Елизавета Скородько: «Когда ты девушка футболиста»

Когда ты девушка футболиста, у тебя есть возможность пообщаться с любимым либо за завтраком, либо после тренировки поздно вечером — и далеко не каждый день.

Когда ты девушка футболиста, тебе не помешают стальные нервы — ведь каждая тренировка, не говоря уже про игру — это серьёзная проверка на прочность для обоих. 

Когда ты девушка футболиста и смотришь, как они играет, у тебя в голове только две мысли. Первая: «лишь бы поймал!». А потом: «лишь бы поднялся сам!». 

На этой неделе стартует сезон у моего Игоря — он играет в составе одной из лучших команд в России, у них высочайшая позиционная конкуренция. А на следующий меня саму ждёт первая в жизни игра — и сразу с бонусом: мои «Валькирии» встречаются с сильнейшими в Финляндии.

Эмоциональное давление сейчас очень мощное, и нам обоим нужна поддержка. Мне кажется, мы оба верим друг в друга больше, чем сами в себя. Только вот с его стороны — это строгая самокритика, а с моей — суровая реальность.

Межсезонье прошло. Что наработали, то и будет с нами в сезоне, но отточить стратегическую часть еще можно и нужно. После каждой тренировки, будь то его или моя, где Игорь является тренером, у нас всегда случается бурное обсуждение. И когда заканчивается эмоциональная часть, мы переходим к нюансам: что и как нужно было сделать, чтобы получить иной результат? Всегда разбираем подробности всех игровых моментов, часто всё зарисовываем для наглядности.

Когда ты девушка футболиста, ты можешь отрабатывать с ним релиз на кухне перед ужином — это очень удобно.

Наше время расписано на 5–6 месяцев вперед по спортивному календарю, и все дела вне футбола подстраиваются под этот ритм. И это прекрасно — ведь мы оба занимаемся любимым делом. Этого дорогого стоит.

Завтра у «Грифонов» будет первая игра сезона. А ещё завтра — мой день рождения. И я очень хочу в подарок от Игоря его первый тачдаун в их составе.

Игорь Калинин: «Когда твоя девушка футболистка»

Когда твоя девушка футболистка, ты каждый день будто переходишь пропасть по тонкому канату: ты должен постоянно выдерживать баланс между отношением к девушке и отношением к спортсменке. Нельзя пережать — и нельзя сильно расслаблять. Если ты не удержишь равновесия, случится катастрофа.

Когда твоя девушка футболистка, у тебя вдвое больше выездов и сборов — ведь помимо своих ты поддерживаешь и её. Когда она поле, ты уже не простой наблюдатель. Ты топчешься на бровке, разрываясь между стремлением пожалеть её после жёсткого розыгрыша и необходимостью дать ей самой попробовать все прелести футбола. Наверное, подобные чувства испытывают родители, когда смотрят за своими детьми.

Когда твоя девушка футболистка, ты всегда можешь обсудить с ней все тонкости и всю красоту игры — и она поймёт, а не покрутит пальцем у виска со словами «зачем тебе это».

Когда твоя девушка футболистка, ты никогда не услышишь: «Вечно со своим футболом, а на меня времени нет!». Ты никогда не услышишь: «Кого ты больше любишь: меня или свой футбол?». 

Ведь когда твоя девушка футболистка — это значит, что рядом с тобой понимающий, разделяющий твоё увлечение человек, и футбол делает вас ещё ближе.

Фото: Сергей Литвак

Фото: Сергей Литвак

Лизу ждёт море впечатлений в её первом сезоне в Финляндии. Уверен: её целеустремлённость и несгибаемый характер помогут ей добиться успеха в этом нелегком спорте. Лучшем спорте на Земле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.