Легкость, с которой «Рэйдерс» покинули Окленд ради Лас-Вегаса, наглядно показывает, что клубы НФЛ ради возможности заработать лишний доллар поедут куда угодно. Отсюда же можно сделать вывод, что игрокам следующей команды, которая сменит место жительства, скорее всего понадобятся загранпаспорта.

В день голосования за переезд «Рэйдерс» в Неваду на ежегодном собрании владельцев команд НФЛ все происходило слишком быстро. Никакого обсуждения деталей этой сделки не понадобилось; возможно, все было досконально изучено и негласно принято еще осенью. А может быть, присутствующим уже осточертело обсуждать это.

Причина не так уж важна. Все прошло так: «Рэйдерс» провели презентацию, было открыто обсуждение, и после минимального обмена дежурными в таких случаях фразами Марк Дэвис получил добро на переезд команды по итогам голосования с результатом 31-1. Относительная легкость, с которой прошел этот априори непростой процесс, вынуждает задать очевидный вопрос: не становится ли процедура передислокации слишком простой для клубов НФЛ?

Следующий очевидный вопрос: где может найти для себя чуть более выгодное местечко следующая команда НФЛ? Не нужно быть пророком, чтобы вычеркнуть из списка возможных пунктов назначения осиротевшие Окленд, Сан-Диего или Сент-Луис. Новая точка на карте будет располагаться за пределами США.

«Насколько я знаю, в настоящий момент никто больше не заинтересован в том, чтобы покинуть свой текущий рынок, и я удивлюсь, если в ближайшее время кто-то озвучит такую цель. Однако, как председатель международного комитета, соглашусь: мы обсуждаем наилучший способ роста бизнеса за пределами страны и ни для кого не секрет, что одной из ступеней плана является появление команды, которая будет регулярно проводить свои матчи за рубежом. Это может произойти в перспективе, но такой сценарий не неизбежен», – рассказал владелец «Канзас-Сити» Кларк Хант.

Может, и не неизбежен, но Лондон однозначно является лидером любых шорт-листов, если сценарий все-таки сыграет.

Для начала немного углубимся в историю. Незадолго до окончания действия предыдущего коллективного договора НФЛ (около 2010 года) популярность игры достигла неимоверных высот, и руководство лиги поняло, что пора переходить от экстенсивного развития к интенсивному. Так возникли разговоры о возможном расширении регулярного сезона до 18 игр, увеличении участников плей-офф, вынесении матчей на вечер четверга, возвращении лиги в Лос-Анджелес и, отметим отдельно, глобализации.

В 2007 году НФЛ запустила «Международную серию» с единственной целью – построить фан-базу в Лондоне и в 15-летней перспективе стать первой североамериканской профессиональной лигой, имеющей франшизу в столице Великобритании. Постепенно, в 2013-м, вместо одной игры там стало проводиться две, а затем еще через год – три. В новом сезоне в Лондоне пройдет уже четыре встречи.

В следующем году в эксплуатацию будет сдан новый многоцелевой стадион «Тоттенхэма», в который НФЛ инвестировала часть средств – это будет первая в мире арена, построенная специально для игры как в европейский, так и американский футбол. Когда это произойдет, стороны наверняка приступят к разговору о расширении «Международной серии» до восьми игр за сезон (ровно столько домашних встреч в регулярке проводит за год любая команда НФЛ), и следующим после этого шагом логично станет появление в Лондоне собственного коллектива.

«Когда мы впервые туда приехали, я сразу же сказал, что в течение десяти лет здесь должна появиться своя команда. Я по-прежнему уверен, что она должна здесь появиться, а затем, возможно, и в континентальной Европе. Не знаю, как это будет работать в плане логистики, кто над всем этим будет работать, но я не удивлюсь, если команда НФЛ появится здесь через 5-7 лет. А может, и раньше», – делится мнением Роберт Крафт, владелец «Пэтриотс».

С логистикой действительно все сложно.

В календаре может появиться второй бай-уик для команд, только чтобы как следует восстановиться после длительных перелетов через океан. Обсуждается также вариант, по которому лондонская команда будет чередовать домашние и выездные серии, как это делается, скажем, в НБА и НХЛ. Являются проблемой и непосредственно перелеты: для проведения встречи между «Сиэтлом» и «Лондоном» одной из команд придется преодолеть чуть ли не половину окружности земного шара. Кроме того, команде будет необходима постоянная тренировочная база на территории США для проведения выездных серий.

Кстати, вот еще один любопытный вопрос: а кто переезжать-то будет? Как уже сказал глава «Чифс» Хант, кандидаты в очередь пока не выстраиваются.

«Нельзя вот так просто взять и начать обсуждать релокацию какой-либо из команд. У возможного будущего переезда есть предпосылки: устаревающий стадион, на реконструкцию которого не выделяются деньги, либо неокупаемость клуба на данном рынке, с которой никто ничего не собирается делать. Если такие вещи происходят, люди чувствуют, что тучи сгущаются, и протестуют. Но в настоящий момент я не вижу, чтобы эти симптомы присутствовали у какой-либо из команд лиги. Могут ли они появиться в ближайшие 5-10 лет? Да. Но сейчас нет причин полагать, что кто-то думает о релокации», – считает вице-президент НФЛ Эрик Грабман.

В то же время, Грабман подтверждает слова Ханта и Крафта о том, что работа над продвижением концепции «Международной серии» является одним из приоритетных направлений развития НФЛ. Но это может означать лишь то, что через несколько лет упомянутые ранее восемь лондонских матчей в качестве домашних будут проводить восемь разных команд. А может быть, условные «Баффало» или «Джексонвилль» начнут задумываться о смене вывески.

Это возвращает нас к процедуре переезда «Рэйдерс» в Вегас. Еще два или три года назад игровая столица Америки не рассматривалась в качестве нового дома ни одной командой, даже из числа тех, кто мог проиграть «битву за Лос-Анджелес». Но затем на стол перед руководством «Окленда» легло настолько заманчивое предложение, что после провальной попытки выбить денег на новый стадион в пригороде Лос-Анджелеса Дэвис ухватился за него мертвой хваткой. Все всё понимали, и на голосовании лишь один владелец (Стивен Росс, «Майами») смог сказать Дэвису и Лас-Вегасу «нет».

Мораль: возможность заработать лишний доллар появилась в пустыне, и «Рэйдерс» отправились туда, не оглядываясь. Нет сомнений в том, что как только будет официально объявлено о «лондонской вакансии», соискатели непременно найдутся. Ничего личного, просто бизнес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Sports Illustrated