Главный шаг на драфте-2017

Примерно все зимой так или иначе сходились во мнении, что «Вождям» нужен квотербек будущего. Не прямо на ближайший сезон и даже, возможно, не на тот, который после него, но на перспективу – обязательно. Ник Фолс команду покинул, да и считаться таковым вряд ли мог.  В итоге, «Канзас» сделал то, чего болельщики не помнят с 1983 года, – в первом раунде драфта взял квотербека. Для такой консервативной и стабильной франшизы, как «Чифс», этот ход нужно признать рискованным, к тому же, был трейд-ап. Если совсем коротко, то Патрик Махоумс – это антипод Алекса Смита. Одно время он был вторым в НСАА по  количеству дальних передач и третьим с конца по розыгрышам, обернувшимся потерей мяча (Смит последние четыре года совершил едва ли не меньше всех потерь среди стартовых квотербеков НФЛ). При этом, считается, что Махоумс обучаем, а его атлетизм будет уместен в схемах Энди Рида, равно как и хорошая рука и умение действовать в «конверте».

Важный момент. В 2018 году Смит «съест» под потолком зарплат $20,6 миллиона, но если его отчислить, клуб сэкономит целых $17 миллионов. Большое подспорье для тренерского штаба, менеджмента и самого Махоумса адаптироваться в «Чифс» как можно быстрее. Добивать бедного Алекса нам смысла нет, но напомнить надо, что несмотря на четыре подряд сезона с положительной разницей побед и поражений и пасовым рейтингом не менее 90, команда с ним даже в финале конференции ни разу не играла.

Еще большей необходимостью для «Канзас-Сити» на драфте было закрыть позицию раннинбека. Джамал Чарльз переметнулся к конкурентам, Спенсер Уэйр сдал по ходу сезона-2016, а Чаркандрик Уэст лишь ролевик. Подписанный новичок Карим Хант, таким образом, получает чуть ли не лучший шанс среди всех первогодок команды заиграть в основе. Пока это не факт, но в идеальном мире «Вожди» на одном драфте получили франчайз-квотербека и франчайз-раннинбека.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Еще до драфта «Канзас» озаботился о том, чтобы дать новый контракт сейфти Эрику Берри. Шесть лет и $78 миллионов – это уверенное первое место среди всех игроков на этой позиции, но кто-то сомневается в правильности данного решения? Пусть тогда он пересмотрит хотя бы матч с «Атлантой»…

В целом, «Чифс» осознают, что пока есть возможность, надо удерживать всех лидеров в защите. Получается не всегда – например, к тем же «Фэлконс» отправился Донтари По. Справедливости ради, лидером он был только для фанатской среды. Одним из любимых и колоритных игроков, который мог выйти в о-лайн и продавить ноуз-текла или бросить пасовый тачдаун в ред-зоун. Но непосредственно в защите По постепенно сдавал, он перенес операцию на спине, у него появились проблемы с остановкой выноса. В конце концов, его место вакантным не осталось. Практически тут же было заключено соглашение с Бенни Логаном из «Филадельфии» (17-е и 33-е место по остановке выноса и пас-рашу; для сравнения, у По – 70-е и 33-е). Новых громких имен в составе «Вождей» не видно, но задача на межсезонье стояла несколько иная, и команда с ней вроде как справилась.

Повод для оптимизма

Защита, защита и еще раз защита. Если она будет оставаться здоровой, шансы вытаскивать матчи у «Чифс» будут примерно такие же, как у «Бронкос» в прошлом сезоне. Деррик Джонсон и Тамба Хали не молоды, но опытны и убедительны, а возвращение в строй Джастина Хьюстона может стать откровением для тех соперников, у которых короткая память. В 2016-м он принял участие всего в 152 пас-раш-розыгрышах и 17 раз оказывал давление на квотербека. А за год до этого – 59 раз в 309 розыгрышах. Не стоит недооценивать и Криса Джонса, который получил от PFF лучшую оценку среди всех внутренних линейных-новичков в сезоне-2016. И это мы еще ни слова не сказали про Маркуса Питерса с его феноменальным чутьем на перехваты.

Отметим вновь заработавшие спецкоманды. У Рида были с ними проблемы в «Иглс» после ухода Джона Харбо в «Рэйвенс», но в «Канзас-Сити» дела стабилизировались. Кайро Сантос – отличный кикер, а Тайрик Хилл – один из самых быстрых игроков лиги (три тачдауна на возврате в 2016-м). В общей сложности, за четыре года «Вожди» занесли в спецкомандах девять тачдаунов. Нот бэд.

Наконец, то, что можно было бы назвать «магией «Эрроуходс», если бы завтра не был понедельник, который навевает тоску. Ранее домашние матчи «Чифс» не то чтобы давали команде фору (с 2007 по 2014 годы – 20 побед и 37 поражений). Зато в последующие три сезона показатель совсем другой – 18-7. Все же помнят, что на этом стадионе ооочень шумно?

Повод для пессимизма

К заключительному блоку у читателя по идее должен был созреть вопрос – какого черта все написанное выше, мягко говоря, не соответствует тому, что идет строчкой под заголовком (она же лид). «Чифс» вроде держались молодцом и на драфте, и на рынке свободных агентов, у них не шибко сильно изменился состав, выдавший только что 12-4. Почему же все может пойти не так?!

Фактор первый – расписание. Четыре из первых девяти соперников команды в новом сезоне рассчитывают побороться за Супербоул («Пэтриотс», «Стилерс», «Рэйдерс», «Каубойс»). Командами «попроще» считаются «Чарджерс», «Иглс», «Редскинс», «Тексанс» и «Бронкос». Станет ли поражение от одной из них сенсацией? Вряд ли. После бай-вика можно будет немного выдохнуть, но, скорее всего, придется много наверстывать.

Фактор второй – нападение. У команды элементарно нет ресивера номер один после отчисления Джереми Маклина. Юный Хилл хорош, но это будет для него принципиально новый вызов. С Трэвисом Келси сто процентов будут играть двойное прикрытие. И мистер Смит вынужден будет распределять пасовую нагрузку по всему периметру поля. К тому же, знаменитая стабильность Алекса куда-то улетучивается в самые важные январские моменты. Трижды выйдя в плей-офф за последние четыре года, «Канзас» ни разу не выиграл там более одного матча, а предыдущие два поражения были просто позорными для нападения команды. «Вожди» набирали в тех играх в среднем лишь 18 очков, хотя противостояли им вполне земные защиты.

Фактор третий – правый корнербек. Это, конечно, уже частности, но в прошлом сезоне была найдена лишь заплатка в лице Терранса Митчелла и то лишь на 13-й неделе. Насколько готов выбранный в седьмом раунде драфта-2016 игрок блестяще отыграть весь ближайший год (пока у него 428 снэпов в профессиональной карьере), думайте сами. Сильный на корнербеков драфт впечатления на «Чифс» не произвел, свободных агентов они тоже в этом направлении не искали. Не исключено, что снова будет какое-то промежуточное решение по ходу чемпионата.

Подытоживая, скажем, что все у «Канзас-Сити» будет хорошо. Но предстоящий сезон (кстати, с новым генменеджером) выступит в качестве транзита к этому светлому будущему. Время новых «Чифс» еще не пришло, а нынешние все еще ностальгически посматривают на старые грабли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.