Мобильное приложение Betera

Россия

Дмитрий Баршев: «Уровень лиги вырос и мы немного за ним не успели»

Главный тренер «Бунтарей» – про невыполнение задачи на сезон, отношение к спецбригадам и желание увеличить тренерский штаб.

Играющий тренер "Бунтарей" Дмитрий Баршев в матче с "Медведями" 23 июля 2017 года. Фото: Михаил Клавиатуров / First & Goal

– Давило ли на команду отсутствие побед в сезоне?

– Да, как известно, нашей целью на сезон были две победы. Не могу сказать, что недоволен, хоть мы и не выполнили задачу, но уровень лиги вырос и мы просто немного не успели за ним. Много новичков у нас выбыло непосредственно перед сезоном. В них было вложено много сил, много знаний в головы вложено, но до сезона они не дошли. Это больше всего подкосило.

Давление премьер-дивизиона или дивизиона «Волга» с 2014 года – не могу сказать, что оно привычно, но мы с этим живем.

– Как оцените сезон ЛАФ-2017 вообще и для своей команды в частности?

– Мы как команда выросли. Игры с соперниками, с которыми мы раньше не могли играть, в этом сезоне были более ровные. Можно вспомнить игру с «Грифонами», где после первой половины было 0-0, игру с «Северным Легионом», в которой мы до последних минут бились и проиграли с разницей всего в 10 очков.

Что касается сезона ЛАФ, были в начале большие потери в плане команд, очень опечалило отсутствие «Литвинов» и других команд, которые не смогли принять участие по тем или иным причинам. Если бы они заявились, уровень чемпионата был бы выше. Но даже без них чемпионат растет, меня как активного пользователя интернета очень радует ютуб-канал лиги, активность социальных сетей федерации и в целом освещение событий.

– Есть претензии к сетке и структуре чемпионата. Не хотели бы вы увидеть создание нового дивизиона, в котором «Ребелс» было бы легче и перспективнее выступать?

– Мы придерживаемся того мнения, что в премьер-дивизионе нам играть перспективнее в том плане, что мы показываем все более хорошую игру. Мысли на счет смены дивизиона есть, но они не имеют пока конкретных очертаний, нас пока все устраивает.

– В отличие от многих других команд вы очень пристальное внимание уделяете спецкомандам, это и по сегодняшнему результату видно. Это осознанная стратегия, чтобы иметь преимущество над соперником в одной из областей игры?

– Так повелось изначально. Достаточно вспомнить прошлый сезон, где мы две игры выиграли в овертайме благодаря филд-голам. Не могу сказать, что мы дополнительно и усиленно тренируем спецкоманды. Да, у нас есть тренировки спецкоманд, но не больше, чем у других. Просто у нас это получается.

– Если бы Поляков и Розов больше тренировались и меньше внимания уделяли лиге, улучшило бы это результаты команды?

– Я думаю, они могут разграничивать эти сферы деятельности. Мы ведь все работаем на своей основной работе и тренируемся в зале, на поле. Для них это та же работа, они выполняют ее за пределами тренировок, за пределами игр. Конечно, иногда из-за этого возникают конфликты или смешные ситуации, но думаю, что в общем это никак не влияет.

– Есть ли желание увеличить тренерский штаб по итогам сезона?

– Да, да, конечно. Ни для кого не секрет, что играющий тренер – это миф, и такого вообще не должно быть. То, что у нас получается, это чудо. Безусловно, тренеры должны быть только на бровках и мы к этому придем. Просто должно наступить время, когда играющие сейчас в основе игроки завершат карьеры и перейдут к тренерской работе. Тогда прогресс команды увеличится.

– А какая-то конкретика в этом направлении есть?

– У нас в стране нет рынка тренеров. Да, кто-то периодически освобождается, но есть объективные проблемы, связанные с переездом из города в город. Лет через десять ситуация стабилизируется. Надеюсь, что ФАФР сделает курсы для тренеров, чтобы команды из регионов своих специалистов могли отправлять на повышение квалификации. Пока конкретных планов на следующий сезон нет.

– Как изменились «Ребелс» за последние три сезона?

– У нас появился костяк, появились игроки, попавшие в Топ-100, за ними тянутся остальные. У нас стали более разнообразные плейбуки в защите, нападении и спецкомандах. Лучше стали понимать футбол, ребята ездят на сборы, кто-то занимается юниорской сборной и что-то черпает оттуда. Как говорится, если хочешь лучше понять предмет, попробуй его преподавать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle