Главный шаг на драфте-2017

Джон Элвей де-факто уже шестой год находится на должности генерального менеджера «Денвера», и прошлый сезон стал первым, когда команда не сумела выиграть дивизион и выйти в плей-офф. Произошло это по ряду причин, и все их Элвей попытался решить. Давайте посмотрим, насколько хорошо у него это получилось.

У «Денвера» есть серьезные проблемы в линии нападения (особенно на позиции стартовых тэклов), поэтому выбрать одного из них в первом раунде было хорошей идеей. Но беда в том, что драфт-класс-2017 на бумаге не был так силен на линейных нападения, как в прошлые годы. «Бронкос» стали первой командой, которая выбрала тэкла, и им оказался Гаррет Боллс. Такое развитие событий мало кто из экспертов прогнозировал, ведь Гаррету 27 мая исполнилось 25 лет. Да, это серьезный возраст для новичка НФЛ, но в то же самое время это, в какой-то степени, объясняет его выбор командой из Колорадо. Элвею нужно решение на позиции стартового тэкла здесь и сейчас, он не готов ждать несколько лет пока Кэм Робинсон или Райан Рамчик возмужают. Если Боллс с первой игры сезона сможет быть стартовым игроком, то этот выбор будет вполне оправдан.

Если оценивать работу, проделанную «Бронкос» во второй и третий дни драфта, то тут все выглядит хорошо. Или даже отлично. Карлос Хендерсон, Демаркус Уокер, Джейк Батт – перспективные игроки, доставшиеся по не самой высокой цене. Выбор Чеда Келли последним пиком драфта – еще один пример стратегии, когда потенциальный выигрыш в разы превышает затраченные средства.

Главный шаг на рынке свободных агентов

В дивизионе, где за твоим квотербеком охотятся Калил Мак, Джоуи Боза и Джастин Хьюстон, важность линии нападения серьезно вырастает. Выбор Гаррета Боллса на драфте стал логичным продолжением активности на рынке свободных агентов. Здесь «Денвер», которому во что бы то ни стало надо усиливать защиту квотербека, подписал Роналда Лири и Менелика Уотсона. Лири в прошлом году был важной частью великолепной линии «Далласа». Некогда незадрафтованный свободный агент отыграл сезон между одними из лучших в лиге центром и тэклом, но это не должно вводить в заблуждение относительно индивидуальных качеств новичка «Бронкос». Лири достаточно хорош как в защите паса, так и в блоке при выносных комбинациях. Более 500 снэпов через него не могут сделать сэк на квотербеке – впечатляющий результат.

Менелик Уотсон точно не лучший правый тэкл лиги, но когда речь идет о замене Дональда Стефенсона и Тая Самбрейло, это и не требуется. Стефенсон закончил прошлый сезон с самой низкой оценкой среди всех стартовых линейных нападения по версии PFF. При этом он был лучшим на этой позиции в «Денвере». Никто не ждет, что линия блока «Бронкос» за одно межсезонье превратится из плохой в элитную. Место где-нибудь в середине второй десятки рэйтинга о-лайн по итогам сезона будет вполне приемлемым результатом.

Переезд в столицу Колорадо Джамала Чарльза, пожалуй, единственное звездное подписание от генерального менеджера «Бронкос» этой весной. Обычно активный на рынке свободных агентов Элвей решил сменить тактику и не делать ходов из категории «all in».

Повод для оптимизма

«Денвер» умеет работать над ошибками и адаптироваться к любым условиям. Причем совершенно спокойно могут применяться два подхода в решении проблем: как эволюционный, так и революционный. Оба они одинаково эффективны в руках Джона Элвея. Так что если говорить про основной повод для оптимизма, то это фигура генерального менеджера команды. С которым, правда, еще предстоит подписать новое соглашение о продлении контракта.

Если же смотреть на перспективы нового сезона, то тут, очевидно, все опять в первую очередь будет строиться на доминирующей защите. Уэйд Филиппс ушел, но дело его живет. «No Fly Zone» и мощнейший пасс-раш – вот две сильные стороны команды, которые должны помочь «Денверу» побороться за победу в дивизионе. Новый тренерский штаб во главе Вэнсом Джозефом и координатором защиты Джо Вудсом, повышенным до этой должности с позиции тренера сэкондари, должен обеспечить преемственность в сильнейшей линии «Бронкос».

У уроженца Канзас-Сити Шея Рэя на спине набита татуировка с логотипом «Чифс», но это не должно ему помешать занять место стартового ди-энда «Денвера». Шейн в прошлом сезоне сыграл 58% снэпов своей команды, при этом сделал 8 сэков и занял итоговое 23 место по уровню давления на квотербека среди всех крайних защитников лиги. Это впечатляющие цифры. Особенно если их экстраполировать на длину полного сезона. Кто знает, возможно, дуэт пасс-рашеров Вон Миллер – Шейн Рэй окажется даже продуктивней связки Миллер – Уэйр.

Майк Маккой возвращается в Денвер на позицию координатора нападения, которую он занимал с 2009 по 2012 годы, после чего возглавил «Чарджерс». Нельзя сказать, что Майк сильно преуспел в «Сан-Диего», тем не менее его нападение выглядело всегда конкурентоспособным. В распоряжении Майка в «Бронкос» будет достаточно хороший набор бегущих и принимающих, прогрессирующая (пусть и не достаточно быстро) линия нападения и едва ли не самый молодой в лиге корпус квотербеков. То, что это наследие досталось именно Маккою – тоже своего рода повод для оптимизма. У Майка богатый опыт работы в условиях ограниченных ресурсов. Он умеет выжимать максимум из того, что есть у него в распоряжении. Помогать Маккою работать с квотербеками будет Билл Масгрейв, внесший немалый вклад в развитие Дерека Карра.

Повод для пессимизма

Выбор в седьмом раунде драфта 2015 года, выбор в первом раунде драфта 2016 года, выбор в седьмом раунде драфта 2017 и незадрафтованный свободный агент 2017 года – так выглядит корпус квотербеков «Бронкос» #прямосейчас. Элвей последовательно ищет молодого разыгрывающего для своей организации, но пока не очень успешно.

Есть такая мудрость в американском футболе: если у вас в ростере два равноценных квотербека, то у вас нет квотербека. Вот в «Денвере» сейчас как раз этот случай, но что делать в этой непростой ситуации, как из нее выходить, — в мудрости не уточняется. Затянувшаяся битва за место в старте может изрядно вымотать не самых опытных квотербеков, каковыми являются Тревор Симиан и Пакстон Линч, но, похоже, иного выбора в текущих реалиях у «Бронкос» попросту нет.

Симиан провел очень неплохой прошлый сезон, особенно если принимать во внимание все обстоятельства. Квотербек-второгодка, ушедший под 250 пиком с драфта годом ранее. Имеющий за спиной опыт в профессиональном футболе размером в один снэп, закончившийся набором одного ярда в минус. Сменяющий на позиции стартового разыгрывающего великого Пейтона Мэннинга в команде-действующем обладателе трофея Ломбарди. Ну и про очень плохую защиту квотербека тоже не стоит забывать. Все это добавляет симпатии Тревору, показавшему очень достойную игру в не самых простых условиях. Но дело в том, что симпатии – это не то, чем должен руководствоваться тренерский штаб при выборе стартового квотербека. Продвинутая статистика PFF ставит Симиана на 27 место в рейтинге стартовых разыгрывающих, отмечая плохое видение поля и лимитированность его возможностей как пасующего. Все говорит о том, что у него низкий потолок и тренерский штаб это прекрасно понимает.

У Пакстона Линча ситуация несколько иная. У него есть габариты, потенциал, харизма, но он еще слишком сырой. То, что он показал в старте «Бронкос» в прошлом сезоне едва ли сильно впечатлило болельщиков команды из Колорадо. Пакстону нужно много работать для того чтобы перевестись из категории перспективных бэкапов в добротного стартового квотербека. «Денвер» инвестировал в него, и пора бы Линчу начать оправдывать выданные авансы.

Рискну предположить, что наличие в команде Чэда Келли тоже не пройдет незамеченным, если только его не «отрежут» накануне старта сезона. Еще один большой талант, пусть и проблемный, может добавить конкуренции в битве за позицию стартового квотербека. Примерно с такой же степенью вероятности можно ожидать появление Чэда в криминальных сводках штата с легализованной марихуной.

Задача поиска стартового квотербека самая острая, но далеко не единственная, которая стоит перед тренерским штабом Вэнса Джозефа. Разыгрывающего надо еще как следует защитить, определиться с тайт-эндами, а защите добавить в остановке выноса. Если все эти проблемы получится решить на «отлично», сохранив при этом все свои козыри, то «Денвер» вновь сможет именоваться контендером. В противном случае вполне вероятен сценарий, когда победитель Супербоула-50 вновь останется без плей-офф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.