Главный шаг на драфте-2017

Главным и ожидаемым драфт-сообществом шагом стал выбор универсального бегущего Кристиана Маккарфи под общим восьмым номером. Раннинбек известен прежде всего своими навыками на приеме, хотя и не боится грязной работы между тэклами. Джонатан Стюарт не молодеет и все больше используется исключительно на первых двух даунах, поэтому изначально Маккарфи прогнозируется как бегущий на третьих даунах. Новичок невероятно хорош в пространстве и на возвратах. Будет интересно посмотреть, как его будет использовать команда с учетом нежелания Кэма Ньютона пасовать на раннинбеков. В любом случае, для команды, чье нападение из года в год построено вокруг выноса (7, 8, 1 и 7 места в лиге по попыткам выноса за последние 4 сезона), выбор бегущего в первом раунде можно считать оправданным шагом.

Миниатюрный Кёртис Самюэль, являющийся гибридом бегущего и принимающего, обладает элитной скоростью и должен помочь команде растянуть поле после ухода Теда Гинна к сопернику по дивизиону «Сэйнтс». Бывшему генменеджеру Дейву Геттлману удалось найти перспективных игроков в разные линии в середине, но сэкондари осталась без серьезного усиления, о чем по ходу сезона команда может пожалеть.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Ввиду строительства команды изнутри, «Каролина» редко делает громкие подписания извне. В этом межсезонье зияющую дыру на месте левого тэкла пришлось латать за счет Мэтта Калила, к которому в «Миннесоте» прикрепили ярлык “баст”. По сути, у лайнмена в карьере лишь один сильный сезон после того, как он ушел четвертым на драфте-2012. Геттлман пошел ва-банк, дав игроку, пропустившему практически весь предыдущий сезон из-за травмы, контракт на $55 млн за лет.

Из положительных моментов стоит отметить усиление сэкондари: сейфти Майк Адамс оказался ненужным «Индианаполису» после выбора Малика Хукера на драфте, в то время как ветеран «Вайкингс» корнербек Кэптейн Маннерлин, скорее всего, продолжит играть в слоте. Оба подписания – качественный шаг менеджмента команды по улучшению одной из слабых линий команды.

Повод для оптимизма

Даже в провальный сезон пас-раш команды продолжал играть на элитном уровне, зарегистрировав 47 сэков (второе место в лиге). Фронт команды пропускал лишь 91,6 ярда за игру (шестое место) при внушительных 3,9 ярдах за попытку. Ди-лайн в полном составе возвращается в 2017-м: в межсезонье команда продлила контракт с Марио Аддисоном после его 9,5 сэка в 2016 году, и, главное, было заключено соглашение на пять лет и $80,5 миллиона с Каваном Шортом, одним из элитных ди-тэклов лиги. Ветеран Чарльз Джонсон хотя и больше не демонстрирует впечатляющую статистику по сэкам, продолжает оказывать стабильное давление на квотербеков соперника, следствием чего стал двухлетний контракт. Оба ди-энда вошли в топ-10 в 2016 году по продуктивности давления на квотербека среди 4-3 ди-эндов по оценкам PFF. В команде для глубины состава присутствует и ветеран Джулиус Пепперс.

Единственным игроком, не имеющим долгосрочного контракта, является Стар Лотулелей, доигрывающий предстоящий год по контракту новичка. Данный сезон после двух слабых лет будет для Стара решающим, потому что в спину дышит второгодка, выбранный в первом раунде драфта-2016 Вернон Батлер, у которого в дебютном сезоне были проблемы с голеностопом.

Дабы закрыть тему контрактов, стоит упомянуть, что Люк Кикли, являющийся эталоном игры на позиции среднего лайнбекера, продолжит играть в сердце защиты ближайшие пять лет. Элитные игроки в линии защиты отражают философию фронт-офиса команды: борьба выигрывается “в окопах”. В ближайшие несколько сезонов не ждите сбавления оборотов от фронт-7 «Пантерс».

Повод для пессимизма

Острой болью команды в это межсезонье, пожалуй, были ди-бэки. После провального сезона-2016 сэкондари «Каролины» получили следующие показатели: 268,2 пропущенных ярда (4-е место с конца), 7,5 ярдов за попытку (8-е место с конца), 27 ТД (10-е место с конца). Отчисление одного из лучших корнербеков лиги Джоша Нормана перед сезоном из-за спора по контракту должно было сказаться на игре команды, но Геттлман, похоже, недооценил, насколько серьезным окажется спад. Сравнительные показатели сэкондари команды за предыдущий сезон: 234,5/6,2/21ТД соответственно – все показатели входили в топ-10 в НФЛ.

Оценки стартового состава «Пантерс» за 2016 год от Pro Football Focus

Джеймс Брэдберри был лучшим новичком лиги среди корнербеков в 2016 году по оценкам PFF и имеет потенциал стать фундаментальным игроком стартовой пятерки. Второй новичок Дэрил Уорли прогрессировал по ходу сезона. Обозначенные выше подписания Майка Адамса и Кэптейна Маннерлина – шаг в верном направлении, но многое будет зависеть от прогресса молодых корнербеков.

Помимо этого, есть огромные вопросы к одной из ключевых позиций в футболе – левого тэкла, о чем уже написано выше. Играющий по другую сторону Дэрил Уильямс тоже не является оплотом надежности против паса. Из всего о-лайна лишь гард Эндрю Норвелл получил положительные оценки от PFF в 2016 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.