«Юнайтед» срочно нужны перемены

Прошлая игра команды Марата Липатова подарила надежду, что перед нами те самые «Юнайтед», которые не так давно боролись за самые высокие места и доходили до финала чемпионата России. Да, нападение в Пушкине буксовало, однако защита выполнила свою работу на крепкую «четвёрку», позволив «Грифонам» занести лишь один тачдаун.

Увы, против «Спартанцев» всё было печально по обе стороны мяча. Соперник оторвался на четыре владения ещё до большого перерыва. Защита никак не могла остановить ведомое Иваном Головешкиным нападение (за весь матч «Спартанцы» пробили лишь один пант, все остальные их драйвы заканчивались либо набором очков, либо окончанием половины) и не вынудила гостей совершить ни единой потери. В нападении же «Юнайтед» лишь дважды прошли приличное количество ярдов, но в первом случае случился нереализованный четвертый даун, во втором — фамбл.

Вряд ли все можно списать на одно только отсутствие Константина Ларикова, каким бы важным ни было появление лидера защиты на поле. Скорее, эта игра показала, что «Юнайтед» отступили на исходные после того, что было в Пушкине. Шаг вперед — шаг назад. Кажется, это называется топтанием на месте. А место, которое команда заняла в предыдущем сезоне, не устраивает никого, особенно самих «Юнайтед».

Максим Кисткин в матче «Юнайтед» – «Спартанцы» в 3-м туре ЛАФ. 13 мая 2017, Москва. Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

Защита «Грифонов» гнется, но не ломается

В петербургском дерби «Грифоны» пропустили больше ста ярдов как пасом, так и выносом, зато ограничили «Северный Легион» в наборе очков лишь филд-голом, а сами спровоцировали четыре фамбла (два подобрали) и сделали три перехвата. Второй матч подряд подопечные Ильи Кравцова не позволяют оппонентам пробиваться в зачетную зону. Вторую молодость переживает Егор Разумовский, все так же жёсток на захватах Денис Халтурин, регулярно добирается до квотербеков Михаил Гаврилов.

Отчасти «Грифонам» помогло повреждение, которое получил хорошо знакомый им раннинбек Игорь Дементьев. Звездный бегущий набирал в среднем больше пяти ярдов за вынос и отметился хорошим приемом на десять ярдов, пока не покинул поле. Но в целом, защита обеих команд в ключевые моменты делала игру.

После перерыва «Грифоны», в свою очередь, потерявшие Виктора Бута, стали больше налегать на вынос, а козырную карту из рук Бута выхватил Андрей Иванов. Выступая в новом для себя амплуа раннинбека, он дважды отличился по земле, значительно облегчив задачу команде. Удерживать нужный счет нынешним «Грифонам» действительно пока проще, чем уходить в отрыв.

Егор Разумовский (#95) в матче «Северный Легион» – «Грифоны» в 3-м туре ЛАФ. 13 мая 2017, Санкт-Петербург. Фото: Владимир Ногин

У «Витязя», возможно, лучший тандем квотербеков

Сделаем пока акцент на слове «возможно» и скидку на то, что «Патриотов» покинул Уэйн Бонселл, а к «Грифонам» еще не вернулся Антон Багаутдинов. Тем не менее, игра Валентина Харитонова в матче с «Бунтарями» впечатлила.

В отсутствие основного квотербека Павла Левашева из-за травмы, «Витязь» позволил себе не отступить от привычной манеры игры и много и успешно атаковал по воздуху. Все свои тачдауны — вплоть до последних минут заключительной четверти, когда уровень рискованных решений и количество ошибок достигли своего максимума — хозяева занесли пасом.

В межсезонье, по моей информации, у «Витязя» с самого начала была задача найти опытного и проверенного бэкапа для Левашева. Был вариант с приглашением Дмитрия Саврико, но тот решил закончить с футболом. В итоге, подольская команда остановила выбора на Харитонове и не прогадала. Бывший квотербек юношеской сборной России ударно провел предсезонку и не стушевался в ЛАФ. Добавьте сюда вновь ставшего примой ловли Якушева, пробивного Овсояна и универсального Гречаного — и получите нападение, которое мало чем уступит прошлогоднему. Теперь осталось подтянуть защиту до уровня 2015 года.

Валентин Харитонов на матче «Витязь» – «Бунтари» в 3-м туре ЛАФ. 13 мая 2017, Подольск, Московская область. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.