Главный шаг на драфте-2017

Выбор в первом раунде Джонатана Аллена из Алабамы командой, которой было необходимо серьёзное усиление защитного фронта, не стал ни для кого сюрпризом. Для «Вашингтона» же он вполне может стать одним из лучших выборов за последние годы.

Аллен, возможно, был вообще лучшим футболистом на прошедшем драфте: невозможно переоценить значимость именно внутреннего линейного защиты для стабильной игры всей команды по эту сторону мяча. В отличие от пас-рашеров, которые работают по периметру, Аллен, умеющий оказывать серьёзное давление на конверт изнутри, является куда более редким и важным талантом. Таких парней в лиге можно пересчитать по пальцам одной руки. Он куда сильнее повысит шансы на работе против выноса (раз уж, как «Редскинс» ни пытались, усилиться опытными внутренними лайнбекерами из числа свободных агентов им так и не удалось), чем если бы они выбрали кого-нибудь из молодых лайнбекеров — здесь риск при переходе из колледжа в НФЛ очень высок.

И уж точно Аллена, выбранного аж на 17-й строчке, нужно признать самым главным «стилом» первого раунда.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Конечно же, главной темой во время межсезонья была ситуация вокруг долгосрочного контракта Кирка Казинса, который вместо этого в итоге получил франчайз-тег (о нём — чуть ниже).

Пока же давайте поговорим о Террелле Прайоре и о том, как будет выглядеть в новом году корпус принимающих, где Прайор призван заменить покинувших команду Дешона Джексона и Пьера Гарсона. С одной стороны, «Вашингтон» стал первой в истории франшизой, которая за одно межсезонье потеряла сразу двух игроков, заработавших по 1000 ярдов на приёме. Но с другой — Прайор добился того же самого результата в Кливленд, прости-господи, Браунс!

Не стану утверждать, что это можно рассматривать как апгрейд текущей ситуации, но стоит помнить, что и Джексону, и Гарсону уже по 30 лет, и, заменив их на Прайора и Джоша Доктсона (который пропустил почти весь прошлый год из-за травмы), команда не только значительно омолодилась, но и сэкономила почти 10 миллионов долларов «под кепкой». Которые, к слову, она тоже использовала с выгодой, за очень разумные деньги подписав Стейси Макги, Зака Брауна и Террелла Макклейна.

Повод для оптимизма

На бумаге «Вашингтон» провёл очень хорошую и качественную работу в этом межсезонье, значительно укрепив все компоненты игры в защите.

В добавок к уже упоминавшимся игрокам, взятый во втором раунде драфта пас-рашер Райан Андерсон создаст отличный корпус на периметре с Райаном Керриганом и Джуниром Галлетом. Это освободит игроков внутри фронта для более эффективной работы против выноса, и новый координатор защиты Грег Мануски, тренировавший до этого лайнбекеров «Редскинс» и знающий их, как никто другой, наверняка сможет придумать хитрые комбинации и мэтч-апы для них. Да и в сенкондари всё теперь выглядит значительно лучше: к и без того талантливому комитету ди-беков присоединился сейфти Ди Джей Сверинджер, до этого из года в год показывавший всё более качественный футбол за «Кардиналс».

Я начал с защиты, потому что именно она считалась слабым местом команды, но и в нападении, которое в ближайшем сезоне снова возглавят Кирк Казинс и продливший в марте свой контракт главный тренер Джей Груден, я уверен, всё будет в порядке. В прошлом году «Вашингтон» был на третьем месте в НФЛ по суммарным ярдам и на втором — по пасовым, и уж точно не по вине нападения чудом не попал в плей-офф на последней неделе регулярного сезона. В дополнение к уже упомянутым принимающим возвращаются в строй все ключевые игроки на этой стороне мяча: задние бегущие, тайт-энд Вернон Девис и даже все пять стартовых линейных, которые пропустила в прошлом году всего 23 сэка (четвёртое место в лиге).

Вроде бы, всё выглядит круто, да? Не совсем…

Повод для пессимизма

Внимательный читатель наверняка заметил, что, говоря о Кирке Казинсе, я упомянул лишь ближайший сезон.

Несмотря на все его старания и доказанную пользу для команды, квотербек так и не получил от команды долгосрочного контракта, который соответствовал бы рыночным реалиям, и уже второй год будет играть под франчайз-тегом. И теперь уже это выглядит трудноразрешимым конфликтом, и едва ли можно представить себе Казинса в красно-жёлтой форме в 2018 году.

Контракт, который предложили игроку (и крайний срок подписания которого истёк в понедельник), на словах выглядел большим, но гарантированные в нём выплаты совпадали с тем, что Казинс получил бы по франчайз-тегу 2017 и 2018 годах. То есть, по сути, ему предлагалось отказаться от выхода на рынок свободных агентов в течение ближайших пяти лет… за абсолютно те же самые деньги, что он и так получит, играя под тегом! Естественно, что такое предложение он даже не стал рассматривать всерьёз, разумно полагая, что держать его под тегом каждый следующий сезон команда всё равно не сможет (ведь его стоимость от сезона к сезону увеличивается в полтора раза), и рано или поздно он получит то, что ему причитается.

И это, конечно же, вопрос стартового квотербека и перспектив команды — с ним или без него. Не секрет, что Казинс сейчас — один из самых лучших в НФЛ игроков на самой важной в лиге позиции, и шансы «Редскинс» без него значительно упадут… Но ещё это — вопрос командой культуры долгосрочных перспектив:  клуб не может договориться со своим лучшим игроком, который сам раз за разом заявлял, что хочет играть за него, а президент пытается этого игрока публично очернить, при этом даже не зная толком его имени.

Это всё заставляет задаться вопросом, насколько привлекательным будет «Вашингтон» для свободных агентов и тренеров и где команда окажется в перспективе нескольких лет, а не только ближайшего сезона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.