Бут травмирован, но дело его живет

Лучший возвращающий России последних лет успел сменить основное амплуа, город, команду и, увы, статус. В середине второй игры сезона – против «Северного Легиона» – Виктор Бут получил травму и выбыл из строя на неопределенный срок. Тем временем, в Петербурге и Москве сумасшедшую скорость демонстрируют другие.

В субботу принимающий «Северного Легиона» Алексей Смирнов, по признанию главных тренеров обеих команд, стал участником переломного момента в матче с «Медведями», убежав ото всей защиты гостей и занеся тачдаун. Учитывая, что Смирнов регулярно выходит на возвратах начального удара, есть шанс еще не раз увидеть в этом сезоне нечто подобное и в спецкомандах.

А спустя пару часов отличный возврат удался другому номинальному ресиверу – игроку «Патриотов» Александру Белову. Причем, это было уже второе успешное аналогичное его действие в сезоне. Всего же на счету Белова в общей сложности пять тачдаунов – всего на два меньше на приеме, чем за весь прошлый год и уже на один больше в спецкомандах.

«Буревестники» кое-что переняли у «Юнайтед»

И это называется антуражем. Сразу несколько матчей московской команды в предыдущем сезоне проходили в такую погоду, к которой слово «благодать» ну никак не подпевается. Сейчас – несмотря на самое холодное за сколько-то там веков лето – дожди и ветра вроде как обходят «Юнайтед» стороной (Петербург не в счет, там по регламенту положено).

Зато самарская команда «Буревестники» на все сто оправдывает свое название. Апрельский «товар» с «Моторами» они проводили в таких условиях. Затем восстановились на курортах Перми и вернулись в знакомую среду. Весь матч со «Сталеварами» игроков обеих команд хлестал ливень со знатными порывами ветра.

Ошибок при снэпе, вкладках и пасах не удалось избежать никому, но быстрее адаптировались  на правах хозяев именно «Буревестники». Самарцы очень убедительно в итоге расправились с соперником, через месяц сыграют с ним же в гостях и, возможно, им пора уже начинать шаманить перед тем, как принять у себя «Стальных Тигров». Погода вполне себе может стать фактором.

Эпизод матча «Буревестники» – «Сталевары» в 6-м туре ЛАФ. 3 июня 2017 г., Самара, Россия. Фото: Андрей Сурин

Ди-беки «Патриотов» заносят тачдауны в третьем матче подряд

Главный тренер чемпионов Виктор Скапишев, говоря о навыках линии сэкондари своей команды, забыл упомянуть еще один важный скилл. Корнербеки и сейфти «Патриотов», помимо успешной игры против паса и выноса, еще и очень результативны.

Разумеется, в этом велика заслуга линии защиты, которая оказывает сумасшедшее давление на квотербеков, которые рады побыстрее избавиться от мяча, лишь бы не видеть летящих на них номеров «90+». Но факт в том, что уже третью игру кряду пик-сикс заносит кто-то из пары Александр Спичкин – Дмитрий Кулинич.

Добавьте сюда сейфти Павла Хорошилова и подобранный фамбл Русланом Сюбаевым и получите количество очков, позавидовать которому могло бы не одно нападение лиги. Есть версия, что защитники просто оттачивают навыки в ожидании возможного перевода в бэкфилд, спрогнозированного тренерским штабом. Но это неточно.

Головешкин берется за старое

Уж сколько раз твердили миру… Но нет, Иван Головешкин неисправим. Абсолютно все команды ЛАФ успели изучить слабые (они же есть?) и сильные стороны квотербека «Спартанцев», но сделать с ним ничего не могут. Ну, а как противостоять распасовщику, который может снести при скрэмбле лайнбекера в полтора раза больше него или же совершить забег от одной зачетной зоны в другую. При этом субботний матч с «Бунтарями» стал для Ивана первым в сезоне, в котором ему не улыбнулось отметиться пасовым тачдауном.

После игры тренер о-лайна москвичей Кери Ярусси сетовал на проблемы в подотчетной ему сфере. Но в таком случае нам, как нейтральным зрителям, хотелось бы, чтобы у «Спартанцев» и дальше были аналогичные «сложности». Потому что наблюдать такого Головешкина – это все равно что пересматривать адаптированные под нашу реальность сюжеты, где Колин Каперник разбирается с защитой «Грин-Бэй» или Роберт Гриффин кладет на лопатки свой дивизион. Очень просто внешне и очень эффектно.

Ну, а про то, чем обернулись в итоге истории Каперника и РГ3, сейчас не будем. У нас же все-таки адаптированный сценарий. Вдруг, там ждет хэппи-энд.

Иван Головешкин (#1) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Бунтари» в 6-м туре ЛАФ. 3 июня 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

«Оружейники» почти обеспечили себе преимущество домашнего поля

Сейчас придется пару раз зевнуть, но о турнирных раскладах тоже нужно поговорить. В дивизионе «Север» сыграно уже больше половины, скажем так, основной части регулярки, и все четче проступают контуры пар, которые поборются в стыках за выход в Кубок Регионов.

Теоретические шансы туда попасть не потеряли пока даже парни из «МЧС», уступившие во всех трех матчах. Если на выходных они побеждают в Обнинске, а сами «Киборги» затем проиграют «Драконам», то Санкт-Петербург станет четвертым в таблице. Соответственно, в случае победы в воскресенье «Киборги» гарантируют себе участие в стыковых встречах.

Куда более интересно закручена интрига в местах повыше. «Оружейники», «Носороги» и «Драконы» сражаются за первые две строчки. После красивой победы в городе на Неве фаворитом видятся петрозаводчане (пока идущие без потерь), но существует расклад, при котором они могут опуститься на третье место, уступив лишь раз (помимо этого также нужны победы «Драконов» в обоих оставшихся матчах и поражение самих «Оружейников» от «Носорогов»).

Впрочем, пока гостевых побед на «Севере» больше, чем домашних, что лишний раз повышает интерес к происходящему в этом дивизионе.

ЛАФ-2017. Дивизион «Север». МЧС — «Оружейники». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.