Когда владельцы клубов НФЛ прикрыли проект НФЛ Европа в 2007 году, было известно, что тот приносит убытки на сумму $30 миллионов в год и имеет слабые темпы роста за рубежом. Тем не менее, лига и сейчас, десять лет спустя, все еще пожинает и приятные плоды, в частности, относящиеся к подготовке квотербеков.

Дюжина самых разных лиг пробовала идти по стопам проекта. Но ни одна не дала такого результата в плане роста мастерства квотербека, как НФЛ Европа и Мировая лига в 1990-е. Там было задействовано несколько десятков распасовщиков, которым требовалось перезапустить карьеры, получая игровое время в Европе. Мы выбрали восемь из них, отранжировав по влиянию, которое оказал проект на их судьбу.

Курт Уорнер, «Амстердам Адмиралс»

В НФЛ Европа: 1998

Влияние: Уорнер был звездой Арена лиги, но в 26 лет был не особо интересен в НФЛ. В 1996-м он отверг предложение от НФЛ Европа, но через пару лет дал согласие, когда «Сент-Луис Рэмс» подписали и отправили его за океан. Курт взорвал лигу, став лидером по пасовым ярдам (2101) и пасовым тачдаунам (15), прежде чем получил роль бэкапа в «Баранах». В футбол калибра Зала славы он начал играть через год, когда заменил травмировавшегося Трента Грина и привел «Рэмс» к победе в Супербоуле над «Теннесси». Если бы не НФЛ Европа, Уорнер никогда не оказался бы в команде НФЛ.

Брэд Джонсон, «Лондон Монаркс»

В НФЛ Европа: 1995

Влияние: Выбранный в девятом раунде драфта-1992 Джонсон не выходил на поле в первые два сезона в НФЛ. Казалось, обреченный на роль резервиста, Брэд согласился на предложение «Миннесоты Вайкингс» отправить его на другой континент перед четвертым сезоном. В Лондоне он бросил 328 передач за год, закончив сезон вторым по ярдам (2227) и тачдаунам (13). Вскоре НФЛ вернула ему должок. Когда основной квотербек «Викингов» Уоррен Мун получил травму в 1996-м, Джонсон уже был готов и сыграл восемь матчей. С ним «Миннесота» одержала пять побед при трех поражениях, а сам игрок бросил 17 тачдаунов в 12 матчах. Около десяти лет он был основным разыгрывающим «Вайкингс», «Редскинс» и «Бакканирс». Тот период, который потребовался Брэду, чтобы сменить статус резервиста до игрока основы, не позволяет недооценивать влияние НФЛ Европа.

Джон Китна, «Барселона Дрэгонс»

В НФЛ Европа: 1997

Влияние: Китна был малоизвестным игроком НАИА в «Центральном Вашингтоне», а сезон-1996 провел в тренировочном составе «Сиэтл Сихокс». Следующей весной ему выпал шанс поиграть в Барселоне, и Джон стал лучшим в лиге по ярдам (2448) и тачдаунам (22). То выступление дало ему необходимый моментум, чтобы стать бэкапом Муна в 1997-98 годах, а в 1999-м быть основным в «Сихокс». В следующие десять лет Китна будет игроком стартового состава трех команд. Сложно сказать, получил бы он место в резерве «Сиэтла», если бы не набрался опыта в Европе.

Джейк Деломм, «Амстердам Адмиралс» и «Франкфурт Гэлакси».

В НФЛ Европа: 1998-99

Влияние: Не выбранный на драфте и позже подписанный «Нью-Орлеан Сэйнтс» Деломм провел свой первый сезон в Европе как бэкап Уорнера в «Амстердаме», а затем стал основным во «Франкфурте». Там он делил игровое время с Пэтом Барнсом, но закончил сезон-1999 с 1410 ярдами, пасовым рейтингом 96.8 и 202 пасовыми попытками. В Европе он зарекомендовал себя надежным квотербеком (67.3 процента комплитов) и готовым к конкуренции игроком. С 1999 по 2002 годы Джейк лишь дважды выходил на поле как бэкап «Святых», однако европейский опыт заставил «Каролину Пантерс» подписать с ним контракт в 2003-м. Там он быстро выбил себе место в основе.

Келли Холкомб, «Барселона Дрэгонс»

В НФЛ Европа: 1996

Влияние: Холкомб провел сезон-1995 в тренировочном составе «Тампа-Бэй Бакканирс», прежде чем подписать контракт в 1996-м с «Индианаполис Кольтс», которые отправили его в Барселону. Там он занял вторую строчку в лиге по ярдам (2382) и пасовым тачдаунам (14). Этого хватило, чтобы вернуться и работать в тренировочном лагере «Кольтс» летом. Следующие пять сезонов он был бэкапом, но в 2001-м проследовал за Брюсом Эриенсом в «Кливленд Браунс» и через год стал там основным. Келли также восемь раз играл в стартовом составе «Баффало Биллс» в 2005 году и трижды в «Миннесоте Вайкингс» в 2007-м. Пусть он никогда не был постоянным игроком основы, но он бы и вовсе не заявил о себе, не появись на горизонте НФЛ Европа.

Джей Фидлер, «Амстердам Адмиралс»

В НФЛ Европа: 1997

Влияние: Фидлер был своенравным незадрафтованным квотербеком, который провел пару лет в «Филадельфии Иглс» и затем на год забыл о футболе, прежде чем оказаться в Европе. Там он делил игровое время с двумя распасовщиками, одним из которых был нынешний координатор нападения «Денвер Бронкос» Майк Маккой. Но этого хватило, чтобы бросить 109 передач. Статистика Джея выдающейся не была – 42.2 процент комплитов, восемь перехватов – но в НФЛ обратно его взяли. В 1998-м он подписал контракт с «Вайкингс», а свой первый выход в основе получил через год в «Джагуарс». В 2000 году его забрали себе «Долфинс», где следующие пять лет он почти всё время был первым квотербеком команды.

Шон Хилл, «Амстердам Адмиралс»

В НФЛ Европа: 1992

Влияние: К 2003 году большинство тренеров НФЛ уже предпочитали работать с молодыми квотербеками по собственным предсезонным программам, нежели отправлять тех в Европу. Но Хилла не было видно за Данте Калпеппером и рядом опытных разыгрывающих. Никто толком не понимал, готов ли Шон действовать в НФЛ, так как в «Мэриленде» он считался специалистом в основном по тому, чтобы играть «опшн». Вояж в Амстердам был в этом плане неоценим: лучшие в лиге 356 пасов и лучшие 2256 ярдов. В итоге, мы получили 15-летнюю карьеру в НФЛ  с 35 матчами в основе за четыре разные команды.

Достойны упоминания

Тодд Боуман («Барселона», 1999), Деймон Хуард («Франкфурт», 1998), Джим Миллер («Франкфурт», 1995), Даг Педерсон («Нью-Йорк-Нью-Джерси», 1992 и «Райн Файр», 1995).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN