Когда квотербек «Сиэтла» Расселл Уилсон собирался выйти на футбольное поле в Окленде, одноклубники постоянно подшучивали над ним: «Не забудь оставить биту в раздевалке».

Долгое время «Рэйдерс» вынуждены были проводить футбольные матчи на стадионе, предназначенном главным образом для другой популярной в США игры. Собственно, это одна из причин, по которой команда через пару лет будет известна как «Лас-Вегас Рэйдерс».

А Расселл Уилсон – страстный фанат бейсбола. Каждое межсезонье, когда большой американский футбол впадает в спячку, журналисты сдувают пыль с проверенной темы – а что если квотербек «Сиэтла» все-таки уйдет в бейсбол? Были же случаи.

С 1980 года профессиональным бейсболом занимался целый ряд игроков из НФЛ. Перечисляем только самых-самых:

Джон Элвей в 1981 году провел 42 игры за младшую команду «Янкис». Он добился впечатляющего рейтинга .318 с четырьмя хоум-ранами, 13 украденными базами и 26 ранами за этот срок. Затем квотербек все же предпочел выбрать НФЛ и разрушил мечты болельщиков «Кливленд Браунс», а не «Кливленд Индианс».

Крис Вайнке был выбран на драфте Главной бейсбольной лиги в 1990 году и провел целых шесть сезонов в фарм-системе «Торонто Блю Джейс». До высшего дивизиона он так и не добрался, поэтому в 1997 году в возрасте 25 лет стал играть в футбол в колледже Флорида Стэйт. В возрасте 28 лет он выиграл приз Хайсмана как квотербек, а затем провел семь лет в НФЛ.

Рики Уильямс провел четыре сезона в системе «Филлис» во время обучения в Техасском университете. Он набрал рейтинг .211 и так и не добрался до бейсбольной элиты. В футболе карьера его была более успешной, он выиграл приз Хайсмана в 1999 году и набрал 10 тысяч ярдов в НФЛ, несмотря на то, что неоднократно попадался на травке.

Ди Джей Дозер вывел «Пенн Стэйт» в национальный финал в 1987 году и до 1991-го выступал в НФЛ. В 1990-м подписал контракт с «Метс» и даже чуть-чуть поиграл в важнейших матчах сезона в 1992-м. За 25 игр он набрал рейтинг .191 и почти стал MVP в одной из худших команд лиги.

Брайан Джордан немного поиграл за «Атланту Фэлконс» прежде, чем сосредоточиться на бейсболе. Он отыграл 15 сезонов и попал в символическую сборную. Рассуждая о том, чем тренировочные лагеря в бейсболе отличаются от футбольных, он сказал: «В бейсболе нужно обязательно не забыть нанести солнезащитный крем, иначе сгоришь».

И, конечно же, были Бо Джексон и Дейон Сандерс. Выигравший в 1985 году приз Хайсмана Бо является самым известным универсалом в мире спорта. У Сандерса был яркий эпизод, когда он в 1992 году отыграл четвертый матч плей-офф в бейсболе, следующим вечером сыграл в НФЛ, а затем совершил перелет на вертолете, чтобы успеть к пятой игре серии.

«Я всегда хотел быть таким, как Дейон или Бо. Я хотел играть в двух видах спорта. Но игра квотербеком отличается от игры раннинбеком или ди-беком. Она отнимает больше времени», – признавался Уилсон.

В 2007 году старшеклассника Уилсона в 41 раунде драфта выбрали «Балтимор Ориолс». Вместо этого Расселл решил отправиться в «Северную Каролину Стэйт», и затем в 2010 году его уже выбрали «Колорадо Рокис». Игрок подписал контракт с клубом и отыграл два сезона в ранге Class A, набрав рейтинг .230 в Северо-западной лиге в 2010 году и .228 в лиге Салли в 2011-м.

О тех временах он вспоминает с удовольствием.

«Люди не понимают, сколько времени нужно проводить в дороге и каким психологически устойчивым нужно быть в бейсболе. Эти вещи помогли мне и в футболе. Нужно оставаться сконцентрированным на поле каждый розыгрыш. И моментально забывать о любой ошибке.

В бейсболе мне нравилось все. Но я знал, что у меня есть и другая страсть – к футболу – с которой ничего не сравнится. Я его обожал. Когда остается две минуты до конца игры и 80 тысяч зрителей болеют за или против тебя, вот частью таких моментов я хотел быть. И, конечно, частью команды. Но в бейсбол я играл с трех лет, и не было ни одного случая, чтобы он мне не нравился.

Люди думают, что в бейсбол играть легко, но это не так. Я очень уважаю профессиональных бейсболистов за то, что они очень устойчивы как физически, так и психологически. Да, их не укладывают на газон 120-килограммовые лайнбекеры или линейные защиты, но зато они выходят на поле ежедневно. Для этого нужно обладать крепкими нервами», – пояснил Уилсон.

Карьера великого Бо получилась короткой из-за травмы, которую он получил после захвата во время выноса. Само собой, он далеко не единственный талантливый футболист, чью карьеру загубили травмы. Постоянные повреждения и сотрясения мозга в футболе могут привести к проблемам и после окончания карьеры. Бейсбол в этом смысле куда надежнее и безопаснее. Уилсон отметил, что он принимал травмоопасность во внимание, когда окончательно решал, каким видом спорта заниматься.

Но все-таки дверь на поле другой формы с другим покрытием он так и не закрыл.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.