Как я повторяю каждый год, драфт дает возможность получить талантливых игроков, но для того, чтобы начать побеждать, нужно талант у игроков развивать. Оценить набор новичков на основе их выступлений можно будет только через несколько лет. На что я обращаю внимание:

  • Сколько талантливых игроков получила команда согласно рейтингу лучших игроков?
  • Как им удалось решить вопрос с проблемными позициями?
  • Насколько удачно им удалось маневрировать на драфте?

Само собой, все команды НФЛ по-разному оценивают тех или иных игроков. Я спорю с ними по этим вопросам в течение года и использую собственные оценки. Разногласия всего лишь часть общего процесса.

«Лос-Анджелес Чарджерс»

Оценка: 5

Проблемные позиции: принимающий, внешний лайнбекер, ди-бек

Новая команда из Лос-Анджелеса рассчитывала начать все с чистого листа, и нынешний выпуск им в этом поможет. Перед драфтом мы рассуждали, выберут ли «Чарджерс» потенциального сменщика Филипа Риверса, но вместо этого они решили максимально улучшить показатели своего квотербека. За прошедшие два сезона Кинан Аллен отыграл всего девять матчей, поэтому я и обозначил ресивера как проблемную позицию. «Лос-Анджелес» выбрал под седьмым номером лучшего по моему мнению ресивера в лице Майка Уильямса, потенциально постоянного участника Пробоула, в сторону которого можно бросать даже когда он прикрыт. Он сильно помог Дешону Уотсону в прошлом году, когда вылавливал посредственные передачи и доставлял их в зачетную зону. «Молниям» всего лишь нужно вытащить на поле Аллена и Уильямса одновременно. Вместе с бывшим незадрафтованным агентом Тайреллом Уильямсом и тайт-эндом Хантером Генри получается сильный молодой состав на приеме. Филип Риверс будет в восторге, и эксперты по фэнтези это подтверждают.

После увольнения Ди Джей Флюкера возникла необходимость в гарде, и «Лос-Анджелес» забрал двух линейных на второй день драфта. В лице Форреста Лэмпа и Дэна Фини они забрали первого и третьего гарда в моем рейтинге. К началу сезона-2017 Лэмп, отыгравший четыре года на позиции левого тэкла в «Западном Кентукки», может занять роль стартового центра. Бывший обладатель приза Джима Торпа Дезмонд Кинг может оказаться сейфти или слот-корнером – он сделал 14 перехватов за студенческую карьеру. Это ценный выбор в пятом раунде. Айзек Рошелл не то, чтобы пас-рашер, но против выноса поможет.

Раунд Номер Поз. Игрок Колледж
1 7 WR Майк Уильямс Клемсон
2 38 G Форрест Лэмп Западный Кентукки
3 71 G Дэн Фини Индиана
4 113 S Рейшон Дженкинс Майами
5 151 CB Дезмонд Кинг Айова
6 190 OT Сэм Теви Юта
7 225 DE Айзек Рошелл Нотр-Дам

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

Оценка: 5

Проблемные позиции: ди-энд, лайнбекер, тэкл нападения

Почему «Пэтриотс» получили столь высокую оценку, хотя не выбирали в первых двух раундах? Потому что в каком-то смысле они выбрали Брэндина Кукса и Кони Или, и «Нью-Ингленд» прекрасно знает, кого он получил. Кукс представляет собой разрушительную мощь на больших розыгрышах, он поймал 315 передач за три сезона. В схеме «Нью-Ингленда» 3-4 Или, скорее всего, будет стартовым ди-эндом. Вопросы есть только по контрактам. Кукс после 2018-го будет искать суперсделку, а Или уже после этого сезона станет свободным агентом. «Нью-Ингленд» также получил Дуэйна Аллена и выбор «Кольтс» в шестом раунде за право выбора в четвертом раунде, а также отдал пик в пятом раунде за Майка Гиллисли. Все эти игроки внесут свою лепту в защиту титула.

Что касается минувших выходных, то «Пэтриотс» взяли игроков, которые по моему прогнозу должны были уходить раньше. Дерек Риверс – фанат тренировок и бесстрашный пас-рашер, сделавший 41 сэк в «Янгстаун Стэйт». Он был бы полезным игроком и в «Огайо Стэйт». Антонио Гарсия потребовал от «Пэтс» обмена на 11 позиций вверх, но это готовый левый тэкл, который сыграл 42 игры в колледже. В моем рейтинге он был пятый тэкл. Если он будет подменять поочередно то Нейта Солдера, то Маркуса Кэннона, то для «Нью-Ингленда» это усиление. Дитрих Уайс, универсальный крайний защитник, продолжает историю теплых взаимоотношений «Пэтриотс» и «Арканзаса».

Раунд Номер Поз. Игрок Колледж
3 83 DE Дерек Риверс Янгстаун Стэйт
3 85 OT Антонио Гарсия Трой
4 131 DE Дитрих Уайс Арканзас
6 211 OT Конор Макдермот УКЛА

«Баффало Биллс»

Оценка: 5-

Проблемные позиции: ди-бек, тайт-энд/ресивер, линия нападения

У «Биллс» было меньше всех драфт-пиков перед уикендом (шесть, столько же у «Атланты»), но им удалось обменяться вниз, и мне понравилось как решение опуститься ниже, так и выбранные игроки. Они получили хороший навар от «Канзас-Сити» за подъем на 17 позиций в первом раунде – право выбора в третьем и пятом раундах драфта-2018. Преждевременный набег на квотербеков должен утвердить «Баффало» во мнении, что они правильно оставили в составе Тайрода Тэйлора. «Канзас-Сити» в итоге взял Патрика Махоумса, которого я оценивал ниже, чем игрока, взятого «Биллс» под 27 номером. Я считаю, что «Биллс» выбрали троих игроков, которые смогут стать стартовыми по ходу сезона. Тредевиус Уайт, стартовый корнербек «Луизианы Стэйт» в течение четырех сезонов, может заменить Стефона Гилмора. Зей Джонс, сделавший 158 приемов в прошлом году, может занять место Роберта Вудса – они оба с радостью играют на блоке – и даже превзойти его в продуктивности. Джонса я считал игроком, достойным первого раунда. Дион Доукинс – это мой второй гард в рейтинге, доминирующий блокировщик для выноса, который сменит позицию левого тэкла. Тэйлору пойдет на пользу, если блокировка выноса станет лучше.

Со временем лучшим на этом драфте может быть признан выбор Нейтена Питермана, и это еще одна причина, по которой я так высоко оцениваю их кампанию. Я понимаю, что по парню с посредственной силой броска есть вопросы, учитывая, что он играет в холодном и ветренном Баффало. Но в НФЛ могут развить силу броска. Вспомните про Тома Брэди и Дрю Бриза. Тэйлор пошел на сокращение зарплаты ради того, чтобы остаться в команде, и я не удивлюсь, если через год-два стартовым квотербеком будет Питерман.

«Баффало» хорошо справился с задачей, учитывая их ограниченные ресурсы. Четыре потенциальных игрока стартового состава, если мы примем во внимание будущего №1. Приятно видеть «Баффало» в такой форме, несмотря на кризис в руководстве.

Раунд Номер Поз. Игрок Колледж
1 27 CB Тредевиус Уайт Луизиана Стэйт
2 37 WR Зей Джонс Восточная Каролина
2 63 G Дион Доукинс Темпл
5 163 LB Мэтт Милано Бостон Колледж
5 171 QB Нейтен Питерман Питтсбург
6 195 LB Таннер Вальехо Бойзи Стэйт

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

Оценка: 5-

Проблемные позиции: квотербек, линия нападения, ди-бек

Джон Линч на своем дебютном драфте совсем не выглядел как генменеджер-первогодка. В первый же вечер он совершил два мудрых обмена и добавил в состав двух перспективных игроков (Соломона Томаса и Рубена Фостера), которые попали в мой личный топ-8. Спустившись со второй на третью позицию, «Найнерс» получили от «Чикаго» 67-й и 111-й пики на этом драфте и выбор в третьем раунде в 2018-м. Это роскошь. Такой подарок позволил им с легкостью подняться за Фостером. Даже если вам не по душе оба игрока, вы должны оценить их маневр.

Позже «Фотинайнерс» удалось решить проблему с корнербеком, выбрав Акелло Уизерспуна в третьем раунде, а также проблему с раннинбеком – Джо Уильямс в четвертом раунде. Джордж Китл – это лучший гибрид фуллбека/тайт-энда на драфте. Ди Джей Джонс и Пита Таумоэпену полезные элементы в линии защиты, а Трент Тэйлор пригодится в корпусе ресиверов.

Если и есть тут какая-то головоломка, то относительно выбранного в третьем раунде Си Джей Битарда, которого я оценил ниже сразу нескольких квотербеков, доступных на тот момент. По Битарду есть полярные мнения относительно того, позволят ли ему физические данные выступать на уровне профессионалов. Я считаю, что нет.

В итоге, «Фотинайнерс» не стали просто выбирать хороших игроков, а разыграли комбинацию перед выбором второго лучшего игрока на драфте. С Рубеном Фостером есть кое-какой риск, но под номером 31? Заверните и упакуйте. Хороший старт эпохи Линча.

Раунд Номер Поз. Игрок Колледж
1 3 DE Соломон Томас Стэнфорд
1 31 LB Рубен Фостер Алабама
3 66 CB Акелло Уизерспун Колорадо
3 104 QB Си Джей Битард Айова
4 121 RB Джо Уильямс Юта
5 146 TE Джордж Китл Айова
5 177 WR Трент Тэйлор Луизиана Тек
6 198 DT Ди Джей Джонс Ол Мисс
6 202 DE Пита Таумоэпену Юта
7 229 CB Адриан Колберт Майами

«Тампа-Бэй Бакканирс»

Оценка: 5-

Проблемные позиции: тайт-энд, ди-бек, ресивер

О Джей Ховард под 19-м номером претендует на звание лучшего выбора на всем драфте. До сих пор не могу поверить, что он оказался на этой позиции – куда вероятнее был его выбор под 4-м номером. В «Алабаме» он не так уж часто ловил передачи, в прошлом году всего 37 приемов, но он обладает всеми параметрами, которые скауты НФЛ ищут в тайт-эндах. И он уже сейчас играет на блоке выше среднего. На самой проблемной позиции «Тампа» сделала невероятно ценный выбор.

Мне понравился выбор Криса Годвина в третьем раунде. Его 4.42 секунды на 40 ярдах при его габаритах заставили некоторых скаутов удивиться, и видеозаписи его игр говорят в его пользу. Корпус принимающих, насчитывающий Майка Эванса, Дешона Джексона и Годвина – плюс Ховард и Кэмерон Брэйт – это наиболее усилившаяся группа игроков во всей лиге с конца прошлого сезона. Джастин Эванс был выбран где-то на 50 пиков раньше, если доверять моему рейтингу, особенно учитывая, что все еще были доступны Джош Джонс и Оби Мелифонву. А Кенделл Беквит, напротив, был выбран на 40 позиций ниже, чем я его видел. В ноябре он получил разрыв крестообразных связок колена, но к тренировочному лагерю должен быть готов. Джереми Макниколс – девятый по моему рейтингу рашер, и получить его в пятом раунде было удачей. За последние два сезона он сделал 88 приемов.

Уверен, что больше всего драфтом «Бакс» был доволен Джеймис Уинстон.

Раунд Номер Поз. Игрок Колледж
1 19 TE О Джей Ховард Алабама
2 50 S Джастин Эванс Техас А&М
3 84 WR Крис Годвин Пенн Стэйт
3 107 LB Кенделл Беквит Луизиана Стэйт
5 162 RB Джереми Макниколс Бойзи Стэйт
7 223 DT Стиви Тулколовату Южная Калифорния

В следующем выпуске – 16 команд, чью работу на драфте Мел Кайпер оценил на «хорошо».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN