Лужский рубеж

Когда: 22–23 апреля.

Где: Луга, Ленинградская область.

Участники: МЧС, «Охотники», «Патриоты» (Москва), «Титаны» (Череповец).

Турнир проводится с 2012 года, а в этом сезоне стоит отметить возвращение московской и петербургской команд, пропускавших прошлый год. Игры пройдут в формате 9х9 со спецкомандами. Уже известно расписание: в первый день состоятся полуфиналы МЧС – «Охотники» и «Патриоты» – «Титаны», во второй — игра за третье место и финал. Действующим победителем турнира являются «Охотники».

Также в Луге на футбольном поле МОУ ДО «Лужская детско-юношеская спортивная школа» параллельно пройдет Кубок России по флаг-футболу среди юношей 2003–2006 г.р. В нем примут участие две команды «Охотников», две команды «Патриотов», а также петербургские «Белые Тигры». В первый день матчи будут сыграны по системе «каждый с каждым», во второй день — полуфиналы, игра за третье место и финал.

Кубок Победы

Когда: 6–7 мая.

Где: Волжский, Волгоградская область.

Участники: «Коршуны», «Камни», «Скифы», «Фениксы».

Традиционный турнир в Волгоградской области впервые был проведен в 2015 году и был приурочен к 70-летию Победы. Постоянными участниками Кубка, помимо принимающей стороны в лице «Коршунов», считаются «Камни», которые в третий раз выступят в турнире и являются действующими обладателями трофея. В этом сезоне дебютантами Кубка Победы стали пензенские «Фениксы».

Чемпионат Юга

Когда: 20 мая – 30 июля.

Где: Краснодар, Новороссийск, Симферополь, Ставрополь.

Участники: «Адмиралы», «Бизоны», «Камни», «Тавры».

Название турнира пока условное, но именно на нем будут настаивать организаторы, ведя переговоры с ФАФР. К слову, федерация американского футбола согласовывает проведение этого турнира, и он будет носить официальный характер.

«Фактически регламент повторяет ЛАФ-2017 с некоторыми поправками. Естественно, финансовая составляющая в нашем случае более приемлема для участников. На данный момент подтвердились четыре команды. Если сложатся звезды, то в чемпионате примут участие и «Архангелы» — во всяком случае, они выразили такое желание. Мы надеялись, что примет участие большее количество команд, но по разным причинам (финансы, персонал) некоторые оказались не готовы», — сказал First & Goal президент Краснодарской краевой федерация Андрей Васютин.

Сроки указаны ориентировочные. 15–16 июля состоятся матчи плей-офф, а 29–30 июля — решающие игры. В плей-офф выходят все четыре команды (если количество участников не изменится). Расписание регулярного сезона готово, но будет опубликовано после согласования с командами.

Волга Боул

Когда: май – сентябрь.

Где: Бор, Набережные Челны, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Уфа, Чайковский.

Участники: «Авиаторы», «Апачи», «Бронкос», «Бульдоги», «Волкодавы», «Гризли», «Медведи».

Турнир объединит команды берегов Волги и Камы. Соответственно, все они будут разбиты на два одноименных дивизиона. Организаторами являются лидеры команд, курировавшие в прошлом сезоне чемпионат «Кама», а также Самарская федерация футбола.

15 апреля наступил дедлайн по принятию заявок на участие в турнире. Судя по тому, что новостей от организаторов не поступило, численность участников осталась прежней.

Кубок Черноземья

Когда: июнь – август.

Где: Брянск, Волжский, Воронеж, Липецк, Орел, Пенза.

Участники: «Коршуны», «Могучие Утки», «Орлы», «Разбойники», «Сорок Восьмые», «Фениксы».

В турнире, в отличие от прошлых розыгрышей, примут участие сразу шесть команд. К традиционному составу участников добавились клубы из Волжского и Пензы. Все команды поделены на два дивизиона: «Могучие Утки», «Орлы», «Разбойники» — в одном; «Коршуны», «Сорок Восьмые» и «Фениксы» — в другом. Каждый сыграет два матча дома и два матча в гостях. Из каждого дивизиона в плей-офф выходят по две команды, победители дивизионов в матчах на вылет играют дома. Место проведения финальной игры пока не определено. Напомним, что действующими обладателями Кубка являются «Могучие Утки» из Воронежа.

Кубок Дальнего Востока

Когда: сентябрь.

Где: Владивосток, Комсомольск-наАмуре, Хабаровск.

Участники: «Блэк Гризли», «Ботуры», «Дикие Панды», «Легио», «Стальные Крылья».

До осени еще далеко, поэтому состав участников пока предварительный. Не исключено, в Приморье приедут якутские «Ботуры». Формат пока не определен: либо в течение месяца команды сыграют по принципу «каждый с каждым», либо будет турнир выходного дня. Действующими обладателями Кубка являются «Дикие Панды» из Владивостока.

Кубок Краснодарского края

Когда: сентябрь – ноябрь.

Где: Армавир, Новороссийск, Краснодар, Сочи.

Участники: «Адмиралы», «Архангелы», «Бизоны», «Докеры».

Организатор турнира — Краснодарская краевая федерация американского футбола — надеется, что в этом году все команды края примут участие в Кубке. «Хочется видеть активность от наших молодых команд из Сочи и Армавира», — сказал First & Goal президент федерации Андрей Васютин. Также он не стал исключать, что турнир может быть и открытым. Напомним, в прошлом году состоялся первый розыгрыш турнира, завершившийся победой краснодарских «Бизонов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.