Мобильное приложение Betera

Россия

Виктор Скапишев: «Мне нравится, что вторая защита начинает подтягиваться к стартовому составу»

Главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев после матча с «Юнайтед» (50-0) отметил прогресс резервистов, а также рассказал, чего не хватает квотербеку Егору Попову.

Виктор Скапишев во время матча «Бунтари» – «Патриоты» в 1-м туре ЛАФ. 1 мая 2017, Москва. Фото: Полина Степанюк

— Александр Белов рвет и мечет в тандеме с Игорем Чернолуцким. Ожидали от него столь быстрой адаптации?

— Саша очень хороший спортсмен. Ему не нужен был длительный процесс адаптации, так как он всю жизнь провел в схожей системе.

— Как вы отреагировали на возобновление игровой карьере Ивана Стельмаха?

— Предполагал, что это произойдет. Я стал вторым человеком, кто узнал об этом, и не был удивлен.

— Перед предыдущим матчем с «Северным Легионом» вы говорили, что посмотрите на игру и решите, нужно ли кадровое усиление команде. Прошло два матча. Посмотрели-решили?

— У нас все отлично, работаем дальше, набираем обороты. Думаю, справимся тем составом, что есть.

— Дефицит раннинбеков как-то сказывается на игре «Патриотов»? Есть мнение, что вы задействуете больше паса, чем в прошлом сезоне.

— Мы играем много паса, потому что у нас все достаточно хорошо с принимающими. Они ловят, бегают, выполняют свою работу. С раннинбеками есть определенные проблемы, но мы можем в случае новых потерь перевести туда несколько ребят из защиты. Не думаю, что это будет сильно ощущаться. В защите есть достойные ребята, которые и там, и там смогут сыграть.

Плюс только один матч провел Михаил Батищев, которого вчера не было. Женя Ширяев пока не тренируется, как вернется – у нас будет пять раннинбеков, собственно, комплект.

— После трех матчей на ноль есть соблазн поставить задачу не позволять пропускать очки во всем чемпионате?

— Такая задача стоит. Как видите, мы стараемся не пропускать.

— Значит ли это, что резервисты будут получать не так много игрового времени?

— У нас стабильно выходят второй-третий составы в двух последних четвертях. Скажем, в «Патриотах» есть дибеки, которые хороши против паса, а есть те, кто лучше действует против выноса. Мы выпускаем тот персонал, который нужен под определенные задачи. Вчера, например, бэкап спровоцировал потерю у соперника. Мне нравится, что наша вторая защита начинает подтягиваться к стартовому составу.

Сезон предстоит тяжелый, противники сильные. Счета, с которыми мы выигрываем,–  не показатель того, что происходит в нашем дивизионе. Они говорят больше о конкретных ошибках.

Я подходил к игре с «Юнайтед» с большим опасением. Они наращивают обороты: хорошо сыграли с «Грифонами», победили «Витязь». Поражение от «Спартанцев» было очень странным, там несколько пасов были брошены совершенно в пустые зоны. Такими ошибками логично было воспользоваться.

— Егор Попов на фоне Игоря Чернолуцкого выглядит гейм-менеджером: старается действовать излишне аккуратно, делает много вкладок. Это опять же поставленные задачи или его персональная готовность?

— После разницы в 35 очков по правилам включается мерси-клок. Попов должен был выйти в самом начале заключительной четверти, но мы чуть упустили этот момент. В такой ситуации время должно бежать, затягивать игру смысла нет, поэтому получилось то, что вы вчера видели.

Егор пока не может преодолеть некий барьер, у него не получается сразу войти в игру. Он боится сделать ошибку. Как только он начнет играть в свой футбол, получит результат. Я не выпущу Попова в ситуации, когда мы проигрываем, так как стартовый квотербек должен довести дело до логического завершения. Вчера Егор вышел при убедительном счете и должен был, конечно, действовать увереннее. У него все хорошо в голове, но синдром «как бы не сделать ошибку» приостанавливает. Когда он перестанет думать, что его оплошность может повлиять на ход игры, вы увидите совсем другого Егора Попова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle