В мире НФЛ все очень быстро течет и меняется – вчерашние чемпионы сегодня могут оказаться в хвосте команд, сражающихся за чемпионский титул хотя бы внутри собственного дивизиона.

Переждав, пока улягутся все основные страсти межсезонья, старший аналитик официального сайта НФЛ Гил Брандт оценивает шансы чемпионов дивизионов прошлого сезона защитить свои титулы ближайшей осенью.

На кого можно ставить квартиру

«Сиэтл»

«Сихокс» сильно не хватало Эрла Томаса, сломавшего большую берцовую кость на 13-й игровой неделе. Как только сейфти вернется в строй, защита этой команды вновь начнет доминировать. Похудевший Эдди Лейси может стать тем силовым бегущим, которого «Поморникам» не хватало со времен ухода Маршона Линча. Приобретенные Люк Джокел, Одей Абуши, а также выбранный во втором раунде Итэн Почич дадут возможность тренеру линии нападения Тому Кейблу сверстать более крепкий о-лайн на сезон-2017. Удачным можно назвать и календарь: отдых на шестой неделе, а также две домашних игры из трех на заключительном отрезке сезона. Конечно же, Расселл Уилсон, выросший в квотербека высшего полета, продолжит примерять бутсы Дрю Бриза.

Их главный соперник в дивизионе: Поскольку в «Сан-Франциско» и «Рэмс» сменились тренеры, сейчас самым опасным соперником выглядит «Аризона», хотя и по ним есть вопросы из-за возраста квотербека Карсона Палмера (37) и прошлогоднего результата (7-8-1).

«Нью-Ингленд»

Билл Беличик и Том Брэди – самый успешный дуэт тренера и квотербека в истории НФЛ. За последние 16 сезонов они выигрывали Восток АФК 14 раз, и нет причин считать, что «Пэтриотс» не выиграют дивизион девятый год подряд. Особенно если вспомнить все сделанные Беличиком приобретения в межсезонье. Почему мы не назвали «Нью-Ингленд» в первую очередь? В основном, из-за жесткого расписания. После отдыха на 9-й неделе «Пэтриотс» сыграют пять из шести матчей на выезде. На 10-й неделе они отправятся в Денвер, а затем в Мехико на игру против «Рэйдерс». Дальше проведут домашний матч с «Майами», а после этого три выезда подряд: Баффало, Майами и Питтсбург. Это серьезный вызов, который дает нам робкий-робкий намек на интригу.

Их главный соперник в дивизионе: «Джетс» перестраиваются, а в «Баффало» новый тренер, так что шансы есть лишь у «Майами» – чуть больше ноля. Хотя дважды обыграть «Нью-Ингленд» им не удавалось с сезона-2000.

«Питтсбург»

Антонио Брауну 28 лет, четыре последних сезона подряд он делал больше 100 приемов в год. Левеоне Беллу 25 лет, и за 12 матчей он набрал 1,268 ярдов на выносе и семь тачдаунов. Бену Ротлисбергеру 35 лет, но он только что провел один из лучших сезонов в карьере. «Питтсбург» хорошо провел драфт: Ти Джей Уотт способен уже сейчас играть в стартовом составе, а со временем себя проявят Джеймс Коннер, Джуджу Смит-Шустер и лонг-снэппер Колин Холба. Защита, возглавляемая Стефоном Тьюитом и звездным лайнбекером Райаном Шезиром, здорово отыграла в 2016-м. Кто заменит Лоуренса Тиммонса? А так, самым важным вопросом остается: сможет ли Большая Тройка оставаться на поле в сильнейшем составе?

Их главный соперник в дивизионе: Ноздря в ноздрю идут «Цинциннати» и «Балтимор». У обеих команд есть проблемы («Бенгалс» нужно что-то делать с текучкой кадров, а «Рэйвенс» следует починить позицию правого тэкла после ухода Рики Вагнера), но также и качественные квотербеки (Энди Далтон и Джо Флакко соответственно).

Скорее всего, защитят титул

«Атланта»

Ждет ли «Фэлконс» классическое похмелье после Супербоула? Частично избавиться от него поможет открытие нового красавца-стадиона. Как сильно самому результативному нападению сезона-2016 будет не хватать Кайла Шенахена? Я высоко ценю интеллект Мэтта Райана, поэтому уверен, что адаптация пройдет нормально. Райан только что провел выдающийся сезон, а Хулио Джонс – один из лучших принимающих в лиге. Дуэт Девонтея Фримена и Тевина Коулмэна обладает богатым потенциалом. Защита стала сильнее благодаря драфту (Таккарист Маккинли, Дьюк Райли), рынку свободных агентов (Донтари По) и возвращению в строй корнербека Дезмонда Труфанта.

Их главный соперник в дивизионе: Сложно выбрать кого-то одного между «Нью-Орлеаном», «Каролиной» и «Тампа-Бэй», но я бы все же остановился на «Бакканирс». «Атланте» нужно поработать над опекой паса, но Дэн Куинн очень классный тренер, поэтому он должен справиться со всеми задачами.

«Грин-Бэй»

Аарон Роджерс остается лучшим квотербеком в НФЛ и он обладает такой уверенностью, что она энергетически может передаваться его одноклубникам в трудные моменты. Прошлый сезон, когда «Пэкерс» завоевали чемпионство в дивизионе после старта 4-6 – отличный тому пример. Тренер Майк Маккарти здорово вносит изменения по ходу сезона, как, допустим, перевод Тая Монтгомери на позицию бегущего. Из-за плохой линии секондари «Упаковщики» пропустили 153 очка во время серии из четырех поражений подряд (недели 8-11). В это межсезонье они должным образом поработали над укреплением тыла защиты, выбрав на драфте Кевина Кинга и Джоша Джонса, а также подписав ветерана Дейвона Хауса. Мартеллус Беннет – потрясающий футболист, который должен превзойти Джареда Кука, если сможет верно подойти к делу. Также хорош и раннинбек-первогодка Джамал Уильямс.

Их главный соперник в дивизионе: Единственной командой, у которой есть шанс спихнуть «Пэкерс» с трона, остается «Детройт», хотя это вряд ли случится.

Попрощаются со своими титулами

«Канзас-Сити»

«Чифс» не доминирущая команда, но они умеют играть эффективно, а побеждают за счет отличной работы тренерского штаба как в нападении, так и в защите. Однако мне не показалось, что они усилились по сравнению с прошлым сезоном, поскольку основную часть капитала на драфте потратили на игрока для дальней перспективы (квотербека Патрика Махоумса). Хотя мне понравился выбор Тано Пассаньона во втором раунде, и он может стать качественным пас-рашером. «Канзас-Сити» топчется на месте, пока остальные команды дивизионы становятся сильнее.

Их главный соперник в дивизионе: Думаю, что Запад АФК возьмут «Рэйдерс» с восстановившимся Дереком Карром, выносящим Маршоном Линчем и укрепленной защитой. «Чарджерс» будут сильнее, если вспомнить, сколько игроков они в 2016-м потеряли из-за травм. Им сильно поможет выбранный в первом раунде Майк Уильямс. А у «Денвера» остается крутая защита. Здесь собраны четыре сильных команды.

«Даллас»

«Даллас» может финишировать на любой позиции в дивизионе, но я думаю, что «Ковбои» сделают шаг назад. Даку Прескоту и Иезекилю Эллиоту придется повторить их выдающиеся выступления в дебютном сезоне – а это очень высокая планка. Их календарь стал сложнее, в семи матчах придется иметь дело с командами из плей-офф. Что еще хуже, линия нападения потеряла Дага Фри и Роналда Лири, а значит, придется что-то менять внутри отлаженного механизма. Смогут ли «Каубойс» защитить титул, определит отрезок сезона из восьми матчей, на котором им предстоит сыграть среди прочих с «Канзас-Сити», «Атлантой», «Оклендом» и «Сиэтлом».

Их главный соперник в дивизионе: Все три команды могут бросить «Далласу» вызов, но сделает это «Вашингтон». «Редскинс» здорово прибавили в защите как за счет работы на рынке свободных агентов, так и за счет драфта.

«Хьюстон»

Да, у «Хьюстона» доминирующая защита, но я ума не приложу, как они выиграли 9 матчей в прошлом сезоне, учитывая, что они уступили по разнице набранных и пропущенных очков (49), терноверов (-7) и сэков (-1). Для оптимизма есть причины. Вернется Джей Джей Уотт. Должна проясниться ситуация с квотербеком, поскольку и Дешон Уотсон и Том Сэвидж в качестве стартового игрока не смогут играть хуже Брока Освайлера. Билл О’Брайен классный тренер. Но хоть мне и по душе долгосрочные перспективы Уотсона, я все еще сомневаюсь в том, что сейчас у них будет хорошее нападение. А классной защиты будет мало для того, чтобы выиграть Юг АФК.

Их главный соперник в дивизионе: Конечно, «Титаны», тоже выигравшие 9 игр в прошлом сезоне. На мой взгляд, «Теннесси» серьезно прибавил благодаря приобретению на драфте Кори Дэвиса и новым элементам в защите. Если Маркус Мариота избежит травм, то он сможет показать нам, что он умеет как в пасовой, так и в выносной игре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ