Квотербек «Далласа» Тони Ромо решил завязать с футболом и занять свое место в комментаторском кресле. Ромо присоединится к Джиму Нэнцу и будет работать аналитиком в эфире канала CBS. Переход на ТВ можно считать долгожданным, поскольку за последний год Ромо уступил место в составе «Далласа» новичку Даку Прескотту и стал центральным персонажем долгих обсуждений о собственном будущем в лиге. С другой стороны, телевидение – это, конечно, здорово, но оно крадет у футбольных фанатов возможность продолжать лицезреть стареющего пасующего в центре событий матча НФЛ.

Цикл слухов о возможном переходе Ромо в новый клуб может считать законченным. Больше нет смысла вспоминать Бретта Фарва и гадать, а не присоединится ли Ромо к главному сопернику своего бывшего клуба. Мы даже не увидим Ромо в «Джетс», которым до сих пор позарез нужен квотербек.

Или все-таки увидим? Ромо вот-вот исполнится 37 лет и он все еще может сослужить хорошую службу какой-нибудь команде в этом сезоне или через год. Его решение попробовать себя в роли комментатора не ставит окончательно крест на возможном возвращении. Более того, ничто не мешает нам закрутить новый цикл слухов о возможном камбеке Ромо. Считайте, что мы лишь поставили весь этот поток безумия насчет будущего Ромо на паузу, но продолжение следует.

И поэтому я предлагаю вам пять вариантов возвращения Ромо в НФЛ.

1. Он вдруг окажется нужен в «Далласе»

Самый очевидный и наименее драматичный вариант. «Каубойс» требуется помощь на позиции квотербека, они звонят Ромо, и Тони мчится их спасать. Репортеры с NFL Network, например, утверждают, что Ромо готов вернуться, если «Далласу» вдруг ОЧЕНЬ понадобится его помощь. И внутри этого пункта есть развилка на две дороги. В каком случае «Далласу» может срочно позарез понадобиться Ромо в составе?

Во-первых, если Прескотт получит травму. Ромо знает все расстановки и комбинации «Каубойс». Он отлично знаком со всеми игроками, даже несмотря на то, что он «дистанцировался» от тренеров и партнеров по команде во время процесса адаптации нападения к Прескотту. Во-вторых, если Прескотт на второй год сильно сдаст и качество его игры сильно упадет. Вряд ли случится нечто подобное, но всякое может быть. И если Дак вдруг начнет штамповать перехваты и потери, а нападение «Далласа» начнет сильно буксовать, то все взгляды вновь будут прикованы к Ромо.

Хотя за Ромо будут пристально следить вне зависимости от игры Дака. Как никак Тони Ромо является одним из самых обожаемых игроков в истории клуба и все еще (на бумаге) может помочь команде. Уверен, что среди болельщиков «Далласа» найдутся люди, которые будут мечтать о триумфальном возвращении квотербека-ветерана. И если Дак во втором сезоне в лиге даст слабину, то начнутся слухи о втором пришествии Ромо. Я гарантирую это.

2. Команда-претендент на чемпионство лишится своего стартового квотербека

Весной прогнозировалось, что Ромо станет главным квотербеком на рынке свободных агентов и его завершение карьеры этого статуса не отменяет. В ноябре «Каубойс» уже не так сильно нуждались в Тони Ромо, поэтому все кому не лень начали сватать его в команды, у которых проблемы с пасующими. Ему пророчили переход в «Тексанс», у которых над позицией стартового квотербека уже висел жирный знак вопроса, а также в «Бронкос», где у Ромо были бы все шансы стать заменой недавно покинувшему команду Пейтону Мэннингу.

Карьера в журналистике дает Ромо больше свободного пространства и возможности маневрировать, потому что теперь ему вовсе не обязательно присоединяться к команде перед тренировочным лагерем. Он вполне может спокойно начать комментировать матчи и при этом держать ухо востро и ждать, когда появится соблазнительный вариант перехода к претендентам на Супербоул, ослабленным травмой основного распасовщика. Сейчас-то Ромо может и не нужен особо ни одному претенденту на титул, но 2017 год вполне может выдать новую версию ужаса имени Тедди Бриджуотера, и тогда у одной из команд с защитой чемпионского калибра на месте квотербека вырастет кратер. Эта команда явно не захочет звонить Сэму Брэдфорду или эквивалентному ему игроку. Эта команда наверняка сразу позвонит Тони Ромо.

3. Плохая команда захочет сделать Ромо Роджером Клеменсом от НФЛ

Попытаться выиграть Супербоул в роли замены для травмированного основного квотербека это здорово. Но знаете, что еще здорово? 25 миллионов долларов. Помните, как уже по ходу сезона 2007 года «Янкис» вытащили с пенсии Клеменса, выдали ему чек на 28 миллионов и разрешили за пределами поля творить все, что его душе было угодно? Да, было и такое.

Футбол устроен по-другому. Ромо не сможет пропустить тренировку в среду и вместо нее играть в гольф. Но какая-нибудь отчаявшаяся команда вполне может решиться и предложить Ромо вагон и маленькую тележку наличных прямо перед началом сезона. Может быть, «Сан-Франциско» посмотрят на свой состав и признаются себе: «Талантливых игроков у нас в команде – кот наплакал. Надо отвлечь всеобщее внимание от этого. А давайте отдадим все деньги Тони Ромо, что нам терять?» Ни один спортсмен на излете карьеры не отказался бы попытать счастья и выиграть чемпионство, но подзаработать деньжат на закате своего спортивного пути – тоже хороший вариант.

4. Ромо разочаруется в работе комментатора

Ставшие комментаторами игроки очень часто любят бурчать, что работа комментатора не дает такого духа соперничества, к какому они привыкли по ходу своей игровой карьеры. Вполне может оказаться так, что работа комментатором просто покажется Ромо скучной, и Тони от отчаяния согласится на любой статус, лишь бы снова вернуться на поле. Может быть, в погоне за адреналином Ромо согласиться быть вторым квотербеком в «Каубойс», основным в «Тексанс» или хотя бы помощником тренера квотербеков в «Рэмс».

Существует также вариант, при котором Ромо понравится должность комментатора, но он окажется неубедителен в этой роли. Есть мнение, что Ромо не был успешен в общении с прессой и был весьма скучной публичной фигурой последние несколько лет, а на телевидении занудным персонажам нет места. Вдруг у Ромо совсем не получится проявить себя на комментаторском поприще, что тогда? Вернется ли он в таком случае в НФЛ? Присоединится ли к составу «Джетс»?

5. Ромо захочет поиграть за «Джетс»

Стоп, сценарии должны быть хоть сколько-нибудь реалистичными. Проехали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer