Защита «Патриотов» остается главным претендентом на титул MVP сезона

Руслан Гаджиев (#54) и Евгений Урбан (#78) в эпизоде матча «Патриоты» – «Витязь» в 10-м туре ЛАФ. 1 июля 2017 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Мы с удовольствием отмечали новую для «Патриотов» связку квотербека Игоря Чернолуцкого и принимающего Александра Белова, сейчас видим, как набирает обороты игровая химия Чернолуцкого с Денисом Писаревым, но что бы ни делало нападение команды, защита выглядит еще круче; всего же команда пока в среднем набирает по 48 очков за игру.

Понятно, что главные соперники по дивизиону действующим чемпионам встретятся только сейчас, но ни «Спартанцам», ни «Грифонам» не удалось уйти от соперников непокусанными. «Патриоты» же после пяти игр не пропустили ни одного очка. И в минувшей игре защита тоже только заносила: два тачдауна на себя оформил Руслан Гаджиев (как метко пошутили в юмористическом паблике, он первым понял, чего хочет координатор нападения «Витязя»), но лучшим на поле был Акаки Руруа, затерроризировавший нападение соперника сэками, спровоцированными фамблами и захватами в минус.

Вот вам еще статистика: за последние 14 матчей в ЛАФ (весь прошлый сезон и нынешний) «Патриоты» пропустили 42 очка, это 3 очка за матч.

Картинка из Ярославля уже не лучшая в премьер-дивизионе

Тимур Сорокин (#20) в эпизоде матча «Бунтари» – «Грифоны» в 10-м туре ЛАФ. 1 июля 2017 г., Ярославль, Россия. Фото: Андрей Перегудов

На протяжении полутора лет ярославские «Бунтари» устами своих менеджеров оправдывали присутствие молодой команды в сильнейшем дивизионе страны тем, что Ярославль лучше всех организовывает и показывает матчи. В прошлом году заработал и спортивный принцип: «Ребелс» одержали две победы, тем самым окончательно прикрыв рот критикам.

Однако в этом году ситуация несколько изменилась. И дело даже не в том, что «Бунтари» не прогрессируют по сравнению с прошлым сезоном на футбольном поле — они все еще конкурентоспособны в своей когорте команд из «Премьера». На реконструкцию закрылся стадион «Славнефть», и «Бунтари» вынуждены были переехать на куда менее презентабельный стадион «НКЗ» с натуральным газоном. Дождь полностью свёл на нет усилия, вложенные командой в организацию разметки, съемка тоже была куда скромнее, чем в прошлом — даже трансляции дивизиона «Волга» теперь смотрятся красивее, чем игры из Ярославля.

И это ни в коем случае не обвинение в чей-то конкретный адрес. «Бунтари» не отвечают ни за стадион «Славнефть», ни за погодные условия (хотя куда идут взносы, если у нас такая хреновая погода, непонятно), но факт остается фактом: картинка из Ярославля уже не та.

Обескровленные «Сталевары» закончили сезон на минорной ноте

«Буревестники» приехали в Ижевск неоптимальным составом, но привезли с собой главного легионера — непогоду. Удачные действия в дебюте и в концовке встречи позволили гостям сберечь основные силы на ключевую игру против «Стальных Тигров» (самарцы все еще сохраняют шансы на Кубок регионов, но им нужна будет победа в 21+ очков).

Что же касается «Сталеваров», то они были лишены ключевого дуэта в нападении, Евгения Меркушева и Константина Торхова. Стартовый лайнбекер Константин Романов также выбыл до конца сезона. Хозяевам поля удавалось вести равную игру с соперником, но для победы им нужно было больше.

Белорусские «Медведи» скучают по своим (и мы тоже)

Денис Халимон (#34) в эпизоде матча «Медведи» – «Юнайтед» в 10-м туре ЛАФ. 1 июля 2017 г., Москва, Россия. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Московские «Медведи» одержали первую победу в сезоне и пока сохраняют шансы — пусть и чисто математические — на выход в плей-офф. Немалый вклад в эту победу внесли белорусские легионеры Кирилл Ревин и Денис Халимон. Правда, с легионерами вышел какой-то конфуз: согласно регламенту, на поле могут присутствовать одновременно только три легионера, а у команды Александра Малышева не единожды выходили четверо. И теперь ЛАФ либо должна в очередной раз запросить с «Медведей» денег (что на фоне остальной финансовой ситуации выглядит издевательством), либо забить на регламент.

Как бы там ни было, Ревин и Халимон прекрасно себя показали в матче против «Юнайтед», вели игру, а после нее сфотографировались с футболками «Литвинов», передав привет в город-герой Минск. Мы, безусловно, к этому привету присоединяемся, и не только потому, что в редакции тоже есть белорусы. Просто из-за недостатка «Литвинов» в организме ЛАФ.

Премьер-дивизиону нужна альтернативная турнирная таблица

В рамках повышения конкурентоспособности внутри премьер-дивизиона и зрительского интереса мы предлагаем вам таблицу, в которой учтены только матчи между командами «Северный Легион», «Медведи», «Юнайтед», «Витязь» и «Бунтари». Выглядит она более презентабельно, чем то, что мы имеем по факту.

Команда В П % ОЗ ОП
Северный Легион Санкт-Петербург 1 0 1.000 29 7
Юнайтед Москва 2 1 0.667 64 54
Витязь Подольск 1 1 0.500 47 40
Медведи Москва 1 1 0.500 34 47
Бунтари Ярославль 0 2 0.000 43 69
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.