На третий день драфта часто выбирают игроков, которые могут быть сырыми в определенных компонентах игры, но имеют отдельные навыки, которыми отлично владеют. Такие игроки – важная составляющая успеха команд, ими обычно добивают состав и вызывают на особые игровые ситуации, такие как игра в спец командах и в двухминутном нападении. Этот драфт класс полон таких специалистов, начиная с пяти наших любимых игроков, перечисленных ниже.

Игрок на возвратах: Уильям Лайкли, «Мэрилэнд»

Травмы и игра на позиции корнербека на позволили Лайкли играть на пант возвратах и кикоффах за Мэриленд в 2016 году, но он доказал, что является одним из самых динамичных игроков на возвратах в стране за два предыдущие года, выступая за Колледж Парк. В 2014 году Лайкли набирал в среднем по 31,1 ярд на возврате начального удара и 12,9 ядов на возврате панта, сделав тачдаун после возврата начального удара на 100 ярдов и еще один тачдаун после возврата панта на 96 ярдов.

В 2015 году он был еще лучше, заняв 4 место по оценкам на возврате в стране, сделав 3 тачдауна. С ростом 170 см и весом 81,6 кг, ему вряд ли удастся добиться чего-то серьезного на позиции корнербека в защите, но команды, готовые выделить отдельное место в составе для специалиста, оценят его скорость и игру в открытом поле.

Лайнбекер для игры в прикрытии: Джейлон Браун, УКЛА

Браун значительно прибавил в игре против выноса в 2016 году, выступая за Университет Калифорнии, но его маленькие габариты и проблемы игры против блокирующих скорее всего сделают его специалистом на третьих даунах на уровне НФЛ. В этом аспекте он как раз преуспел, позволив поймать лишь 22 из 34 пасов в прикрытие в прошлом сезоне, перехватив 3 и сбив еще 3 передачи. Квотербеки соперника имели рейтинг 50,4, когда кидали мяч в его сторону, что является самым лучшим показателем в FBS для лайнбекеров с минимум 25 пасами в их сторону. В феврале я уже обращал внимание на то, что его навыки игры в прикрытии значительно помогут корпусу лайнбекеров «Детройта», но по правде говоря, любая команда лиги должна искать сильного лайнбекера для игры в прикрытии на 3 день драфта.

Игрок против выноса: Стиви Ту’иколовату, «Южная Калифорния»

Несмотря на то, что ему не хватает скорости, чтобы стать серьезной угрозой квотербеку на следующем уровне, Ту’иколовату был мощью против выноса, выступая за УЮК и во время Сеньор Боула. Особенно это проявилось в игре этого года против Пенн Стейт в Роуз Боуле, когда он с легкостью отбрасывал линейных нападения Ниттани Лайонс на пути с сэку, 7 стопам и общей оценкой 91,0 и оценкой за игру против выноса 95,8. Он классический ноуз-тэкл на два дауна с техникой 0, который достоин раннего выбора в 3 день, несмотря на проблемы в игре против паса (всего 4 сэка и 1 удар квотербека с 2014 по 2016 год).

Бегущий на зачетной линии: Брайан Хилл, «Вайоминг»

Бегущие, играющие только на коротких ярдах, похоже становятся вымирающим видом, но в этом классе есть один отличный игрок. Хилл пропустил 12 давлений в защите паса в прошлом сезоне (32 за последние 3 года) и практически не имеет навыков игры на приеме (8 кетчей на 67 ярдов и 2 дропа), но он большой, сильный бэк, эффективно играющий в узком пространстве из-за своей агрессивности и желания моментально набрать максимальную скорость. Это делает его идеальным бегущим для грязной работы возле зачетной зоны и на коротких третьих и четвертых даунах. Он, конечно, не сможет помочь команде на третьих и длинных ситуация (по крайней мере в начале своей карьеры), но его 30 забегов на 15 и более ядов в прошлом сезоне были на 3 месте в драфт-классе, что указывает на тот факт, что он будет ценным игроком и на ранних даунах.

Пас-рашер: Пита Таумоепену, «Юта»

Таумоепену должен воодушевлять координаторов защиты, так как у него взрывной первый шаг и отличная скорость игры с краю, но ему нужно серьезно поработать над тонкостями игры. В то время, как у него были проблемы в игре против выноса (17 пропущенных захватов в 2016 году), он был продуктивным пас-рашером, сделав шаг вперед в последний год в университете с 54 давлениями на квотербека. Он идеально подошел бы в середине третьего дня «Каубойс», где координатор защиты Род Маринелли скорее всего использовал бы его на третьих даунах из построения wide-9, чтобы добраться до квотербека, в то время как он оттачивает свои навыки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus