Надя:

Уже пять лет прошло, как футбол появился в нашей жизни. Как ни странно, всё случилось благодаря младшей, а не наоборот. Мне тогда было уже 23, а ей всего  13. Я вообще сомневалась, что попаду в команду, но всё же попросила Наташу узнать, берут ли престарелых.

Наташа:

Я в школе занималась лёгкой атлетикой, меня тренировал Максим Язаджи, он в то время за «Скаутов» играл. Ну и как-то раз нам занятие перенесли в другой манеж, а там у «Скаутов» была тренировка. Максим познакомил нас с Кириллом Важениным  (сейчас он в «Молниях»), и в тот день вместо лёгкой атлетики мы учились ловить мячи. Вот так в тринадцать лет я попала во флаг-футбол, а через неделю притащила с собой сестру.

Надя:

Не могу похвастаться какими-то дофутбольными спортивными достижениями, зато из «флаговой» карьеры есть что вспомнить! Турнир в Кыштыме В 2013-м — первое место — раз! Там очень здорово было, все выходные на базе, свежий воздух, природа.

Турнир Freshman Cup в  2014 году — первое место — два!  Это нас уже тренировал Максим Лаврёнов — перед самым своим отъездом. Помню, мы изо всех сил старались его порадовать — вот, получилось. Ещё, помню, я себе на том турнире бровь рассекла — Слава Куликов из «Скаутов» снял каркас и пошел меня зашивать.

Потом, правда, наступила чёрная полоса, от нас несколько сильных девочек ушли, и наш основной квотербек среди них. На Кубке Федерации летом 2014-го — жара тогда стояла просто ужасная — мы играли впятером. Пусть и заняли последнее место, но бились достойно! А уже через год в Озёрске — тоже маленьким составом, нас всего шестеро было — победили. До сих пор этой победой горжусь.

Ну и 1 место на Кубке Урала в 2016 году, этап чемпионата России, после которого мы отправились в Москву. Представляешь, многие девчонки были в Москве впервые. На чемпионате мы заняли второе место, но это был несравненный опыт, новые команды, новые эмоции.

Сейчас в чемпионате тоже участвуем. Первого июля играем в Екатеринбурге — второй тур чемпионата Урала, там и выясним, кто поедет на Россию.

Наташа:

Тренировки у нас два раза в неделю. Основное время уделяется нападению, отработке комбинаций. И обязательно по воскресеньям играем во флаг-футбол. Делимся на команды в зависимости от того, сколько пришло народу, и играем в своё удовольствие.

Сейчас у нас в городе  появилась ещё одна команда, «Амазонки», их тренирует Андрей Валеев при спортивном университете УралГУФК. Мы прошлой зимой регулярно устраивали с ними совместные тренировки, сейчас регулярно играем в товарищеские матчи. Один раз даже пробовали объединится  в сборную Челябинской области, сыграли против  сборной Свердловской области и получилось очень даже неплохо: победили 52–6.

Надя:

Мы совершенно разные разные, как нас можно перепутать?

Смотри: Наташа добрая и мягкая по характеру — квотербек, одним словом. А я буду пожёстче, потому и играю в защите.

Наташа:

Ну разумеется, разные! Она у меня очень заводная и эмоциональная, а я спокойная.  А ещё Надю надо на играх разозлить, иначе она не соберется. Ну и, конечно же, на то она и старшая сестра, всегда меня поддерживает, наставляет.

Люблю её.

В статье использованы фото Сергея Курзанова, Натальи Марковой и Екатерины Никулиной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.