После официального завершения эксперимента с Броком Освайлером «Тексанс» вновь оказались вынуждены искать стартового квотербека. «Хьюстон» хотел заполучить разыгрывающего Тони Ромо, но квотербек не дождался увольнения и решил стать телекомментатором. А ведь «Хьюстон» вдобавок к элитной защите мог получить классного квотербека (когда он был здоров).

Что теперь делать «Тексанс»?

Давайте рассмотрим три варианта.

Сделать ставку на другого ветерана из числа свободных агентов

В этом году на рынке свободных агентов нет опций, которые позволили бы в долгосрочной перспективе решить проблему стартового квотербека. В то же время Джей Катлер и Колин Каперник могли бы временно закрыть позицию, пока «Хьюстон» не найдет нового франчайз-квотербека.

Джей Катлер

По слухам Катлер хотел бы поиграть за «Тексанс», но неизвестно, взаимно ли это желание. Он остается одним из самых талантливых разыгрывающих в лиге, но играет всегда в духе «пан или пропал». И хотя Катлер демонстрирует неплохую точность на протяжении своей карьеры (по скорректированной метрике PFF, у него в среднем больше 70% точных передач за последние пять лет), тренеру команды Биллу О’Брайену хотелось бы прибавить в стабильности на позиции за центром, учитывая прошлогодний опыт.

*BTT – это броски, максимально высоко оцененные сайтом PFF, как правило, это сложные по исполнению броски, либо на дальние расстояния, либо в минимальные промежутки между принимающим и защитником. Это хорошо рассчитанные и точные броски.

*TWT – это опасные броски в прикрытие из-за неудачного решения или исполнения, которые должны были завершиться перехватом.

Колин Каперник

Каперник на протяжении двух последних сезонов входил в число 10 худших квотербеков, поэтому легко позабыть о том, что пару лет назад он считался одним из лучших молодых разыгрывающих в лиге. И хотя он способен совершать крупные розыгрыши, проблемой Каперника остается точность, так как скорректированной отметки в 70% точных передач он достигал лишь дважды за карьеру. Он хорошо бросает из свободного конверта, но очень нестабилен, когда защита оказывает хоть какое-то давление. «Хьюстону» вряд ли подойдет такой вариант, учитывая, что их линия нападения в прошлом году находилась на шестом месте по показателям допущенного давления.

Сезон Рейтинг QB со свободным конвертом Рейтинг под давлением
2016 98.7 75.0
2015 93.1 43.7
2014 94.4 64.8
2013 98.3 62.5
2012 114.8 53.0

Дать шанс Тому Сэвиджу

«Тексанс» выбрали Тома Сэвиджа в четвертом раунде драфта-2014 и рассчитывали, что рано или поздно он разовьется до уровня стартового квотербека. Сэвидж получил возможность показать себя в концовке прошлого сезона, когда Брока Освайлера усадили на скамейку запасных. За два матча Сэвидж набрал рейтинг квотербека 90.06 по метрике PFF, скорректированный процент точных передач 72.1% и был точен в 86.4% передач под давлением – все это очень хорошие показатели для молодого игрока.

Направления передач Тома Сэвиджа:

К большому сожалению для Сэвиджа и его команды, обычная комбинация «квотербек-сник» на 17-й неделе привела к сотрясению мозга, и «Тексанс» пришлось вернуть на поле Освайлера.

Сейчас «Техасцам» предстоит решить, готовы ли они отдать роль стартового квотербека Сэвиджу на основе увиденного за две игры прошлого сезона. И хотя определенные надежды на него возлагать можно, для Билла О’Брайена и его тренерского штаба было бы очень рискованно делать ставку на неопытного игрока в столь ответственный для них год.

Выбрать квотербека на драфте

С 2003 года «Тексанс» не выбирали разыгрывающего раньше четвертого раунда на драфте. Прибавьте этот факт к тому, что за последние годы клуб никак не может определиться со стартовым квотербеком, и вы придете к выводу, что «Хьюстону» как раз пора воспользоваться ранним правом выбора и забрать одного из топовых игроков на этой позиции. Само собой, им скорее всего придется подняться со своего 25-го выбора в первом раунде, чтобы иметь возможность выбрать желаемого квотербека.

На предстоящем драфте нет однозначного №1 по части квотербеков, но талантливых парней хватает.

Игрок Точность пасов Точность под давлением Точность на дальних пасах
Митчелл Трубиски 75.1% 66.7% 42.3%
Дешон Уотсон 76.1% 64.3% 47.3%
Патрик Махоумс 75.4% 56.1% 44.0%
Дешон Кайзер 68.0% 59.5% 39.3%

Все показатели скорректированы по метрике Pro Football Focus.

И хотя у каждого из четверки лучших распасовщиков на драфте есть потенциал стать франчайз-квотербеком, игра каждого из них стабильностью не отличается. Если «Тексанс» решат выбрать квотербека в первом раунде, то им придется оставить его на скамейке запасных на весь дебютный сезон, чтобы он лучше подготовился. Все это указывает на то, что для Билла О’Брайена поиск квотербека-ветерана остается приоритетным в это межсезонье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus