Уже в ближайшие выходные, 7 мая, откроют свой очередной игровой сезон в чемпионате Финляндии петербургские «Валькирии». У нас довольно скупо освещается футбол северных соседей, так что сегодня я хотел бы рассказать, что нового будет в предстоящем сезоне и чего ждать от него нашей команде.

Структура

Финская федерация американского футбола уже не первый год ведёт политику постоянного улучшения качества игры на высшем уровне женской лиги. Так, финские женщины стали первыми (и долгие годы оставались единственными) в Европе, кто играл в формате 11 на 11, а также разделили лигу сначала на два, а в прошлом году — на три уровня.

Димонс Валькирии

В продолжение этой политики в этом году, чтобы повысить качество футбола в каждом матче, было решено сократить количество участников высшей лиги до лучших из лучших. В результате осталось всего пять команд: «Рустерс», «Вульверинс» (преемницы самой титулованной команды — «Димонс»), «Крокодайлс», «Северное Сияние» и, конечно же, «Валькирии». Зато игры теперь будут проходить в два круга: в регулярном сезоне соперницы сыграют по 8 матчей, и ни один из них проходным больше ни для кого не будет.

Расписание

Из-за проходящего в июне чемпионата мира среди женщин в  первенстве Финляндии будет сделан перерыв. Этим объясняется столь сжатый календарь: май, июль и август. У «Валькирий» получаются два отрезка по три матча подряд — серьёзная  нагрузка, учитывая долгие разъезды. Финал состоится одновременно с финалом ЛАФ — 2 сентября.

Другим неприятным аспектом является используемая в Финляндии система составления расписания, при которой в начале сезона игровые пары выбираются среди равных по силе соперников. Если в прошлом году петербурженкам это было на руку, и начали они с игр с соперницами попроще, постепенно наращивая сложность, то в этом, наоборот, их задача усложнится: сезон начнётся с игры против чемпионок «Рустерс», не проигравших в прошлом году (включая международные соревнования) ни единого матча.

Договориться с финской федерацией  о проведении матчей в Санкт-Петербурге нам пока не удалось.

Соперники

Мы уже упомянули «Рустерс» — мощнейший клуб страны, который планомерно развивает свою женскую команду. Разумеется, они считаются фаворитами розыгрыша главного футбольного трофея Финляндии в этом году.

Помимо наших девчонок конкуренцию им «Рустерс» обещают составить хельсинские «Вульверинс» — клуб, который еще год назад выступал во второй лиге, но объединивший под своим началом и прекративших своё существование «Димонс», и снявшихся с турнира «Троянс» (а они, между прочим, в прошлом году завоевали серебряные медали). Этот соперник тоже обещает быть очень грозным.

Чемпионат Финляндии. Елена Проскурикова в перерыве матча «Димонс» — «Валькирии». Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Еще одной командой в соревновании будут «Крокодайлс» из Сейнайоки — на бумаге, может, они и не выглядят претендентами на титул, но традиционно являются очень неудобным соперником для петербурженок, которым ещё ни разу не удалось их одолеть.

Последним соперником станет «Северное сияние» из приполярного города Оулу. Они, возможно, не самая опасная из этих команд (и единственный в списке клуб, где приоритетом является женская, а не мужская его команда), но тем не менее — очень нелюбимый и тяжёлый для всех соперник из-за дальнего выезда.

Как я и сказал в начале: лёгкой прогулки здесь больше не будет, и борьба обещает быть напряжённой в каждом без исключения матче!

«Валькирии»

В это межсезонье команда преодолела несколько важных вех в своём развитии: обеспечила все позиции на поле отдельным тренером (десяти человек тренерского состава ни у одной мужской команды в России нет даже и близко), перевела тренировки на отлично укомплектованную базу «Грифонов». Благодаря постоянному рекрутингу девушки смогли перестать тренироваться на двух позициях и сконцентрироваться только на одной — это должно серьёзно улучшить качество игры по обе стороны мяча.

Большим подспорьем стал переход в нашу команду москвичек Юлии Пальчиковой и Юлии Бобровой. В женском футболе, где каждый человек на вес золота, особенно ценно, когда к команде присоединяются не новички, а люди, которые уже имеют представление о нашей игре.

Перспективы

Несмотря на продолжающееся стремительное развитие петербургской команды, какие-то прогнозы строить на сезон сложно, во-первых, из-за изменившейся и значительно усложнившейся структуры соревнований, а во-вторых, из-за продолжающегося роста уровня игры и самих финских команд тоже. Как бы ни прогрессировали петербурженки, их соперницы тоже не стоят на месте!

Но как бы то ни было, от нашей команды непременно следует ждать того, что всегда являлось её характеристикой: быстрого и тактически сложного футбола, бескомпромиссной борьбы с любым соперником и в любой ситуации — и стремительного роста от игры как игре.

И если кто-то захочет увидеть это воочию — как всегда, «Валькирии» берут всех болельщиков в свой командный автобус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.