Давайте начистоту: ресивер из неё никакой.

Маршрут она, конечно, пробежит, спору нет. Но сколько я с ней ни билась, научить её ловить мячи мне так и не удалось.

Другое дело, когда надо не ловить, а перехватывать. Я уверена, что Ксю — лучший корнербек не только в России, но и во всём чемпионате Финляндии. Быстрые ноги, сильные руки, и — будьте уверены: уж если она перехватила пас, она вернёт мяч вам в зачётку.

Всё началось ещё в Мурманске. Гоняла с мальчишками мяч, пока классе в пятом её не приметил тренер по лыжам. Серьёзно занялась гонками — ей даже прочили карьеру в большом биатлоне — но тут внезапно влюбилась в карате, и лыжи были забыты. Два пояса и две серебряных медали спустя так же страстно увлеклась гимнастикой. Потом — лёгкой атлетикой. Потом — уличными танцами. Стала лучшим танцором города — и ушла в фитнес, чтобы через пять лет работы инструктором бросить и его.

«Это и по сей день главная моя проблема: чем бы я ни занималась, когда понимаю, что могу это делать хорошо, теряю интерес и начинаю искать чего-то нового! Хорошо, что с футболом всё иначе — мне ещё пахать и пахать, тут и жизни не хватит!»

Потом перебралась в Санкт-Петербург — вслед за своим парнем. Он решил заняться американским футболом и попал в «Грифоны», и тут-то Ксюша пропала. Влюбилась в футбол, в «Сиэтл» и в Ричарда Шермана. А через некоторое время она оказалась в «Валькириях». Говорит, поначалу боялась не вписаться в коллектив, но страх удалось перебороть, и теперь она ни капли не жалеет!

«Я помню первую игру с финскими «Демоницами». Во второй четверти я сидела травмированная на скамейке, и тут с поля на пару минут ушла Даша Брюховецкая. Она легла на бровке, уперевшись маской в землю, и заплакала. Я подползла к ней спросить, чем помочь, а она ответила, что ей просто нужно немного поплакать. И всё, через две минуты она уже была на поле и играла как ни в чём ни бывало. Ту игру мы доигрывали втринадцатером. Это был очень тяжёлый матч во всех смыслах, но именно после него я поняла, насколько сильно я люблю свою команду и всех своих девчонок и как я горда играть с ними вместе».

Красивая, общительная, всегда на стиле — но мы с ней знаем, что она ещё и жутко ленивая! Она и не скрывает — говорит, бороться с ленью помогает футбол:

«Только мысль о том, что нельзя подвести команду, даёт мне пинка к новым свершениям, мотивирует быть сильнее, быстрее, умнее».

А ещё, думаю, ей помогает уникальная способность: дело в том, что она всё впитывает, как губка. От каждого тренера, от каждого специалиста, с кем ей когда-либо доводилось работать, она постаралась взять по максимуму.

Мне бы хотелось думать, что лет через десять (а то и раньше) она сама будет тренировать ди-беков сборной, разъезжать по Европе с мастер-классами. Но мечты самой Ксю куда скромнее: хочет открыть свой зал и работать тренером по физподготовке, даже и название уже придумала. Хочет съездить на тренировочный лагерь в Америку, прокатиться по разным штатам, посмотреть игры любимой команды с трибун… А ещё она страшно любит нефильтрованное пиво!

* * *

Прошлым летом на женском Кубке она получила травму. Порвала связки в колене. Операцию решила отложить, чтобы не пропустить сезон-2017. Сейчас ей приходится очень нелегко. Но я уверена в ней на все сто процентов.

Потому что пусть ресивер из неё и никакой — с такими-то миниатюрными ручками! — будьте уверены: если уж Ксю перехватит пас, она сделает всё, чтобы вернуть этот мяч вам в зачётку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.