Оценки Мела Кайпера за драфт. Отличники

Оценки Мела Кайпера за драфт. Хорошисты

Как я повторяю каждый год, драфт дает возможность получить талантливых игроков, но для того, чтобы начать побеждать, нужно талант у игроков развивать. Оценить набор новичков на основе их выступлений можно будет только через несколько лет. На что я обращаю внимание:

  • Сколько талантливых игроков получила команда согласно рейтингу лучших игроков?
  • Как им удалось решить вопрос с проблемными позициями?
  • Насколько удачно им удалось маневрировать на драфте?

Само собой, все команды НФЛ по-разному оценивают тех или иных игроков. Я спорю с ними по этим вопросам в течение года и использую собственные оценки. Разногласия всего лишь часть общего процесса.

«Каролина Пантерс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: бегущий, тэкл нападения, ди-энд

Моя любовь к Кристиану Маккафри широко известна, и он станет настоящим икс-фактором для Кэма Ньютона и компании. Я все время повторяю, что не люблю, когда бегущих берут так высоко, но это не просто бегущий, поэтому он столь ценнен. Он и ресивер (отлично бегает маршруты) и возвращающий. У меня нет никаких проблем с этим выбором. Но вот куда в их нападении впишется Кертис Сэмюел?

Особенно интересно после выбора Маккафри, учитывая, что они идентичны. Сэмюел в прошлом году играл то бегущим, то ресивером – сделал 74 приема и 97 выносов. Может ли он играть только в слоте? Он взрывной (4.31 секунды на 40 ярдах). Как будто «Пантеры» выбрали Маккафри, чтобы полностью преобразить нападение, а затем взяли Сэмюела в качестве подстраховки. И при этом оставили кучу дыр в линиях нападения и защиты.

Тэйлор Мотон в «Каролине» будет, скорее всего, гардом. Он хорошо работает ногами при опеке паса, и я вполне вижу его игроком старта на долгосрочной основе. Я думал, что Дешон Холл, игравший по другую сторону от Майлса Гаррета, будет выбран в четвертом-пятом раунде. «Пантерс» забрали его 77-м. Да, ди-энд был им нужен, особенно после потери Кони Или, но доступны были игроки получше, включая Тэрелла Башама и Дерека Риверса. Корн Элдер – негабаритный ресивер, показавший посредственное время на съезде скаутов (4.56).

Есть и не самая очевидная потребность. Уже пора задумываться о состоянии здоровья Люка Кикли, поэтому я ждал, что «Каролина» возьмет лайнбекера для обеспечения глубины состава. Можно любить Маккафри и при этом сомневаться в успешности драфта. Но хотя бы Кэм будет доволен.

«Чикаго Беарс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: ди-бек, линия защиты, принимающий

Набор «Чикаго» полностью завязан на квотербека Митчелла Трубиски. Вопрос в том, успеет ли текущий тренерский штаб с ним поработать. «Медведи» отдали большое количество драфт-пиков за право подняться на одну позицию и удостовериться в том, что они заберут Трубиски. Они проигнорировали несколько очень хороших защитников в лице Джамала Адамса и Соломона Томаса. Я понимаю, почему они нацелились на Трубиски, но не понимаю, зачем отдавать столько за подъем на одну позицию. «Чикаго» отдал «Сан-Франциско» 3-й, 67-й и 111-й выбор на этом драфте и выбор в третьем раунде драфта-2018. Это просто подарок для «Фотинайнерс», которые находятся на противоположной стороне данного рейтинга. Теперь у «Беарс» будет однолетний просмотр Майка Гленнона на роль стартового и постепенное вовлечение в процесс Трубиски, при том, что в составе осталось полным-полно дыр. И пятью драфт-пиками их не закроешь.

В остальном, «Чикаго» взял тайт-энда Адама Шахина из второго дивизиона НСАА, одного из моих любимых игроков на драфте. При росте в 198 см и весе в 126 кг Шахин просто гигант, доминировавший в своей лиге, но ему потребуется время на обучение. Переконвертированный корнер Эдди Джексон посоревнуется с Адрианом Эймосом и Куинтином Демпсом за позицию сейфти, а Тарик Коэн и Джордан Морган – перспективные парни с высоким потолком возможностей. Но повторюсь, сложно получить более высокую оценку, когда у тебя всего пять драфт-пиков.

«Беарс» много заплатили за квотербека-временщика на рынке свободных агентов, а теперь переплатили за квотербека на драфте. Джону Фоксу предстоит поработать засучив рукава, поскольку в краткосрочной перспективе отдачи от этого драфта он не получит.

«Детройт Лайонс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: бегущий, ди-энд, корнербек

«Детройт» получил несколько хороших игроков, но они не справились с задачей укрепления самых проблемных позиций. Иезекиль Анса остается единственным пас-рашером в команде, ему в помощь не взяли никого. Предполагаю, что Боб Куинн – блестяще работающий по сей день – не увидел Чарльза Харриса и Такка Маккинли в своей системе, поэтому «Детройт» забрал Джарреда Дэвиса. В этом нет ничего плохого, поскольку он отличный парень и должен сразу же занять место в стартовом составе.

Может быть, «Львы» верят в Амира Абдуллу больше, чем кто-либо, и считают, что он вернется на прежний уровень, но учитывая проблемы со здоровьем у него и у Тео Риддика, я бы взял еще одного бегущего. Мне нравится выбор корнербека, но Тиз Тейбор был взят рановато (ушел 53-м, замыкает сотню в моем рейтинге). Он должен играть быстрее, чем он показал на съезде скаутов и открытых тренировках. «Лайон» опираются на записи его игр, а не на показательные выступления.

«Лайонс» усилили позицию принимающего, но когда они брали Кенни Голлэдея,были варианты и получше. Джейлен Ривс-Мейбин, которого они взяли в четвертом раунде после подъема «Пэтриотс», может получить игровое время на позиции внешнего лайнбекера. Майкл Робертс больше ловит, чем играет на блоке, но может стать страховочным вариантом (у Эрика Иброна последний год по контракту). Брэд Кайя, седьмой в моем рейтинге квотербеков, был выбран в конце шестого раунда – ценный пик. Он может стать долгосрочным дублером Мэттью Стаффорда. «Детройт» может сорвать куш с Дэвиса и Тейбора, но для более высокой оценки им стоило бы подумать на тему ди-энда, чего они не сделали, если вынести за скобки выбранного в самом конце Джеремайю Ледбеттера.

«Хьюстон Тексанс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: квотербек, тэкл нападения, принимающий

«Тексанс» определились с квотербеком и взяли его, отдав право выбора в первом раунде следующего драфта и поднявшись на 13 позиций. Дешона Уотсона я оценил как третьего квотербека на драфте, что на первый взгляд хорошо, но видеозаписи его игр свидетельствуют больше в пользу второго раунда. Я понимаю, что клуб, который в эпоху Билла О’Брайена на позиции стартового QB повидал Брайана Хойера, Райана Маллета, Ти Джей Йейтса, Брэндона Уидена и Тома Сэвиджа, находится в несколько нервном состоянии, но это довольно серьезная переплата за парня, который бросил 30 перехватов за последние два сезона – больше всех в FBS. Будет ли он лучше Тома Сэвиджа к первой игре сезона? Посмотрим. Уотсон может стать стартовым игроком уже в этом году, безусловно. Я считаю, что ему нужно время, но в современной НФЛ времени не дают.

В «Хьюстоне» считают, что у них защита уровня Супербоула, и что ее назад тянет нападение. Если Уотсон зарекомендует себя стабильным распасовщиком под руководством О’Брайена, тогда его выбор будет более оправдан. Но прямо сейчас кажется, что за него отдали слишком много.

Мне понравился выбор Зака Каннингема и Донте Формана на второй день. Брайан Кушинг может покинуть клуб после этого сезона по финансовым причинам, а Каннингем выглядит как его прямая замена – у него уже большой опыт выступления на позиции, которая не требует серьезной адаптации после перехода в профессионалы. Форман поможет на голевой линии. У Ламара Миллера в прошлом сезоне было всего пять тачдаунов. Карлос Уоткинс – взрывной, талантливый внутренний пас-рашер с вопросами по части динамики. В моем рейтинге он находился гораздо выше.

В конце концов, этот драфт будут оценивать по Уотсону. Если он сможет быть стартовым квотербеком команды уровня плей-офф в 2018 году, то отсутствие у «Хьюстона» права выбора в первом раунде никого всерьез не расстроит.

«Джексонвиль Джагуарс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: тайт-энд, линия нападения, тэкл защиты

Понимаю, почему Том Кофлин и «Джагс» так высоко выбрали Леонарда Фурнета – Кофлин видит в нем нового Фреда Тэйлора, «рабочую лошадку» на позиции бегущего, который способен облегчить участь квотербека. Но меня смущает необходимость его выбора. Вспомните: Крис Айвори имеет контракт до 2020 года (хотя его могут и отчислить из-за финансов), а Ти Джей Йелдон был выбран во втором раунде пару лет назад. А до этого они платили неплохие деньги Тоби Герхарту.

Да, все это произошло до прихода Кофлина в клуб, но выбор Фурнета нивелирует ценность дорогого свободного агента Айвори и высоко выбранного Йелдона. Они могли бы взять одного из лучших линейных защиты или же дать Блейку Бортлсу тайт-энда О Джей Ховарда. Но вместо этого они взяли бегущего, который будет настолько хорош, насколько позволит линия нападения. В этом и проблема. Фурнет не тот парень, от которого ждут танцев в бекфилде для создания крупных розыгрышей. Хватит ли ему блоков? Приобретение Кэма Робинсона во втором раунде поможет, но насколько хорош будет Фурнет с учетом того, что это не то же самое, как у Эллиота с линией нападения в «Далласе»?

В остальном, Дуэйн Смут – впечатляющий пас-рашер, но его продуктивность в прошлом году снизилась. В 2015 году он был похож на игрока уровня первого раунда, когда сделал 8 сэков. Диди Уэстбрук в начале четвертого раунда – преждевременный выбор, учитывая все связанные с ним скандалы. Я ожидал, что он упадет вплоть до шестого раунда. Блэр Браун – недостаточно габаритный внутренний лайнбекер, а Джейлен Майрик недостаточно габаритный корнербек с потрясающей скоростью (4.28).

Нет сомнений в том, что Фурнет особенный игрок, просто я не фанат выбора бегущих, когда есть другие проблемные позиции в составе.

«Канзас-Сити Чифс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: бегущий, внутренний лайнбекер, квотербек

Оценка набора будет во многом зависеть от развития Патрика Махоумса, поскольку «Чифс» сделали крупную ставку на то, что он станет наследником Алекса Смита. Отдать третий раунд этого года и первый раунд следующего, чтобы подняться на 17 позиций – это транжирство для команды, у который есть проблемные места, а также стареющие защитники. У Махоумса высокий потолок возможностей, но ему предстоит выучить, как действуют нападения в НФЛ, а «Вождям» предстоит перестроить его технику игры с нуля. Энди Рид и Джон Джорси осознают, что получают (и что делают) и видят в Махоумсе кое-что от Бретта Фарва. А качественный квотербек Алекс Смит у них на контракте до 2019-го. Через пять-шесть лет этот выбор и его оценка будут смотреться либо здорово, либо очень глупо. Хорошие новости для «Чифс» в том, что отданный ими драфт-пик в первом раунде вполне может быть в районе 28-32 номера.

Тано Пассаньон – гигантский крайний защитник (201 см, 131 кг), чьи перспективы интригуют, однако к моменту его выбора во втором раунде были варианты понадежнее. Я бы скорее его оценил на четвертый раунд. Карим Хант должен моментально помочь Спенсеру Уэйру и Черкандрику Уэсту. Этот парень 28 раз в «Толедо» сбегал более, чем на 100 ярдов за игру. Смиту нужны были принимающие, но «Канзас-Сити» сподобился только на Джеу Чессона, который провел слабый сезон в 2016-м и был выбран на 40 пиков выше, чем стоило.

Все зависит от Махоумса. При идеальных раскладах за квотербеков, которые не входят в сиюминутные планы, столько не отдают. Но «Чифс» посчитали, что у них нет выбора.

«Майами Долфинс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: гард, ди-бек, лайнбекер

Упавший до «Долфинс» Чарльз Харрис им поможет, но он бы лучше вписался в команду со схемой 3-4. На заре карьеры он может быть ситуационным пас-рашером. Ему нужно улучшить игру против выноса, что придет со временем. «Майами» заполнил важную вакансию, выбрав машину по захватам Рэквона Макмиллана. Но я удивился, что он ушел до Зака Каннингема.

Кордрей Тэнкерсли – крупный корнер (185 см, 90 кг), который за карьеру сделал девять перехватов. «Дельфины» обменялись ради Айзека Азиаты, а я вообще не думал, что его выберут. Если бы им был нужен гард, способный заиграть сразу же, они могли бы взять Форреста Лэмпа в первом раунде. Азиата не такой. Дейвон Годшо, к которому есть претензии по поведению, а также Винсент Тэйлор обеспечат глубину состава в линии защиты.

«Нью-Йорк Джайентс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: тэкл нападения, лайнбекер, тайт-энд

Насколько плохи были тайт-энды «Джайентс» в прошлом году? Они набирали по 7.7 ярда за прием, что являлось худшим показателем в НФЛ (тайт-энды предпоследней команды по этому показателю набирали почти на ярд больше). Не знаю, назовут ли Эвана Ингрэма тайт-эндом, но он точно поможет в пасовой игре. Его показатели на съезде скаутов вынудили некоторые клубы поднять его на вершину своих список принимающих. Как бы там ни было, это отличное усиление для Илая Мэннинга, который в прошлом году целых 169 раз бросал мяч на Оделла Бекхэма. Нападению «Нью-Йорка» нужен был еще один динамичный элемент, и Ингрэм его обеспечит. Представьте себе квартет Бекхэм – Брэндон Маршалл – Стерлинг Шепард и Ингрэм. Ох. Только не просите Ингрэма блокировать.

Выбор Дэвиса Уэбба в третьем раунде заставил челюсти некоторых людей отвиснуть, но я прогнозировал ему выбор в этой же области. Никогда не считал серьезными разговоры о первом раунде. Нейтена Питермана, Джошуа Добса и Брэда Кайю я оценивал выше. Далвин Томлинсон должен стать заменой Джонатану Хэнкинсу, но Крис Уормли, Карлос Уоткинс и Джалил Джонсон были выше в моем рейтинге. Томлинсон не просто очередное тело на линии, он будет добираться до бекфилда. Выбранный в четвертом раунде Уэйн Галлмен послужит дополнением к Полу Перкинсу. Он не очень быстр (4.60), но бежит твердо и хорошо управляет телом. Адам Бисноватый был у меня восьмым тэклом, так что взять его в шестом раунде это маленькая удача.

«Джайентс» добавили несколько полезных деталей, но интереснее всего будет выяснить, станет ли Ингрэм реальным орудием в их нападении или больше развлечением. По-прежнему не решена проблема тэкла нападения.

«Сиэтл Сихокс»

Оценка: 3+

Проблемные позиции: тэкл нападения, корнербек, тэкл защиты

Жизнь пролетает очень быстро. Ровно год назад у «Сихокс» была секондари всем на зависть и отличная линия защиты, в составе был лучший сейфти (Эрл Томас) и корнербек (Ричард Шерман). Парни из секондари по-прежнему хороши, но Томас восстанавливается после тяжелой травмы, а Шермана как будто бы были готовы обменять. Кто впереди, Майкл Беннет и Клифф Эйврил? Им обоим 31 год. Тыл защиты был приоритетом на драфте, и «Сихокс» выбрали сразу трех сейфти (Дилейно Хилл, Тедрик Томпсон, Майк Тайсон) и корнербека (Шакила Гриффина). Сплошные подстраховки для Томаса, Шермана и Кэма Ченселлора.

Впереди «Сиэтл» получил ценный актив в лице Малика Макдауэлла, выбранного под 35-м номером после нескольких обменов вниз. Назир Джонс тоже очень интересный линейный с роскошной историей. Можно поворчать на счет ценности парочки пиков, но если им удастся выжать максимум из Макдауэлла, то это мегаудачная сделка.

Они также закрыли потребность в принимающем благодаря Амаро Дарбо – моего игрока под номером 90 они забрали 106-м. И осталась дырявая о-лайн. Там полный бардак, и «Сиэтл» добавил Итэна Почича, который может сыграть как центром, так и гардом.

«Сиэтл» хорошо отработал. Они заполнили проблемные позиции и пытаются избежать регресса в защите.

«Окленд Рэйдерс»

Оценка: 3

Проблемные позиции: корнербек, линия защиты, бегущий

Очень тяжело оценивать их набор, учитывая, что окружало Гэреона Конли на протяжении драфта – недостаток информации есть и сейчас. Я просто уберу его из оценочного процесса. По своим способностям это игрок из топ-15, и «Рэйдерс» оказались готовы на риск, учитывая обвинения в изнасиловании. Но я уверен, что клуб мог взять другого игрока на этой позиции и ничего не бояться.

А дальше по общей ценности работу можно просто оценить как нормальную. Оби Мелифонву один из лучших атлетов на всем драфте, но его игры не соответствуют его показателям на съезде скаутов. Однако у него большой опыт и он заполняет важную вакансию в секондари. Эдди Вандердас в третьем раунде – это кот в мешке. У него есть данные, но он не выступает на уровне игрока из третьего раунда, поэтому «Рэйдерс» взяли под 88-м номером того, кого я оценивал как номер 159. Его стоило бы взять позже.

Дэвид Шарп увеличит глубину состава в линии нападения, но Маркел Ли был взят преждевременно (хотя в спецкомандах может проявить себя сразу), а Илайджа Худ может послужить подстраховкой на случай, если возвращение Маршона Линча не задастся. У Шалома Луани есть шанс остаться в лиге. Все перекрывает туманная ситуация с Конли, и я бы предпочел, чтобы команда получила внутреннего лайнбекера.

«Лос-Анджелес Рэмс»

Оценка: 3-

Проблемные позиции: принимающий, линия нападения, ди-бек

Проще всего было бы наклеить ярлык «НЕПОЛНОЦЕННЫЙ» на этот набор и отложить его в сторону, поскольку слишком многое крутится вокруг Джареда Гоффа. Из-за него у «Рэмс» не было права выбора в первом раунде драфта-2017, и по нему слишком рано делать какие-то выводы. В прошлом году у него не было шансов из-за отсутствия блоков (как на пасе, так и на выносе), а также неквалифицированных ресиверов. Если Шону Маквею удастся раскрыть талант Гоффа, тогда оценки за прошлый и этот драфт повысятся. Но пока…

Если вынести проблему Гоффа за скобки, то практически каждый выбор «Рэмс» мне кажется преждевременным. Я понимаю идею окружить Гоффа всевозможными ловцами передач, но от этого страдает ценность выбора. Эверета я оценивал как 111-го игрока, а он ушел 44-м. Купер Кап мне очень нравится, но я бы лучше выбрал перед ним Криса Годвина или Джоша Мэлоуна. Джош Рейнольдс может хорошо играть по мячу даже когда его прикрывают, но тут уж «Рэмс» оценили его чуть выше, чем я. В пользу Джона Джонсона говорят видеозаписи его игр, но он не слишком хорошо себя показал на тестах, и есть вопросы по габаритам. Я предполага, что скорее он ушел бы на третий день драфта.

В целом, я бы сказал, что «Рэмс» мудро сделали акцент на увеличении количества орудий для Гоффа (и Маквея). Меня только смущает ценность того или иного конкретного выбора. Ирония в том, что отдачу как прошлого, так и этого драфта «Рэмс» смогут почувствовать только если их линия сможет блокировать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN