Главный шаг на драфте-2017

«Джайентс» не являются самой искусной командой на драфте, но последние несколько лет команде удаются неплохие пики. Неизменным остается только несоответствие всеобщих ожиданий и фактического выбора. Даже в 2014 году в Нью-Йорк сватали Эрика Эброна (Бекхэма ждали в «Джетс») и, возможно, его бы «Гиганты» и выбрали, но игрока перехватил «Детройт». Вряд ли Джерри Риз об этом жалеет.

В этом году совершенно очевидным казался выбор левого текла — синюю джерси должен был надеть кто-то из пары Боулс–Рэмчик. Тайт-энд тоже был среди первостепенных целей, но никак не Эван Ингрэм! У руководства «Джайентс» должны были быть серьезные причины поставить нападающего «Ол Мисс» выше того же Дэвида Нджоку (возможно, обидчивые линейные). Пока что есть ощущение, что в команда Бена Макаду обзавелась еще одним принимающим, так как к способности Ингрэма эффективно блокировать есть серьезные вопросы.

Дэлвин Томлинсон призван успокоить тех, кто переживал за переход Джонатана Хэнкинса. В прошлом году игра 95 номера оценивалась достаточно высоко, и игрок до последнего ждал хорошего контракта. В итоге не дождался, но ситуация оказалась выигрышной для всех: Хэнкинс получил приличную зарплату в «Индианаполисе», а «Джайентс» нашли его копию в «Алабаме». Томлинсон получит почти гарантированный старт.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Называть подписание Маршалла «шагом» со стороны «Биг Блю» было бы довольно серьезным авансом для Джерри Риза и товарищей. Маршалл сам появился на пороге офиса «Гигантов», и руководству клуба оставалось только нахмуриться и попробовать найти подвох. Если постараться уйти от ёрничанья, то, конечно же, это удивительная удача. Один из лучших принимающих лиги мог заработать много больше тех пяти миллионов в год, что будут платить ему «Джайентс» ближайшие 2 сезона, но слишком уж многое совпало. Говорят, важным фактором был контракт с NFL Network, но разве можно отказаться от реальной возможности после 11 лет карьеры наконец-то поиграть в плей-офф?

Повод для оптимизма

Как ни посмотри, поводов для оптимизма у болельщиков Нью-Йоркской команды полно. Стоит начать с защиты и лучшей в лиге секондари по мнению Pro Football Focus.

Оценка секондари «Нью-Йорк Джайентс» по версии Pro Football Focus перед началом сезона-2017

Чтобы собрать таких игроков в одной команде, тоже понадобилось немало везения и принятия рисков. К примеру, Роджерс-Кромарти с самого начала своей карьеры (1 раунд драфта-2008) считался одаренным игроком и в 2009 году провел великолепный сезон, однако в 2010-м его обменяли в Филадельфию, и дальше у него как-то не задалось — вплоть до переезда в Нью-Йорк. Джанорис Дженкинс года назад ожидаемо получил перегретый контракт, но отработал его на все сто. Наконец, главный архитектор этой обороны, Лэндон Колллинс, упал вниз на драфте-2015 из-за повышенной травамтичности, и «Джайентс» удалось удачно обменяться и взять его первым пиком во второй день. В этом сезоне стоит ожидать прорыва от корнербека Илая Эппла.

На переднем фронте защиты тоже все хорошо — сказываются щедрые инвестиции прошлого года. Оливье Вернон и Джейсон Пьер-Пол очень сбалансировано работают как на пас-раше, так и против выноса, и уже не первый год Деймон Харрисон лучше всех в НФЛ перекрывает вынос по центру.

C появлением Брэндона Маршалла и Эвана Ингрэма группа принимающих «Джайентс» на бумаге выглядит предпочтительнее и «Питтсбурга», и «Атланты», и «Пэтриотс» с Брэндином Куксом. Оделл Бэкхем наловил больше чем на 1300 ярдов будучи чуть ли не единственной целью Илая Мэннинга — сколько защитников соперникам «Джайентс» придется отправить в даунфилд теперь? Любопытно, что с другими лучшими секондари — «Денвером» и «Сиэтлом» — нью-йоркцы будут играть два матча подряд в 6 и 7 турах. Где-то в этих играх и будет найден ответ на главный вопрос жизни, смерти и всего такого.

Повод для пессимизма

Достаточно посмотреть на возможное построение нападения «Биг Блю» в грядушем сезоне слева направо и сразу станет ясно, где у команды находится ахиллесова пята (точнее, сразу две). Эрек Флауэрс и Бобби Харт — попробуйте ответить на вопрос, кто из этих парней хуже. В ситуации, когда главная надежда на сезон возлагается на пасовое нападении, соревноваться Бекхэму и Маршаллу придется не столько с ди-бэками, сколько с эндами соперников. Поразительно, что Джерри Риз при достаточно богатом выборе линейных среди свободных агентов проблему тэкла нападения решить так и не смог. Собирать стадионы по всей стране готовятся Ди-Джей Флюкер и Адам Бисноватый. Богатый материал для сценаристов юмористических шоу.

К слову о человеке, которого эти парни должны бы оберегать. Мэннинг-младший тоже чаще слышит шутки в своей адрес, чем похвалу, однако сложно сказать, чья в том вина — уж слишком много ложится на его плечи. Команда играет примерно то же соотношение пасовых розыгрышей к выносным, что и в среднем по лиге, однако по статистике выносной игры «Гиганты» плетутся глубоко в хвосте как по общему количеству ярдов, так и первым даунам. К примеру, «Аризона» при том же количестве выносных снепов получает в полтора раза больше ярдов и первых даунов. Как результат, Мэннинг вынужден пасовать даже тогда, когда вынос был бы стократ полезнее, и не совсем заслуженно становится мишенью для критики. Вряд ли это имеет настолько большое значение, пока команда выходит в плей-офф, но зная, насколько сложные задачи на поле он на самом деле способен решать, за него становится просто обидно.

«Джайентс» в бекфилде очень не хватает тяжеловесного бегущего, способного зарабатывать трудные ярды. На выносе у команды есть две основные опции в виде Шейна Верина и Пола Перкинса. Первый за свою карьеру набрал больше пасовых ярдов, чем выносных (и при всём своем таланте за 6 лет в НФЛ провёл только 9 игр в старте), второму явно недостает опыта для позиции основного бегущего. Если к началу сезона команда не найдет более убедительных кандидатур для продвижения мяча по земле, останется уповать на формулу «о-лайн важнее бегущего» и что Ди-Джей Флюкер поймает ритм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.