Главный шаг на драфте-2017: «Неуиноуный!»

Перед началом драфта всем казалось очевидным, что в первом раунде «Рэйдерс» выберут внутреннего лайнбекера или тэкла защиты, потому что именно эти позиции в команде нуждаются в серьёзном усилении.

Вместо этого свой первый пик они потратили на Гэреона Конли, скандального корнербека, которому грозило обвинение в изнасиловании. Здесь, по мнению тренерского штаба, звёзды сошлись в пользу клуба: из-за обвинений акции игрока на драфте серьёзно обвалились — считалось, что его выберут гораздо выше, но никто до «Окленда» не рискнул связаться с сомнительным активом.

«Мы выбирали лучшего игрока из всех доступных, — заявил впоследствии Реджи Маккензи. — Поверьте, мы провели километры и километры исследований и теперь совершенно уверены: Конли невиновен».

Не знаю, как уж там насчёт «километров», но тест на командном полиграфе игроку пройти пришлось. Насколько оправданным был этот выбор, покажет время, однако, если оставить в стороне весь хайп, нужно признать: шаг в сторону Конли был вполне осмысленным. Несмотря на все усилия «Окленда» в прошлом межсезонье, их защита против паса оставляла желать лучшего; по итогам сезона-2017 команда оказалась на 24 месте по этому показателю.

Главный шаг на рынке свободных агентов: «По прозвищу Зверь»

Можно было закрыть глаза и заткнуть уши, можно было забиться в самый глухой угол самого тёмного подвала, но невозможно было не узнать, что великолепный Маршон Линч возвращается в большой футбол, чтобы играть за команду из своего родного города. Настроения скептиков менялись от «да ну, брось, это не более чем слухи» до «они же переезжают, Линч им такого не простит», но с фактами не поспоришь: в новом сезоне один из лучших бегущих последнего десятилетия будет носить чёрное с серебром.

Единственный — и главный! — вопрос лишь в том, будет ли Beast Mode настолько же хорош, насколько он был несколько лет назад.

Кроме Линча, нельзя не отметить подписание Джареда Кука, тайт-энда, которому не нашлось места в «Грин-Бэй», где он сделал несколько решающих розыгрышей в плей-офф. Кук — очень опытный и талантливый игрок, но ценим его мы не только и не столько за это, сколько за общую целостность: несмотря на то, что за «Пэкерс» он стартовал всего в десяти играх, на его счету пять сезонов, в которых он провёл все 16 мачтей.

Повод для оптимизма

Хотел бы я сказать, что «Рэйдерс» всё так же хороши в нападении, как и год назад, когда они набирали по 26 очков за игру в среднем, но…

Но давайте признаемся сами себе: в 2017-м они должны стать ещё лучше.

Дерек Карр, если будет здоров и избежит дурацких травм, вполне достоин того, чтобы войти в первую пятёрку квортебеков лиги. Обе его любимые цели — Амари Купер и Майкл Крэбтри — на месте. Линия нападения всё так же сильна. Добавим сюда Маршона Линча в качестве основного бегущего и Джареда Кука на позиции тайт-энда, и получим нападение, о котором могут только мечтать многие команды.

Лишь бы Тодд Даунинг не переусердствовал в свой первый год на посту координатора нападения команды, пытаясь чинить то, что не поломано — и дорога в Супербоул практически гарантирована…

Повод для пессимизма

…если, конечно, не подведёт защита.

Хорошо, когда твоё нападение набирает 26 очков за игру. Плохо, когда защита пропускает примерно столько же — а в 2016 году защита «Рэйдерс» позволила соперникам набирать более 24 очков за игру в среднем.

Фронт-7 так и не получил ожидаемого серьёзного усиления: ProFootballFocus помещает его на 15-ю позицию среди всех команд лиги, в самую серединку. Оно, может быть, и неплохо, если бы не одно «но»: в своём обзоре аналитики PFF опираются на возвращение в строй Олдона Смита, а его перспективы сегодня весьма и весьма туманны, в то время как сам игрок делает всё от него зависящее, чтобы лига никогда не восстановила его в правах.

Насколько был оправдан выбор двух ди-беков в первых двух раундах, как быстро они заиграют и удастся ли им починить защиту против паса, сказать невозможно. Вот вам ещё один небезынтересный факт: с 2000 года «Рэйдерс» выбрали девять ди-беков (считая Конли) в первом раунде драфта, что на три больше, чем любая другая команда НФЛ. Это ничуть не помешало серебристо-чёрным болтаться по защите против паса между «совершенно отвратительно» и «просто плохо».

Но, как бы там ни было, можно быть уверенным в одном: команда из (пока ещё) Окленда подарит множество ярких игр и незабываемых моментов. И обязательно выиграет Супербоул. Может, и не в этом сезоне, но когда-нибудь потом — наверняка!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.