Настала пора впервые заглянуть в украинский чемпионат и вписать тамошние 18 команд в наш любимый суперсубъективный формат.

В этом сезоне УЛАФ разделилась на три дивизиона (или даже три отдельных мини-лиги), которые не пересекаются друг с другом даже в плей-офф. Если в прошлом сезоне у Украины де-факто не было своего чемпиона (турнир выиграли минские «Зубры»), то в этом их будет целых три – каждый в своей «весовой категории».

Помимо «Зубров», которые сейчас солируют в Кубке Монте Кларка, мы также не увидим УЛАФ-2017 днепровских «Ракет», ровненских «Монархов» и харьковских «Тигров». Им на смену подтянулись «Ребелс» (конечно же, из Киева), «Ястребы» (Белая Церковь) и «Титаны» (Каменец-Подольский).

Надо оговориться, что хоть редакция First & Goal и интернациональная, но по понятным причинам чемпионат российских команд мы знаем гораздо лучше. Мы хотим больше знать о других турнирах, проходящих на территории бывшего Союза, но внутренние человеческие ресурсы ограничены. Поэтому мы можем чего-то не знать. Данный рейтинг – это информационный повод для того, чтобы узнать что-то новое.

Нашим украинским друзьям и партнерам можно воспринимать данный рейтинг как взгляд со стороны. «Вот так нас/нашу команду воспринимают за рубежом». Для российского же читателя данный рейтинг в первую очередь дает понять, кто в украинском чемпионате сильнее прямо сейчас.

И прежде, чем мы перейдем, непосредственно к рейтингу, короткое авторское мнение: уважаемая УЛАФ, пожалуйста, откажись от системы очков по итогам результатов игр. Американский футбол тем и прекрасен, что дает возможность определять сильнейших по простому подсчету побед и поражений и их коэффициенту (в крайнем случае, по дополнительным показателям). «Два очка за победу, одно за поражение» – подобные формулы кажутся лишним наследием из других видов спорта. В этом отношении равняться на НФЛ и НСАА можно даже в наших условиях.

1 Бандиты 2-0 Бандиты

Действующие вице-чемпионы Украины уже обозначили свое лидерство в сильнейшем дивизионе страны, одержав две победы кряду. И если стартовая игра против «Патриотов» получилась тяжеловатой по своему развитию, то против «Бульдогов» нападение квотербека Максима Черепивского действовало стабильно хорошо.

2 Бульдоги 1-1 Бульдоги

У «Бульдогов», должно быть, двойственное впечатление от старта своего сезона. С одной стороны, им удалось одержать в какой-то мере сенсационную и очень важную выездную победу над «Лесорубами». С другой, соседи по столице по-прежнему недосягаемы – и 0-28 стали болезненным напоминанием о том, сколько работы еще предстоит впереди.

3 Лесорубы 1-1 Лесорубы

Если бы можно было провести 10 матчей между «Лесорубами» и «Бульдогами», то, наверное, команда из Ужгорода победила бы в большинстве из них (по крайней мере, мне так кажется), но факт есть факт – у нас есть один матч, в котором «Лесорубы» уступили. В поединке против «Патриотов» они отчасти реабилитировались, показав уверенную игру по обе стороны мяча, и если бы не несколько дропов, то счет мог бы вырасти до неприличного.

4 Патриоты 0-2 Патриоты

Известие о том, что четвертой командой дивизиона «А» станут именно «Патриоты», в первый момент озадачило – команда образовалась только в прошлом году, не рановато ли в столь тесную компанию сильнейших коллективов страны? Как оказалось, нет. «Патриоты» очень быстро прогрессируют (благо, опытные игроки в составе есть, вопрос в сыгранности) и ни в одном из проигранных матчей не выглядели мальчиками для битья. Вполне конкурентоспособный участник.

5 Атланты 1-0 Атланты

Харьковчане, похоже, дорабатывают смену поколений и постепенно возвращаются в элиту украинского футбола. В этом году команда заявилась в дивизион попроще, чем в прошлом, поэтому стоит ожидать от них борьбы за самые высокие места. Те же «Славяне», считавшиеся по прошлому году крепким коллективом, были обыграны с убедительным и безапелляционным счетом.

6 Волки 0-0 Волки

Одна из самых обсуждаемых команд Украины прошлого сезона пока не провела ни единого матча, но репутация уже наработана. Каков будет (и будет ли) вклад легионеров в Виннице в этом году нам неизвестно, но и без них есть кому играть – даже если все легионеры уехали, то опыт от работы с ними остался. Заочно нам, несведущим, нахваливают квотербека, так что возможно, в ближайшем будущем мы выучим еще одну фамилию, кроме Йордана и Черепивского.

7 Пираты 0-0 Пираты

И тут же еще одна команда, которая ждет своей дебютной игры в сезоне, но известна своими богатыми футбольными традициями. Предыдущий сезон для Одессы сложился не лучшим образом, но в текущем формате дивизионов у них есть шансы закончить год с положительным балансом побед и поражений. Однако для более конкретных выводов нам нужно увидеть хотя бы первый результат.

8 Славяне 0-1 Славяне

На сегодняшний день самый неожиданный результат – это домашние 0-33 от «Атлантов». В какой степени это стало следствием силы соперника и погодных условий, а в какой проблемами «Славян» с составом, покажут следующие поединки. Учитывая количество команд в Киеве (сейчас в УЛАФ их шесть, треть чемпионата), активная миграция игроков из одного клуба в другой вполне объяснима.

9 Львы 1-0 Львы

Приятно видеть львовскую команду с положительным балансом побед и поражений, пусть и после всего одной игры – в прошлом году перестраивающимся «Львам» было тяжеловато в более сложном дивизионе. Последствия работы с американским тренером могут быть заметны уже в ближайшем будущем, и возможно девятое место в рейтинге – серьезная недооценка.

10 Джокеры 1-0 Джокеры

Дежурная шутка про то, что перед началом сезона «Джокеры» усилились каретой скорой помощи. Не потому, что команда как-то особенно славится травмами, просто в прошлом сезоне был случай, когда карета не приехала, и киевляне получили техническое поражение. Пока в этом смысле все хорошо, разве что подбор соперников по дивизиону стал более серьезным, и «Джокерам» в этом сезоне придется решать уже другие задачи.

11 Азовские Дельфины 2-0 Дельфины

«Дельфины» и в прошлом году успели на старте сезона одержать две победы (правда, тогда при одном поражении), а вот дальше последовали три поражения подряд. Тем не менее, состав дивизиона «С» позволяет Мариуполю побороться за чемпионский титул. В чемпионате нет самого сложного для них соперника по прошлому году – днепровских «Ракет» – а тем же «Викингам» «Дельфины» уступали в борьбе и могут изменить результаты противостояния в нынешнем году.

12 Викинги 1-1 Викинги

Не самая многочисленная, но очень боевитая команда из Николаева расценивалась как едва ли не главный фаворит дивизиона «С» исходя из результатов прошлого сезона («Викинги» пропустили вперед себя только «Ракет», но стали участниками четвертьфинала). Впечатление несколько спуталось после дебютного поражения в Южном от «Гепардов», которые в чемпионате вообще заявились в экстренном порядке. Сенсационное поражение стало холодным душем для «Викингов» и в следующем матче они уже напомнили о своем уровне, выиграв со счетом 58-0.

13 0-2 Ребелс

Самая свежая команда из Киева под стать своему возрасту отличается неумной энергией – коллектив заявился сразу в два чемпионата, УЛАФ и Кубок Монте Кларка. Причем если в национальном чемпионате дела у них пока идут не очень хорошо, то в соседском турнире ситуация противоположная – две победы без поражений. Этот полезный опыт пригодится нам в составлении итогового Power Rankings по всем отечественным турнирам осенью.

14 1-1 Ястребы

Дивизион «С» считается этакой «лигой развития» в структуре УЛАФ, но зато болельщики этих команд не будут жаловаться на отсутствие интриги в матчах. Новички чемпионата «Ястребы» после поражения от «Дельфинов» свой второй выездной матч подряд неожиданно выиграли в Южном со счетом 22-0. Когда встречаются между собой молодые, «маленькие» команды, то очень многое зависит от морально-волевых качеств и возможности привезти полный состав, поэтому сюрпризы в дивизионе еще нескоро закончатся.

15 Гепарды 1-2 Гепарды

Если вы читали описания команд выше, то уже смогли сделать вывод, что «Гепарды» имеют одни из самых противоречивых результатов в УЛАФ. Одержав домашнюю победу над фаворитами «Викингами» они впоследствии проиграли два матча подряд, включая домашний против дебютантов «Ястребов». Конечно, стоит оговориться, что команды из Южного могло вообще не быть в чемпионате (изначально местные игроки должны были играть в составе херсонских «Акул»), но после первой сенсационой победы хотелось продолжения банкета.

16 Гладиаторы 1-0 Гладиаторы

Команда из Хмельницкого – вторая в дивизиона, имеющая положительный баланс побед и поражений, но пока мы не будем торопиться с повышением в рейтинге. Обыграли они «Орлов», которые и в прошлом году были их «клиентами». Сезон-2016 коллектив из Хмельницкого завершил с результатом 2-4, и второй побежденной ими команды – ровненских «Монархов» – в чемпионате уже нет. Прогресс «Гладиаторов» будем оценивать по следующим матчам.

17 1-1 Титаны

И еще одни новички чемпионата и дивизиона «С», которые уже успели одержать первую победу. Поражение от «Викингов» получилось болезненным по счету, но учитывая статус соперника, его настроение и то, что игра проходила в Николаеве, расстраиваться не стоит. Позиции у «Титанов» в таблице сейчас хорошие и можно попытаться за нечто большее, чем просто провести достойный дебютный сезон.

18 Орлы 0-2 Орлы

Надо отдать должное парням из Здолбунова, поскольку они участвуют в чемпионате и организовываются на игры, несмотря на то, что понимают, как тяжело им будет. В прошлом сезоне их единственная победа стала технической, в этом они уже потерпели два поражения – от дебютантов «Титанов» и крупное от «Гладиаторов» дома. Если «Титаны» и «Ястребы» «Орлам» не по зубам, то тогда сложно будет предсказать, где Здолбунову удастся одержать победу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.