Главный шаг на драфте-2017

В прошлом сезоне “Львы” заняли последнее место в показателе выносных попыток и тридцатое место по выносным ярды. В 2015 году – тридцатое место по выносным попыткам и последнее место по выносным ярдам. Со времён Реджи Буша образца 2013 года ни один раннинбек команды не смог взять на себя роль полноценного первого номера на достаточный срок. Усиление позиции бегущего на драфте-2017 напрашивалось само собой, но не произошло.

Если пики первых двух раундов, в которых были выбраны потенциальные игроки для основного состава уже в этом сезоне – лайнбекер Джарад Девис и корнербек Тиз Табор, оправдать вполне можно, то обмен вниз в третьем раунде, в момент, когда ещё были доступны Карим Хант и Донта Фореман, вызывает больше вопросов, чем ответов.

Однако с новым генеральным менеджером Бобом Куином наметилась и положительная тенденция – второй год подряд на драфте “Лайонс” выбирают квотербека. Учитывая, что до прошлого года последним выбранным розыгрывающим был Мэттью Стэффорд в 2009-м, а запасным в последние годы был Дэн Орловски, это добавит конкуренции в борьбe за позицию бэкапа.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Работа на рынке свободных агентов была сконцентрирована, главным образом, на о-лайне. В прошлом сезоне, впервые за последние годы, линия не выглядела разрозненно. Единственным слабым местом была позиция левого гарда, которую во время сезона занял номинальный центр Грэм Глазко. Однако в межсезонье закончились контракты сразу у двух основных игроков линии – Ларри Уорфорда (20-е место от PFF) и Райли Рифа (48-е место от PFF). Продлению отношений с ними «Детройт» предпочёл подписание лучших вариантов на эти позиции – Рики Вагнера (18 место от PFF) и Ти Джей Лэнга (8-е место PFF).

И всё бы ничего, одни поводы для радости, но в начале июня травму плеча получает прошлогодний выбор первого раунда драфта, отлично вошедший в основной состав левый текл – Тейлор Декер (23-е место от PFF). Чтобы заполнить огромную брешь в линии, клубу пришлось совершить ещё два подписания в о-лайн. У «Рэмс» на шестой раунд драфта-2018 был выменян Грег Робинсон, а на рынке свободных агентов подписан Сайрус Куанджо, отчисленный из «Биллс».

Также стоит упомянуть о том, что “Лайонс” не стали продлевать контракт с Анкуаном Болдиным. Да, в начале сезона ресиверу исполнится 37 лет, но он всё ещё готов играть. В прошлом году он был второй целью команды в ред-зоун и стал лидером по тачдаунам (8).

Повод для оптимизма

Если посмотреть на команду в целом, то абсолютно слабых мест в ней не видно.

В нападении есть отличный квотербек, который с каждым годом играет всё лучше и лучше. Для него «Детройт» строит отличную линию, улучшая её ежегодно. Группу принимающих обновили задрафтованным в третьем раунде Кенни Голладеем, который уже в наступающем сезоне готов стать третьим ресивером. Также в ред-зоун должен помочь взятый в четвёртом раунде драфта тайт-энд Майкл Робертс. Корпус раннинбеков возглавляет Амир Абдула, который был травмирован в прошлом сезоне, но готов в наступающем году взять на себя роль первой скрипки. В помощь ему есть один из лучших ловящих раннинбеков лиги Тео Риддик. За их спинами Зак Зеннер, закончивший прошлый сезон в качестве основного раннера команды, а также Мэтт Азиата, который способен помочь на коротких ярдах.

В защите “Львы” располагают молодым и хорошим корпусом дибеков, во главе с Гловером Куином и Дариусом Слеем. В составе присутствует крепкая пара ди-эндов Зики Анса и Керри Хайдер (лидер по сэкам в прошлом сезоне), в помощь к которым был переподписан Армонти Брайант, сыгравший в прошлом году всего в пяти играх, но проявивший себя в них отлично. В линии лайнбейкеров Тагир Уайтхед готов вернуться на более удобную для себя позицию снаружи, а место внутри займёт уже упомянутый Джарад Девис.

Ну и в завершении обзора самая слабая, на мой взгляд, позиция команды – ди-теклы, на которой есть стареющий Халоти Ната, только раскрывающийся второгодка Э’Шон Робинсон и дисквалифицированный на первые шесть игр Кайри Торнтон.

Повод для пессимизма

Расписание. “Лайонс ” вполне могут начать сезон с показателя 0-8. Первыми соперниками команды из Мичигана будут «Кардиналс», «Фэлконс», «Пантерс» и «Стилерс» дома, а также «Джайентс», «Вайкингс», «Сэйнтс» и «Пэкерс» на выезде. Даже при самом оптимистичном прогнозе, получается результат 8-8 и пропуск плей-офф.

Безусловно, опыт «Детройта» образца 2015 года показывает, что даже начав сезон с ужасным результатом (1-7), команда не готова опустить руки и “слить” сезон (итоговый результат в 2015-м – 7-9), однако, чтобы добиться большего, а не просто завершить сезон несколькими победами, нужно прыгнуть выше головы.

Травмы. Амир Абдула пропустил в прошлом сезоне 14 игр, Тео Риддик – 6, Зики Анса – 4, Дариус Слей – 3, Эрик Иброн – 3, Халоти Ната – 3. Все они игроки основы. Учитывая сложность расписания и то, что каждая игра из-за этого будет на счету, любая травма представителя стартового состава может поставить окончательный крест на положительном результате в сезоне.

Долгое время проблема с левым теклом была для “Детройта” одной из основных, поэтому первый пик драфта-2016 потратили на Тейлора Деккера, имеющего опыт игры на этой позиции. Тейлор сыграл все 17 игр в стартовом составе, став одним из лучших в команде по рейтингу PFF. В связи с травмой Деккера, основные надежды команды возлагаются на Грега Робинсона, выбранного «Рэмс» под вторым общим номером на драфте-2014. Для новичка команды это может быть последним шансом доказать, что большие надежды возлагались на него не просто так. Сайрус Куанджо, взятый для подстраховки, также имеет все шансы начать сезон в качестве основного левого текла команды, но он восстанавливается после операции на тазобедренном суставе, и именно его три месяца назад нашли лежащим в поле без одежды, что ставит дополнительный вопрос о состоянии психического здоровья бывшего игрока «Биллс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.