Мобильное приложение Betera

НФЛ

Решение Верховного суда США может помочь «Редскинс» сохранить торговую марку

Наследники основателя «Редскинс» Джона Престона Маршалла уже много лет продолжают борьбу за сохранение названия франчайза. Последнее решение Верховного суда страны может стать для них отличным подспорьем в этом деле.

В понедельник Верховный суд США отменил часть закона, который запрещает использовать так называемые «оскорбительные торговые марки», и это решение, как ожидают, поможет «Вашингтон Редскинс» в их непростой борьбе за сохранение исторического названия команды.

Судьи постановили, что часть закона, что существовала 71 год, преследующая в судебном порядке владельцев спорных названий торговых марок, нарушает принципы права на свободу слова.

Это решение стало победой в громком деле группы Slants, состоящей из выходцев из Азии, но заинтересованные лица внимательно следили за тем, какое влияние окажет постановление высшей судебной инстанции страны на спор вокруг названия футбольной команды из Вашингтона.

Основатель музыкального коллектива Slants Саймон Тэм пытался зарегистрировать торговую марку ещё в 2011 году, но Патентное ведомство США отклонило его заявку на том основании, что название группы может оскорбить выходцев из Азии. Спустя некоторое время федеральный Апелляционный суд в Вашингтоне постановил, что закон, ограничивающий в регистрации «оскорбительные торговые марки», противоречит Конституции.

«Редскинс» приводили подобные аргументы ещё в 2014 году, когда Бюро регистрации товарных знаков решило, что подобное название оскорбляет индейцев и отменило торговую марку клуба. Тогда же Апелляционный суд в Ричмонде приостановил это решение вплоть до выяснения всех деталей в Верховном суде страны.

Приводя своё мнение для суда, судья Самюэль Алито отклонил все аргументы, что торговые марки отражают мнение федерального правительства, а не мнения частных людей, а также заявил, что названия торговых марок подпадают под действие Первой Поправки, которая является также частью Билля о правах.

Саймон Тэм утверждал, что не собирался никого оскорблять или унижать, а в названии его группы существует скрытая ирония, которая подчёркивает гордость за своё происхождение. «Редскинс» также утверждали, что их название – это дань чести коренному населению страны, но при этом команда проводит десятки лет в судах, которые рассматривают иски и претензии от различных индейских организаций, заявляющих, что название команды – это расизм.

Несмотря на очень мощное общественное давление, владелец клуба Дэн Снайдер отказался менять название, заявив, что для команды «это – честь, уважение и гордость».

Представители правительства утверждали, что законы страны поддерживают свободу слова, поэтому Slants могут использовать своё название даже без оформления соответствующих документов. То же самое казалось и «Редскинс», но команда не хотела терять правовой защиты и поэтому стремилась зарегистрировать в законном порядке своё название. Меры правовой защиты включают в себя, в том числе и запрет на продажу поддельных товаров, а также судебное преследование за препятствия в стратегии развития бренда.

Федеральный Апелляционный суд в 2015 году принял сторону Slants, заявив, что Первая Поправка защищает «даже те вещи, которые причиняют дискомфорт представителям тех или иных сообществ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle