень больно ударит по команде, было необходимо сохранить хотя бы одного из них».

В то же время, контракт с Дре Киркпатриком также расценивается специалистами как не самый сильный шаг тренерского штаба. Чтобы оправдать такой контракт, Киркпатрик должен выступать на уровне Джоша Нормана, а его лучшим сезоном в НФЛ стал сезон 2016 года, который, скорее, был посредственым. Поэтому такие цифры вызывают вопросы. За свою карьеру в НФЛ Киркпатрик пропустил 58.6 процентов пасов, брошенных в его зону, и получил 29 штрафов, 25 из которых приходятся на последние два сезона, когда он стал стартовым корнербеком. Ресурс Pro Football Focus оценивает игрока ровно наполовину меньше того, что дали ему «Бенгалс», и аналитики со стороны не совсем понимают выбор команды Марвина Льюиса. Но у «Бенгалс» есть свои резоны. Да, верно, 27-летний уроженец Алабамы, не является самым интересным корнербеком в НФЛ. Он даже не близок к этому понятию, и, несомненно, «Цинциннати» мог бы при желании найти более качественного игрока на эту позицию. Но здесь необходимо учитывать изобилие футбольных и нефутбольных проблем у Адама Джонса, отсутствие развития у Даркиза Деннарда, непонятный статус Уильяма Джексона и Кейвара Рассела. Лишь единственный корнербек команды Джош Шо не вызывает вопросов у тренеров, отлично проведя сезон 2016 года. Поэтому стоимость Киркпатрика для «Бенгалс» становится просто неоценимой. При этом необходимо отметить его опыт и лояльность команде. Кроме того, после ухода Уитуорта в «Рэмс», команде очень важно иметь в своих рядах ветерана, который будет оказывать влияние на игроков, и к чьему слову будут прислушиваться в раздевалке.

Повод для оптимизма

Прошлый сезон, который команда закончила с балансом 6-9-1, был отмечен травмами и слишком частыми изменениями в ростере. Поклонники «Бенгалс» уверены, что их команда будет выглядеть намного увереннее и сильнее в сезоне-2017.

При этом многие рейтинги команд, которые составляются в преддверии нового сезона, вновь отводят «Цинциннати» место в подвале в НФЛ. Скажем, рейтинг ESPN помещает наследников Пола Брауна на 23 место из 32, что, прямо скажем, выглядит нелепо. Но атаковать всегда лучше из партера и атаковать всегда лучше с позиции аутсайдера, то есть тогда, когда от тебя никто ничего не ждёт. Есть определённые сомнения в стабильном функционировании линии нападения, но «Бенгалс» были действительно хороши до прошлого сезона. С Эй Джей Грином, со здоровым Тайлером Айфертом и со всей силой их защиты они будут основным конкурентом «Стилерс» в борьбе за первенство в суровом АФК Север. Не стоит забывать и о том, что до прошлого сезона они пять лет подряд выходили в плей-офф, а это говорит об их стабильности и крепости. Если команде удастся избежать травм, то её таланта вполне хватит для того, чтобы выиграть девять-десять игр в новом сезоне. Грин и Айферт по праву входят в десятку лучших игроков НФЛ на своих позициях. Джо Миксон – самый талантливый раннинбек драфта. Джон Росс и Джош Мэлоун способны модернизировать любое нападение, и при этом не стоит забывать об Энди Далтоне, которому по плечу вести за собой лучшие нападения лиги. Огневой мощи в распоряжении «Бенгалс» более чем достаточно, чтобы вновь выйти в плей-офф и стать одной из сильнейших команд НФЛ.

Повод для пессимизма

Как считает большинство поклонников «Цинциннати» основным фактором неудач команды является её тренер Марвин Льюис. Он вступает в последний год своего контракта и пока ему не предлагают продление. За многие годы в системе «Бенгалс» Льюис стал жизненно важной частью франчайза, но ещё один неудачный сезон, скорей всего, подведёт итог его карьере на посту главного тренера команды. В середине сезона 2016 года фаны команды желали поражений в надежде, что они приведут к увольнению Льюиса. Как чувствует себя команда и сообщество вокруг неё, когда главный тренер становится помехой для заряженного и готового к выстрелу ружья? Тот факт, что Льюис семь раз вывел команду в плей-офф, но ни разу не преодолел барьер раунда «уалд-кард», говорит о том, что у тренерского штаба нет новых и свежих идей, а методы тренировки и работы с командой исчерпали себя. Кроме того, постоянные противоречия Марвина Льюиса с администрацией Майка Брауна, не приносят ни мира, ни спокойствия в раздевалку. И вполне может случиться так, что Льюис сам покинет свой пост ещё до того, как Майк Браун уволит его.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.