Формирование составов во многом осталось позади и межсезонье сейчас можно уже воспринимать как перевернутую страницу. Предлагаю без определения победителей и проигравших взглянуть на важнейшие решения минувших нескольких месяцев, которые сильнее других повлияют на грядущий сезон НФЛ.

1) «Пэтриотс» выменяли последний пик первого драфта на альфа-ресивера

Ни одно другое событие не сравнится с этим ограблением. «Пэтриотс» получили Брэндина Кукса в обмен на 32-й пик на драфте. Как им удается проворачивать раз за разом такие чумовые сделки? Настоящее ограбление при свете дня. Обмен, благодаря которому фанаты «Пэтриотс» уже могут подумывать о бронировании билетов на 52-й Супербоул в Миннеаполисе.

Кукс – полноценный ресивер №1, который может взрываться и набирать ярды при получении паса, а также представляет реальную угрозу на длинных маршрутах и способен здорово растягивать оборону. В двух последних сезонах он неизменно перешагивал рубеж в 1100 ярдов на приеме, а также занес 17 тачдаунов и совершил 11 приемов на 40 и более ярдов. Этот 23-летний (!) парень станет великолепным оружием в арсенале Тома Брэди. Сейчас на бумаге нападение «Нью-Ингленда» выглядит совершенно невероятно. Серьезно, кто способен сдержать пасовое нападение такой мощи? Тут вам и Роб Гронковски после травмы, и новый участник коллектива Дуэйн Аллен. Оба присоединяются к нападению, в котором уже сейчас поле выжигают ребята вроде Джулиана Эдельмана, Криса Хогана, Малкольма Митчелла и Дэнни Амендолы. И это я еще забыл упомянуть, что Дион Льюис, Джеймс Уайт и Рекс Беркхэд тоже представляют угрозу в пасовых розыгрышах.

Удачи тебе, НФЛ.

2) «Вайкингс» выбрали на драфте Далвина Кука в попытке заменить Эдриана Питерсона

Кук является одним из самых одаренных в чисто футбольном отношении игроков драфта, и он выпал из первого раунда исключительно из-за проблем с характером. Но генеральный менеджер клуба Рик Спилман уже сказал в интервью на радио, что молодой бегущий пришелся ему по душе как человек и что проблем с концентрацией на игре у него не наблюдается. Спилман также отметил, что представители «Вайкингс» много раз беседовали с Куком, начиная со скаутского смотра НФЛ и заканчивая утром второго дня драфта. Он вообще заверяет всех, что Кук оказался бы в «Миннесоте», даже если бы у клуба был выбор в первом раунде, поэтому «Миннесота» ничуть не жалеет, что отдала «Цинциннати» пик четвертого раунда за право подняться на семь позиций вверх и заполучить Кука к себе в команду.

Что сказать, мудрое решение. Кук – это прогресс по сравнению с прошлогодним и стареющим Питерсоном. За три года за «Флорида Стэйт» Кук собрал очень серьезные цифры: 4 464 ярда на выносе, 935 ярдов на приеме и 48 тачдаунов. Учитывая его универсализм и умение выдавать яркие розыгрыши, я не удивлюсь, если Кук окажется в шорт-листе претендентов на звание новичка года в нападении.

3) «Сихокс» не обменяли Ричарда Шермана

В марте начали ходить слухи, что Шерман может покинуть «Сиэтл» через обмен. При этом ни генменеджер «Сихокс» Джон Шнайдер, ни главный тренер клуба Пит Кэрролл не изъявляли особого желания опровергнуть и приглушить разговоры о потенциальной сделке с участием Шермана. Последний и сам вроде бы не был оскорблен такими новостями.

Но эти слухи не получили никакого развития и на данном этапе слишком маловероятно, что ситуация как-либо изменится. На прошлой неделе Кэрролл оценил вероятность расставания с Шерманом в «ноль процентов».

Отлично. Поскольку центральная фигура защиты «Сихокс» остается очень хорошим игроком. Шерман – отменный лидер. Он очень полезен для клуба. От «Сихокс» каждый год ждут выхода в Супербоул и на то должны быть основания. Ричард Шерман – одна из причин видеть в «Сиэтле» претендента на чемпионство, поэтому и слухи об обмене многие восприняли как пустые спекуляции.

Агрессивная защита «Сихокс» – лицо клуба. В этом плане ничего не изменилось. Шерман также остается одним из тех, с кем сейчас ассоциируется команда из Сиэтла. И это здорово.

4) «Бакс» выцепили О Джея Ховарда и Дешона Джексона в подарок Джеймису Уинстону

Генеральный менеджер «Тампа-Бэй» Джейсон Лихт был настоящим королем в это межсезонье и сделал последние штрихи в формировании готового к выходу в плей-офф состава. Крис Бэйкерс и Джей Джей Уилкокс очень пригодятся в защите, но его приобретения в нападение могут поднять нападение клуба на новый уровень.

Во-первых, Лихт подписал Джексона на рынке свободных агентов, тем самым раздобыв для своей дружины идеального партнера в пару к ресиверу №1 Майку Эвансу. В прошлом сезоне в активе «Бакс» не было ни одного паса на 50 ярдов и более. В 2017 году все будет иначе.

После этого на драфте Лихту достался Ховард, и он сам недавно признавался, что благодарит небеса за то, что столь одаренный игрок невероятным образом упал до 19-го номера драфта. Лихт также отметил, что тайт-энд из «Алабамы» входил в топ-10 лучших игроков драфта, по мнению его штаба, и считался одним из трех самым «однозначных» молодых игроков на драфте. Ховард однозначно будет прекрасной целью для Уинстона и должен быть также полезен в качестве блокирующего.

Перед «Бакс» открывался невиданные ранее перспективы. Особенно для их квотербека.

5) «Тексанс» поднялись выше ради выбора Дешона Уотсона

Добротный квотербек в «Хьюстоне»! В кои-то веки! Впервые за 12 лет карьеры генменеджер «Тексанс» Рик Смит потратил пик первого раунда на распасовщика. И при этом поднялся вверх на 13 позиций, пожертвовав выбором первого раунда в следующем году. Я уверен, что Билл О’Брайен не был против.

Понятно, что квотербеки-новички должны многому научиться в НФЛ, но Уотсон считается умным и одаренным игроком с большим рвением к работе над собой. Не лишним будет и то, что Уотсон, который вывел «Клемсон» в два национальных финала подряд, прекрасно играет в сложных ситуациях. Этот парень делает шаг вперед в самый нужный момент. Можете спросить у Ника Сэйбана.

Он не Том Сэвидж и не Брок Освайлер. Он имеет все шансы стать для «Хьюстона» тем элементом, которого команде так не хватает.

6) Том Кофлин наводит порядок в «Джагуарс»

За четыре месяца в качестве вице президента по футбольным операциям Кофлин делал все, чтобы привить клубу из Джексонвиля новую модель поведения. И мне нравится дуэт Кофлина и Дага Мэрроуна. В это межсезонье они славно поработали для укрепления состава команды.

На рынке свободных агентов они подписали серьезного профессионала своего дела в лице Калаиса Кэмпбелла. Он хорош в роли лидера и считается очень разносторонним линейным защиты. «Джагс» заткнули дыру на позиции корнербека, своровав Эй Джея Буе у конкурентов из «Тексанс». На драфте они выбрали под четвертым номером лучшего игрока нападения из всего драфта в лице Леонарда Фурнетта, а выбором во втором раунде подлатали линию нападения человеком-горой в лице Кэма Робинсона из «Алабамы». Мне по душе все эти решения.

Жесткая игра. Крепкая защита. Мощный вынос. Правильное отношение к делу. Хороший статус. Все это – «Джагуарс» в новом сезоне.

7) Маршон Линч слез с верблюдов и подписался с «Рэйдерс»

Идеальное подписание для «Рэйдерс» и какая-никакая ложка меда для фанатов из Окленда, которые ближайшие два года будут провожать свою любимую команду в Лас-Вегас. Причем я не думаю, что возвращение блудного сына на родину – это чистый пиар-ход. Я верю, что у Линча еще есть порох в пороховницах.

«Режим зверя». Не совсем. Ему уже 31 год, как-никак. Но ему и не надо быть монстром, поскольку в составе уже есть парочка талантливых бегущих в виде Деандре Вашингтона и Джейлена Ричарда. Линч будет штамповать тачдауны и снимет часть нагрузки с Дерека Карра. И не стоит забывать, что Линч был чемпионом. Он может бормотать на встречах с прессой что угодно, но он был и остается лидером. Он уже был там, куда «Рэйдерс» надеются выйти. Он может показать им правильный путь.

8) У Тодда Герли появился тренер, который вдохнет в него вторую жизнь

Шон Маквей – молодой, изобретательный по части нападения тренер. Короче говоря, полная противоположность Джеффа Фишера. Бывший тренер «Рэмс» умудрился взять невероятно одаренного бегущего и превратить его во всеобщее посмешище и тень самого себя. Герли по поводу 12 поражений в прошлом сезоне сказал: «Мы играли в нападении как школьники».

Больше это не повторится.

Маквей однозначно сделает нападение «Лос-Анджелеса» более опасным. Он приведет Герли в чувство и разбудит в нем того новичка, который набрал на выносе 1106 ярдов и 10 тачдаунов за 12 игр и забрал домой приз новичку года в нападении. Маквей в прошлом году сделал из Роба «Жирного» Келли вменяемого бегущего. Только представьте, что он сделает с талантом вроде Герли.

9) «Биллс» насаждают дисциплину

Будут ли «Биллс» хорошо играть в этом году? Хотите мое мнение? Я не знаю. Их состав не лишен дыр. Они могут сказать за это спасибо бывшему генеральному менеджеру Дагу Уэйли. Но они избавились от Рекса Райана и поставили главным Шона Макдермотта, так что они могут рассчитывать, что отношение к делу в клубе станет совсем иным. «Биллс» не будут больше стрелять себе в ногу и коллекционировать идиотские нарушения. Теперь они будут больше похожи на качественную футбольную команду, о которой так давно мечтает Западный Нью-Йорк.

В 2017 году они, возможно, и не прервут самую длинную череду непопаданий в плей-офф, но зато теперь они в надежных руках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ