— Добрый вечер! Скажи, пожалуйста, ты случайно не та самая девушка, которая первая в России обслуживала матчи по американскому футболу в качестве судьи? Просто мне рассказывали, она живет в Петербурге. Увидела фотографии и подумала…
— Добрый вечер! Да, это я.

Московские судьи давно предлагали попробовать себя в новом качестве.

В преддверии Чемпионата России 2011 года я приняла участие  в судейском семинаре под руководством Дмитрия Хайтовского. Старалась нагрузить себя как можно большим объемом материала, смотрела матчи НФЛ и НСАА, игры российских команд. Из всего моего судейского опыта самым сложным было решиться и выйти на поле. Я работала с Кириллом Чеховым, Иваном Смирновым, братьями Хоцинскими.

…Так получилось, что футболом я стала увлекаться благодаря брату — он младше меня на три года. Всё детство в спортивные секции первой шла я, а через какое-то время его отправляли следом. Мне это всегда не нравилось. С американским футболом получилось все наоборот: в 2010-м он попал в команду «Невские Львы».

Я больше года старались не лезть в «его» тему, но потом появилась машина, и я начала возить его на тренировки (к тому времени он уже перешёл в «Хогс»). Часто  оставалась посмотреть. Игру живьем впервые увидела в Минске — у брата там был матч с «Литвинами». Потом познакомилась с тренерами, руководством команды и втянулась, так как сама по душе спортсменка. Начала  помогать на тренировках, играх, затем стала менеджером команды. Организовывала выездные игры в Москве, Нижнем Новгороде, Минске, Финляндии.

А потом и сама начала заниматься футболом, когда набор в женскую команду впервые объявили «Грифоны». Стояла у истоков образования команды «Валькирии» — они начинали с флага, конечно. Ездила на сборы со своей юниорской командой «Хогс» под руководством Максима Осокина, Александра Сайженкова, Игоря Илюхина и Николая Шитова — там  тренировались уже в полной экипировке. Парни со мной в полный контакт не играли, но пару раз за тренировку могло прилететь.

Затем перешла в «Невские Львицы» — на тот момент в команде тренером был  Василий Добряков, его методы тренировок были мне ближе. Тренировалась на позиции квотербека.

Сейчас моя спортивная жизнь полностью занята верховой ездой — я ей занимаюсь с четырёх лет. Участвовала в соревнованиях разного уровня: Кубке губернатора Ленинградской области, Открытом кубке Московской области, сейчас готовлюсь к первенству Санкт-Петербурга, к заочным международным соревнованиям для любителей. Кстати, в декабре прошлого года я заняла 15 место во всероссийском рейтинге спортсменов-любителей.

А на некоторых соревнованиях работаю в качестве судьи-секретаря в главной судейской коллегии. Здесь судья — это более бумажная работа.  Не могу точно сказать, что опыт футбольного судьи мне пригодился.  В американском футболе  судейство более практическое, когда ты находишься на поле и всегда в ситуации. А в конном спорте судейство — отдаленное, когда сидишь в судейской и записываешь результат. Могу сказать, что больше для меня были полезны навыки, которые я получила когда была менеджером «Хогс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.