Звание кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике Аня получила ещё в институте. Тренировалась на длинные дистанции, бегала три тысячи с препятствиями. Выиграла этап Кубка Азии в 2013-м, потом взяла первое место на международных Евроазиатских соревнованиях — на дистанции 2000 м.

Долгое время преподавала физическую химию в своём вузе, параллельно занималась научными исследованиями, писала статьи, получала гранты — один из них был от оптического гиганта «Карл Цейс». Потом программы по грантам  стали сворачивать, а на крошечную преподавательскую зарплату прожить было невозможно — пришлось уйти.

Сейчас Аня работает в Уральском центре кинезиотерапии инструктором-реабилитологом: восстанавливает людей после травм, лечит межпозвоночные грыжи, компрессионные переломы и привычные вывихи. Помогает заново начать полноценно двигаться. Очень много работает с детьми с нарушением осанки.

Если посреди 12-часового рабочего дня выдаётся часок перерыва, она идёт тренироваться — там в зале есть такая возможность. За это на работе Аню называют сумасшедшей.

— Что тебе нравится во флаг-футболе?

— «Флаг» мне близок по духу. Если в американском футболе ты можешь рассчитывать на партнеров по команде: и после приема, и на выносе тебе могут почистить путь — то тут надежда только на себя. Ты остаешься одна против пятерых на поле. Поэтому очень важна тактика и стратегия.

Еще мне нравятся скорости во флаге: нет долгих передышек, всё очень быстро. И если происходит контакт, то это всегда достаточно жестко.

— Не думала надеть каркас?

— Сложно сказать. Пока мне интересно половить и побегать. Каркас и шлем вносят свои коррективы в работу с мячом.

— Какие соревнования больше всего запомнились?

— Самым запоминающимся был первый Кубок России по флаг-футболу. Просто потому, что он был первый. А в этом году — наши безумные крики, когда победили на «Phoenix Bowl». Мы играли против сильного соперника и в первый день уступили, но сумели собраться.

Я очень благодарна нашему тренеру, который в самый важный момент напомнил, зачем мы сюда приехали. И мы вышли и отработали. Я верю в нашу команду, мы всё сможем!

— К чему ты стремишься, чего хочешь достичь во флаге?

— Хочу вывести флаг-футбол на европейский уровень для начала. Очень хочу съездить на соревнования в Европу. Встретиться с сильным соперником, получить новый бесценный опыт.

Из ближайших задач на сезон — привести команду к званию чемпионов России по флагу.

— Что нужно сделать, чтоб стать такой же быстрой, как ты?

— Перво-наперво, нужно заболеть, загореться игрой. Если она вас не цепляет, то играть во «флаг» нет смысла. А про скорость — всё очень просто: долгая и муторная подготовка, тренировки по лёгкой атлетике. Моя команда это знает (смеётся). Работа до потери пульса короткими отрезками либо кроссы и изнуряющая ОФП. Ничего никому не даётся легко, просто так — никогда!

Меня научили этому в профессиональном спорте.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.