Главный шаг на драфте-2017

Осознанная ставка на улучшение жизненных условий Филипа Риверса. Возрастной высококлассный квотербек (в декабре Риверсу исполнится 36 лет) – это самый ценный актив команды, и в «Чарджерс» хорошо понимают, что время их разыгрывающего истекает.

Несмотря на то, что защите лос-анджелесского коллектива пригодились бы плеймейкеры, в первых трех раундах руководство клуба работало только на нападение: принимающий Майк Уильямс в первом раунде и гарды Форрест Лэмп и Дэн Фрини в двух последующих.

Дело не только в опеке квотербека, но и в том, что новый главный тренер команды Энтони Линн – большой специалист по части выносной игры. Он сам был раннинбеком, в прошлом году его «Баффало» показывал статистически лучшую выносную игру в лиге, так что стоит ожидать от «Чарджерс» крена в сторону зарабатывания ярдов по земле. В прошлом году они выносили лишь в 40% розыгрышей, стоит ожидать, что этот показатель существенно подрастет.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Если мы говорим не только о приобретениях, то важнее всего было сохранить лайнбекера Мелвина Ингрэма. Ингрэм блестяще отыграл в двух предыдущих сезонах, сделав 125 захватов, 18.5 сэков и спровоцировав семь фамблов. Игроков такого калибра, особенно с учетом недостатка плеймейкеров, терять было просто нельзя.

Что касается приобретений, то назовем спорный контракт Рассела Окунга. Линейный нападения ушел из «Денвера» после посредственного сезона и получил в Лос-Анджелесе очень хороший контракт на $53 миллиона за четыре года, половина суммы гарантирована. Переплатили «Чарджерс»? Да. Но был ли у них выбор? Клуб не рассуждает абстрактно, кто сколько стоит, клуб рассуждает исходя из своих реалий. «Молниям» кровь из носу нужно было улучшать позицию левого тэкла, и приобретение Окунга – шаг в этом направлении. Как вы уже поняли, не единственный.

Повод для оптимизма

За два прошедших сезона «Чарджерс» одержали суммарно всего девять побед. Но, пожалуй, это самая талантливая команда с настолько низкими результатами. Главный повод для оптимизма – это непосредственно состав команды.

Выбранный на драфте крупногабаритный ресивер Майк Уильямс – это даже походит на роскошь, если вспомнить, кто еще ходит в адресатах у Филипа Риверса: пусть «стеклянный», но очень взрывной ресивер Кинан Аллен, нестареющий тайт-энд Антонио Гейтс и проведший хороший дебютный сезон Хантер Генри, а также набравший тысячу ярдов за сезон-2016 принимающий Тайрел Уильямс. И, конечно же, уже упомянутый бегущий Мелвин Гордон, реабилитировавшийся после тяжелого дебютного сезона (641 ярд и 0 тачдаунов в первый сезон, 997 и 10 во второй).

В защите, несмотря на все имеющиеся дыры, есть и индивидуально очень сильные футболисты. Помимо сохраненного Мелвина Ингрэма это лучший новичок в защите-2016 Джоуи Боса, а также корнербеки Кейси Хейуорд и Джейсон Веррет. Многого стоит ожидать и от нового координатора защиты Гаса Брэдли, у которого не очень получилось в «Джексонвиле» в роли главного, но как координатор он сохранил высокую репутацию.

Повод для пессимизма

Энтони Линн абсолютный новичок в тренерском деле на таком уровне. До третьей недели прошлого сезона он даже не работал координатором клуба НФЛ, 14 лет пребывая в должности тренера позиции и помощника главного тренера.

Риверс, безусловно, заслуженный квотербек лиги, но в прошлом году он бросил 21 перехват, что стало его антирекордом за карьеру. Дважды за последние три сезона он бросал перехватов больше всех в лиге. Эмоциональный и даже вспыльчивый Риверс частенько бросается спасать отечество в одиночку и горит на этом.

Наконец, не стоит забывать о том, что «Чарджерс» только что переехали в Лос-Анджелес. Весь предыдущий опыт, накопленный переезжавшими командами, говорит о том, что следующий сезон получается сложным из-за того, что доведенные на прежнем месте до автоматизма процессы требуют гораздо больше времени и внимания, а значит и отвлекают внимание игроков, тренеров и руководителей. «Чарджерс» будут играть на 30-тысячном стадионе, самом крохотном по вместимости в НФЛ со времен «Пэкерс» 1956 года. Поговорку «дома и стены помогают» здесь какое-то время вспоминать не будут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.