Главная тема минувших выходных – отсутствие или низкое качество онлайн-трансляций с игр. Самое обидное в этом, что теряется возможность воочию увидеть команды, которые проводят для большой аудитории считанное количество матчей в году. Оффлайновые записи игр будут пересматривать сами команды и их соперники, но не зрители, уже знающие счет.

Это не чья-то вина, просто обидно лишаться такой возможности. Боже меня упаси кого-то в чем-то обвинять, учитывая, что всю эту неделю я помогаю с организацией первой онлайн-трансляции в Петрозаводске. Даже напротив, я стал как-то иначе относиться к «плохим» трансляциям из регионов.

В нашем еженедельном рейтинге есть определенные брожения и связаны они порой не только с результатами, сколько с кадровыми вопросами в составах команд. Кого-то настигли травмы, кто-то анонсировал весьма интересное пополнение.

1 1-0 Патриоты =
2 2-0 Спартанцы =

В игре против «Юнайтед» мы увидели в «Спартанцах» то, чего они были лишены в прошлом регулярном сезоне – здоровых Ивана Головешкина и Александра Яцуненко. И, надо сказать, этот дуэт зажег! Конечно, при счете 52-0 можно долго перечислять результативно действовавших игроков, но у нас место ограничено. Если Головешкин будет себя больше беречь при скрэмблах, а ресиверы продолжат подтягиваться по уровню, то нападение «Спарты» может заиграть куда эффективнее, чем в сезоне-2016. А ведь тогда именно этого компонента им не хватило до золотых медалей.

3 2-0 Грифоны =

По утверждениям самих «Грифонов», первую половину петербурского дерби они потратили на то, чтобы успокоить нервы и просто заиграть в свою игру. «Своя игра» принесла им хороший отрыв в счете в четвертой четверти. Травма Виктора Бута – это очень неприятно для перспектив команды, но во-первых, еще есть надежда на более-менее благоприятный диагноз, а во-вторых, «Грифоны» показали, что резервов у них хватает. Как вам Андрей Иванов на позиции бегущего? Ну, и Антон Багаутдинов вернулся в команду после сезона в «Арми Блэк Найтс». Правда, вряд ли мы увидим его на поле в ближайшие месяцы – скоро у «Грифонов» намечается длительный перерыв в чемпионате.

4 0-0 Медведи  2

Как подниматься в рейтинге, не проводя игр? Рецепт успеха от главного кандидата на победу в соревновании «скаут года» Александра Малышева! Вы уже могли догадаться, что мы жадные до хайпа журналюги (на самом деле, только я, но когда я пишу «мы», становится как-то спокойнее), поэтому усиление пятью игроками заставляет нас с особым трепетом ждать первой игры «Брюинс» в сезоне. Человек-футбол из Калининграда Денис Рошка, человек-зверь Роман Павленко, американский квотербек Мэтью Керши, а теперь еще и два сильнейших «Литвина» – Денис Халимон и Кирилл Ревин. Матчи «Мишек» надо запускать под интро Marvel или DC.

5 2-0 Стальные Тигры =

«Стальные Тигры» выиграли в три владения, у квотербека Евгения Захарова три выносных тачдауна. Что, угадал? Я не знаю, как сыграли в Перми, но предполагаю, что все закончилось именно так. Конечно, на их стороне все выглядит иначе: соперник тщательно разбирается, проделывается большая работа, прикладываются серьезные усилия, благодаря которым и рождаются трудные победы. Но мы на выходе имеем все те же результаты. Путевку в Кубок регионов «Тигры» могут проиграть только самим себе.

6 0-1 Северный Легион  2

Падение «Легиона» в рейтинге связано не столько с результатом игры против «Грифонов», сколько с травмами в составе команды и с психологическим состоянием команды. Как и в прошлом сезоне, питерская разборка для тренерского штаба «Легиона» стояла особняком. И если счет первой половины их устраивал, то четвертую четверть здесь будут вспоминать как минимум до конца сезона. Возможно, ветра перемен принесут в команду необходимые изменения, но старт сезона для «Легиона» уже очевидно будет по результату таким же, как два года назад.

7 1-1 Витязь  1

Нападение подольской команды продолжает радовать не только системно, но и кадрово: дублер Павла Левашева Валентин Харитонов провел очень качественную игру и показал завидную глубину на позиции квотербека в команде. До сих пор непривычно наблюдать за тем, как «Витязь» тянет вперед именно нападение. К своей защите у Владимира Визгина было много вопросов, особенно по тому, что происходило в первой половине игры с «Рэбелс».

8 1-0 Уральские Молнии  2

Как и «Стальные Тигры», «Уральские Молнии» не удивили ни своим результатом, ни методом его добычи. Квотербек Михаил Сатюков солировал в нападении, раздавая точные передачи по воздуху и набирая свои рабочие ярды ногами. Уже сейчас можно начинать мечтать о том, чтобы в следующем сезоне Екатеринбург, Челябинск и Пермь играли в одном дивизионе и сыграли между собой в сумме шесть матчей.

9 1-0 Танки =
10 0-2 Юнайтед  3

Хьюстон, у нас проблема, мы слишком многого хотели. Возможно, все действительно так, как говорит Кирилл Завьялов: «Юнайтед» скособочило в одной конкретной игре, что и отражает счет. Мы все время цепляемся за эту еще одну возможность – ну вот сейчас-то они покажут. Может быть, сейчас будет проще, худшее уже случилось. Реабилитироваться можно постараться уже в игре с «Витязем», затем пережить игру с «Патриотами», и дальше расписание вполне рабочее.

11 0-2 Бунтари =

Я не знаю, сколько побед одержат «Бунтари» в этом году, но зато понимаю, зачем Артем Поляков так упорно набирал массу (злые языки говорят, что он питался исключительно засылаемыми в качестве взносов деньгами). Это переход не на позицию тайт-энда, а переход на позицию маршон-линча. Поляков дважды до конца бурил поле, продираясь через соперников как сквозь еловые ветки. Роджер Гуделл такого точно не повторит.

12 2-0 Носороги  1

Воспользуюсь возможность и донесу одну важную мысль из стана «Носорогов»: в команде много новичков! Обе победы команды из Вологодской области были одержаны в чемпионате, несмотря на то, что в команде много новичков и вопреки расхожему мнению о том, будто бы это «опытная команда». Все, теперь моя совесть перед тренерским штабом «Носорогов» чиста. Каждая следующая игра в календаре вологодского клуба сложнее предыдущей, так что последовательно получаемый опыт для них очень полезен.

13 1-0 Оружейники  1
14 1-1 Драконы =

Пока московские «Драконы» – главные претенденты на звание самой валидольной команды чемпионата, причем не только по этому сезону. Как зритель я только рад тому, что москвичей иногда заносит в плане эмоций или когда им порой не хватает игровой дисциплины. Зато если мы посчитаем количество зрелищных и интригующих матчей, то придем к выводу, что у болельщиков «Драконов» самые расшатанные нервы. Тем не менее, победа в Петербурге была для них из разряда обязательных к исполнению, так что «Драконы» остаются в большой игре внутри дивизиона.

15 0-1 Сталевары =
16 0-1 Буревестники  1

А ничем ведь не хуже «Сталеваров», верно? Самарская команда оставалась для нас загадкой, но против «Стальных Тигров» «Буревестники» сумели продемонстрировать пусть немного другие, но все же не менее впечатляющие козыри, чем их конкуренты по дивизиону из Ижевска. Что как бы автоматически открывает перед нами последнюю настояющую интригу «Волги»: матч «Сталеваров» против «Буревестников».

17 0-1 Волки  1

Как же все здорово начиналось! Героический выезд открылся шикарным выносным тачдауном. Увы, на этом все для «Волков» и закончилось. Судя по сообщениям из Казахстана, не всем в команде нравилось, как команду оценивают журналисты в иерархии ЛАФ, но шанс доказать нашу неправоту (а мы всегда с удовольствием ее признаем в отношении перспектив команд) представится уже в другом матче.

18 0-2 МЧС =

После старта 0-2 игрокам и болельщикам МЧС важно помнить две вещи. Первая – в дивизионе «Север» достаточно выиграть два матча для того, чтобы попасть в Кубок регионов (один в регулярном сезоне и один в уайлд-кард раунде). Вторая – для команды в этом году важнее всего динамика. Если петербуржцы в четвертой-пятой игре сезона будут выглядеть на две головы выше, чем в первой, значит, сезон стоит признать успешным.

19 0-1 Киборги  1

Еще один дебют, который мы толком не увидели и смогли оценить лишь с чужих слов и статистики. То, что «Киборгам» будет сложно в первом для них большом сезоне, было понятно сразу. И, может быть, немного авансом, но мы все же подняли их на одну строчку даже по итогам поражения. Все-таки 20 очков в нападении, что бы ни играли «Носороги» и какой бы отрыв в счете ни был, это кое-что. Печалит только ситуация с травмами, особенно в контексте скорейшего выезда в Петрозаводск.

20 0-1 Скауты  1
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.