Оружейники (11*) – Носороги (15)

Дивизион: Север
Место: Петрозаводск, стадион «Спартак»
Время: 24 июня, 12.00

Регулярный сезон ЛАФ понемногу перебирается через свой экватор, и все чаще в обсуждении матчей фигурирует слово «календарь». Случайно ли или нет, но встречи фаворитов дивизионов были плотно упакованы во второй половине сезона. «Носороги», оступившись ранее в матче с «Драконами», чуть притушили яркость вывески этого матча и усложнили расклады в турнирной таблице – в случае победы вологодской команды, нам предстоит изучать тай-брейкеры и подсчитывать дополнительные показатели.

В мае и начале июня «Носороги» смотрелись фаворитами дивизиона благодаря уверенным победам и симпатичной игре. Однако оказалось, что столь яркие победы были одержаны над аутсайдерами дивизиона, а первая встреча с прямым конкурентом в борьбе за комфортное место в плей-офф обернулась крахом. Теперь «Носорогам» придется доказывать, что безальтернативное третье место на севере – не потолок их возможностей.

Учитывая грядущий  «внутренний плей-офф», главная турнирная задача «Оружейников» на этот матч – сохранение преимущества своего поля. Когда перед командой не стоит вопрос жизни и смерти, может возникнуть соблазн немного расслабиться, попробовать что-то новое и поберечь лидеров. Возможно, именно здесь и кроется основной шанс «Носорогов» на победу.

Шансы на победу: «Оружейники» 60% – 40% «Носороги»

Волки (18) – Скауты (20)

Дивизион: Урал
Место: Астана, стадион им. Мунайтпасова
Время: 25 июня, 13.00 (10:00 msk)

Будем честны: главное, что касается матча «Скаутов» и «Волков» уже случилось – встреча действительно состоится, даже несмотря на то, что ничего не решает для команд с турнирной точки зрения, и соблазн свернуть неудачный сезон не привел к её отмене. Все это – большой организационный плюс командам, и, как мы надеемся, первый шаг на пути к будущим качественным трансляциям и игровым успехам.

«Скауты» будут работать на то, чтобы убрать не самые приятные нули в статистике и снять хотя бы часть вопросов к своей команде. «Волки» должны не ударить в грязь лицом на домашней арене в единственном (так уж вышло!) матче ЛАФ в Астане. Гадать о силе команд по количеству пропущенных очков от фаворитов – дело неблагодарное (спросите у Романа Павленко), поэтому главным тут видится игра на своем поле и долгая поездка соперников, которые должна сыграть на руку хозяевам.

Шансы на победу: «Волки» 65% – 35% «Скауты»

Танки (8) – Уральские Молнии (7)

Дивизион: Урал
Место: Челябинск, стадион «Локомотив»
Время: 25 июня, 15:30 (13.30 msk)

Противостояние «Танков» и «Уральских Молний» должно стать украшением дивизиона «Урал». Кажется, что все, включая сами команды, ждали этого матча и готовились именно к нему. Единственное, что может испортить этот праздник футбола – маячащий повтор игры в уральском уайлд-кард, который оказался в подвешенном состоянии из-за снятия пятой команды дивизиона. Превращать столкновение лучших команд региона в тренировку, затягивать ожидание действительно судьбоносной игры и усложнять победителю выезд на Кубок регионов станет не самым удачным развитием событий.

Этот матч тем и интересен, что за лидерство бьются равные команды – и по статистике, и по результату. Наши желания увидеть матч с настоящей интригой и красивой игрой, наконец, близки к исполнению. Особенно, если командам не придется прятать по рукавам тузы и играть в прятки перед переигровкой.

Шансы на победу: «Танки» 50% – 50% «Уральские Молнии»

Драконы (13) – Киборги (19)

Дивизион: Север
Место: Москва, стадион МВА
Время: 25 июня, 15.00

«Драконы» выйдут на этот матч, уже зная результат встречи в Петрозаводске, и в конечном счете весьма вероятно, что у москвичей не будет турнирной мотивации, и появится возможность поэкспериментировать не только с афишей. Команде, которая искала свою игру всю регулярку, придется отложить свои находки еще на пару недель. Кто не мечтает о целом сезоне творческого поиска, особенно когда турнирные задачи выполняются?

Команда из Обнинска приедет в Москву доиграть свой дебютный сезон. Кажется, первый блин вышел не самым ровным и гладким, но у «Киборгов» есть пример лидеров их дивизиона, которые точно также терпели болезненные поражения в чемпионате России всего несколько лет назад, а теперь вернулись бороться за плей-офф. Так что «Киборгам» остается учиться, набраться сил на будущее и получать удовольствие от игры, благо как минимум с последним пунктом проблем у команды не наблюдалось.

Шансы на победу: «Драконы» 80% – 20% «Киборги»

* — место в текущем Power Rankings.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.