Приезд

Наконец-то мы, как настоящие панды, побывали в Китае.

Во-первых, спасибо всем, кто смотрел трансляцию и поддерживал нас комментариями. К сожалению, в России она работала плохо, а организовать что-то другое в Китае реально сложно. Великий китайский Firewall блокирует абсолютно все: Google, Instagram, YouTube и прочие прелести современной жизни. Да, Firewall можно обойти, но Wi Fi на поле добыть не сумели. Мы честно сделали все, что в наших силах.

Ехали из Владивостока в Хуньчунь на автобусе, оттуда мчались на экспрессе, от скорости закладывало уши. Дорога в Шеньян вместе с переходом границы заняла часов 11.

На границе чуть не задержали правого гарда, бывшего члена юниорской сборной Дмитрия Тишковца, который температурил. Было напряженно, так как о-лайн ехал без замен.

Трафик и экология

Фото со страницы «Диких Панд» в ВКонтакте

ПДД в Китае – это что-то засекреченное и недоступное простым людям. По дорогам ходят пешеходы, на светофоры и «зебры» никто не обращает внимания, электромопеды снуют по тротуарам, машины подрезают друг друга и сигналят каждую минуту. Эдакий упорядоченный хаос, муравейник.

Города застроены одинаковыми домами, в которых никто не живет, целые кварталы-призраки, их еще называют «города на вырост».

В Шеньяне ужасный воздух, серый смог, вонь, экология на нуле, хотя и привыкаешь за пару часов. Многие ходят в масках.

Цена трехзвездочной гостиницы, расположенной практически в центре, $10 за сутки с человека, и это при включенном завтраке, очень даже неплохо. Хотя завтраки были не самые вкусные, но по сравнению с остальной едой, достаточно сбалансированными и правильными.

После размещения, к нам сразу приехали представители «Хантерс», обсудили организационные моменты, правила и все интересующие вопросы. К слову, корейцев мы увидели за час до матча.

Язык и еда

Всю дорогу нас выручал раннинбек Вануш Асатрян, который три года жил в Китае и знает язык. Он разруливал многие непонятные ситуации. Английским языком владеет часть команды (полтора года с Бобби не прошли даром), но он в Китае нафиг не нужен: один раз в «Макдональдс» узнали дорогу и все. Там даже цифры показывают не как у нас, к примеру, кулак – это 10, а знак серферов – 6.

Средний чек за хороший прием пищи – 25 юаней на человека (200 рублей). К самой еде были готовы, так как во Владивостоке распространена китайская кухня, да и после Кореи, где на тарелке приносили лаву, остротой не удивят даже китайцы. Жареных тараканов и кузнечиков так и не нашли. Молочка, фрукты, хлебобулочные изделия имеют химический привкус, как будто в пробирке выращены.

Фото со страницы «Диких Панд» в ВКонтакте

У нас был свободный день перед игрой, сходили на массаж, погуляли, пошопились.

День игры

Тепло, солнечно и ужасно ветрено. В город пришла песчаная буря, поцарапала нам глаза, сломала фотоаппарат нашему корнербеку, члену все той же юниорской сборной Владимиру Тюрину. Песок был повсюду.

Возле поля висела наша афиша огромных размеров, и это было круто. Перед нашей игрой проходила игра местного детского турнира U-13. Мы впервые увидели малышей, играющих в футбол, это что-то за гранью. Через десять лет китайский футбол даст всем жару.

Фото со страницы «Диких Панд» в ВКонтакте

Поле находилось в парке, на берегу реки, было с натуральным газоном, но достаточно неровное и все в кочках. Детская и взрослая разметки перемешались между собой, даже судьи порой не понимали, где марка или аут.

Играли по правилам Сити Боула (китайская лига). Там незначительные нюансы: нельзя блокировать с невидимой стороны любого игрока, кат-блоки только против линейных и запрещен захват за плечи.

Китайцы выдали нам флаг России, включили гимн и сделали все очень правильно и красиво, но про организацию позже.

«Хантерс» было человек 50, и это были самые здоровые китайцы которых я видел. Были, конечно, и откровенные детишки. Также в их составе есть девушка, про нее даже какие-то журналисты из США фильм снимали.

Она играла на позиции корнербека пару розыгрышей в заключительной четверти. Еще у них в команде было три американца, один из них темнокожий, который играл на всех скилл-позициях. И, конечно же, Макс Рутковский, игравший ди-теклом и доставлявший очень много проблем нашему нападению.

Первый матч

Первый наш драйв в нападении быстро закончился набором очков. Китайцы довольно мягкие, футбол понимают неважно. Многие из них подкачаны и атлетичны, но мы оказались жестче и быстрее. При этом мы совершали порой глупые ошибки. Хотя я не понимал, что мне делать, когда мой энд тупо стоит в полный рост весь розыгрыш и никуда не бежит. Порадовал наш ди-лайн , несмотря на формацию китайцев вишбоун (квотербека еще трое дополнительных игроков защищают). Хорошо себя показал Денис Холин, который наконец закрепился на позиции энда, новичок Леша Завальнюк практически не ошибался, но больше всех себя проявил Никита Борисенко. Он поиграл, как говорится, на все бабки, при этом каждый раз пытался поднимать китайцев. В защите вообще сложно кого-то специально отметить – китайцы всего несколько раз проходили какие-то ярды, часто роняли мяч и тупили. Сема Мухин сделал пик-сикс через все поле, его отменили за блок в спину возле зачетки. Капитан защиты Виталя Левченко все делал уверенно и шлемом.

Нам удалось выпустить всех новичков, которые достаточно уверено себя показали, особенно порадовали лайнбекеры Саша Урбан и Леня Подъепольский. В нападении получалось практически все, но расслабляться и терять концентрацию не давали три американца и Макс.

Счет 60:00 говорит сам за себя. Но это не мы такие крутые, а китайцы просто не того уровня. Уверен, что в Пекине, куда едут хабаровские «Легио», результат был бы иным.

Фото со страницы «Диких Панд» в ВКонтакте

Китайские традиции

После игры китайцы позвали нас на ужин, который они оплатили. Это был ресторан при гостинице. Было много еды и китайского пива, двухпроцентного или что-то около того.

На ужине «Хантерс» рассказали про свою традицию. Они выбирают MVP у нас (им стал наш квотербек Павел Васильев, китайцы вообще обалдели, что можно в пас играть, да еще и так успешно), а мы у них (темнокожий парень закрывающий все скилл- позиции), наливают по две бутылки пива в чашу и нужно просто выпить. Нашему почему-то налили две с половиной, а темнокожему – одну, но не суть. Павел с достоинством справился с этой задачей и потом прямо таки взорвался от радости и эмоций, переполняющих его – отстирывали там же все его стильные вещи.

Организация матча

«Хантерс» подарили некоторым из нас свои кепки и панамки. И вот тут пару слов об организации. Они реально делают крутой околофутбол, кайфуют от правильного выпендрежа. Многие в спид-флексах играют, крутых каркасах, саппортах и прочем. Очень много мерча: футболки, бомберы, стикеры, кепки и т.д. Причем сделано все хорошо и со вкусом.

Китайцы помогли с автобусом, полностью взяли на себя расходы по полю и судьям (судейство было так себе, поначалу мы очень бесились). Дали воду, предлагали тейпы, организовали трансляцию и запись игры с нескольких камер. Было порядка 150 зрителей, несмотря на то, что трибун там нет. Мы не чувствовали себя брошенными, как в Корее. Китайцам большой респект за все. Я не помню всех мелочей, но было очень приятно.

Второй матч

На следующий день у нас была игра с «Посейдонами» из Даляня. Планировали скриммидж, но в последний момент они настояли на игре, хотя их было всего 16 человек. Они нашли судей, дали воду, но с видеозаписью не справились. Эту игру с китайской стороны организовал Антон Смирнов, за что ему большое спасибо. Он хороший бегущий, в полном отсутствии блоков набрал ярдов 50 против нас.

С первого розыгрыша мы занесли тачдаун и дальше импровизировали, как могли. Делали и флитфликер, и тройные реверсы, и фамблруски – все заходило на ура. А в защите использовали кресты, сейфти-блицы и прочую ерундистику, которую могли придумать и которую никогда не тренировали. Выпустили всех новичков и просто пытались насладиться хорошей погодой. В итоге счет 49:0, при том что все это действо длилось 40-50 минут, так как судьи затупили со временем. Очень неприятно, что в обоих матчах игроки противоположной команды получили травмы, желаем им скорейшего выздоровления.

Фото со страницы «Диких Панд» в ВКонтакте

Планы

Нас позвали участвовать в Сити Боуле, обещали помогать с проживанием и даже сказали, что будут сами приезжать раз в сезон во Владивосток, но мы пока думаем. Подождем, пока сборная Хабаровского края сыграет в Пекине, там видно будет.

В среднем на поездку ушло 25 000 рублей на человека. 14 050 –проезд и проживание, остальное – развлекухи и питание. Цена напрямую зависит от времени нахождения и масштаба разгула.

Отдых и отъезд

После игры Максим Рутковский организовал нам поход в клуб к своим знакомым. Там было жарко, всем иностранцам мы наклеили русские флаги на грудь, нам даже стали включать русскую музыку. Ну, а дальше горячительные напитки со скидкой, день рождения нашего гида Полины, батлы, танцы, полиция и прочие невероятные истории. Но все, что происходит в Китае, остаётся в Китае.

Завершением поездки стала самая важная покупка в жизни нескольких наших аутистов. Парни подрались возле клуба с сыном мэра, его подругой и другом местного губернатора (может, это и преувеличение, но мы склонны верить). Драка выглядела обыденно: китайцы докопались до одного из игроков, он дал в бороду и понеслась. Свалить оттуда парням помешала врожденная недостаточность серого вещества, и они уехали в участок, где на них накатали заявление, сняли побои и предложили на выбор: либо сесть на 15 суток до выяснения, либо заплатить сказочные деньги. В итоге парни заняли крупненькую сумму рублей и подарили их своим новым друзьям. Основная проблема была в том, что другие члены команды были до последнего не в курсе происходящего, и ребятам пришлось придумывать выход самим, а потом догонять нас на попутном ветре.

Вот так пятеро наших гениев купили себе славу, признание и справки о невменяемости и всего за каких-то – тут кашель – тысяч рублей.

Многие, наверное, скажут, что мы позорим футбол, когда позволяем себе пить алкоголь и веселиться после игр, это их право. Мы же находились будто в хорошем и правильном кино, когда персонажи меняются по ходу происходящего и становятся другими, делают выводы и работу над ошибками. Только тут персонажем была сама команда как единый организм.

Когда парни танцуют друг другу стриптиз за 20 юаней. Когда кто-то на спор ест острый соус. Когда голые жопы бегают по этажу и не дают спать. Когда всей командой посреди аквапарка играешь в футбол. Когда рождаются внутрикомандные приколы и мемасы. Когда просыпаешься в китайском отделении… Все это бесценный опыт и самый лучший тимбилдинг на планете. Я желаю любой команде, да и принципе любому коллективу пройти через это. Кроме одной мелочи.

Фото со страницы «Диких Панд» в ВКонтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.