Мок-драфт – традиционное развлечение перед церемонией выбора клубами НФЛ лучших представителей студенческого футбола. Эксперты или те, кто ими прикидываются, пытаются спрогнозировать, каков будет расклад во время первого раунда.

Мы, разумеется, не могли остаться в стороне от этой доброй традиции и составили свои прогнозы.

Здесь вы найдете подробный мок-драфт от Станислава Рынкевича, а также сравнительную таблицу от четверых представителей редакции. Авось, кто-нибудь из нас да угадает.

Мок-драфт Станислава Рынкевича
Клуб Выбор Описание
1 DE Майлс Гаррет. Все разговоры о том, что «Браунс» могут выбрать квотербека под первым номером – ерунда. Гаррет показал настолько астрономические цифры на съезде скаутов, что «Кливленд» взял бы его, даже если бы пас-рашер был им не особенно нужен. А он им очень нужен.
2 DE Соломон Томас. У «Фотинайнерс» как раз много альтернатив, на этой позиции можно найти пять логичных вариантов и не забыть про возможный обмен вниз. Поскольку генменеджер Джон Линч и главный тренер Кайл Шенахен новички в вопросах выбора на драфте, то они вряд ли захотят рисковать и выберут надежный вариант, который поможет им улучшить защиту против выноса.
3 S Джамал Адамс. Не было бы смысла давать контракт Майку Гленнону, если «Медведи» рассчитывали взять квотербека так высоко. Вопрос корнербеков они решили через рынок свободных агентов, так что будет сделан выбор в пользу позиции сейфти, которую в «Чикаго» пытаются усилить довольно давно. Адамс – мастер захватов, хороший лидер и потенциальный игрок уровня All-Pro.
4 RB Леонард Фурнет. «Ягуары» традиционно усилили защиту свободными агентами, а также решили дать второй шанс квотербеку Блейку Бортлсу. Выбор конкурента Бортлсу не поможет, а вот выбор сильного бегущего, который сможет снять некоторую ответственность с разыгрывающего – это то, что нужно «Джексонвилю». Фурнет физически крепкий парень, который может пахать как лошадь на протяжении всего сезона.
5 DL Джонатан Аллен. У «Теннесси» один из худших показателей в лиге по осуществлению давления на квотербека команды-соперника. Как бы они ни любили делать подарки Маркусу Мариоте в виде топовых принимающих, но нужды команды важнее.
6 CB Маршон Лэттимор. Давайте я сразу предупрежу, что не верю в высоко выбранных квотербеков на этом драфте. Рискованная ставка на QB лишь приблизит отставку генменеджера, а нынешний выпуск успехов не гарантирует. «Джетс» в современной истории были хороши настолько, насколько хороша была их секондари. Да и Дэррелла Ривиса надо кем-то заменить.
7 S Малик Хукер. «Чарджерс» не стесняются указывать на тех, кто им нравится. В начале марта прошлого года они прямым текстом признавались в симпатиях к Джоуи Бозе, но выбор защитника все равно всех шокировал. Хукером они тоже публично восхищались. Неудивительно, учитывая, что им нужно заменить Эрика Уэдла.
8 RB Кристиан Маккафри. Для «Каролины» выносная игра – это важная и болезненная тема, а в лице Маккафри они получат универсальное оружие. Белый раннинбек сможет первое время делить поле с 30-летним Джонатаном Стюартом и выходить всякий раз на пасовые розыгрыши, а также на возврате. Кэм Ньютон быстро найдет с ним общий язык.
9 LB Хаасон Реддик. Реддик поднял свои котировки за счет отличного выступления на Сениор Боуле и на съезде скаутов. В системе «Цинци» 4-3 он может играть как внешнего, так и внутреннего лайнбекера, хотя учитывая подписание Кевина Минтера, первый вариант предпочтительней.
10 TE О Джей Ховард. «Биллс» хотели бы расстаться с квотербеком Тайродом Тэйлором, но доступных вариантов лучше него просто нет. А значит, ему нужно помочь. Тэйлор обожает пасовать на тайт-эндов – любимым принимающим в прошлом году у него был Чарльз Клэй (87 попыток приема), но по эффективности игры он серьезно разочаровывает. О Джей Ховард потенциально очень-очень крутой тайт-энд, он практически во всех мок-драфтах не уходит позже первой дюжины.
11 DE Дерек Барнет. «Сэйнтс» уже который сезон пытаются сделать свою защиту конкурентоспособной. Поскольку в деле остается прежняя команда функционеров, то и для смены тренда нет причин. Барнет за последние три сезона сделал 33 сэка, он заполнит одну из самых главных потребностей «Нью-Орлеана».
12 QB Митчелл Трубиски. Не думаю, что «Кливленду» придется совершать обмен вверх ради того, чтобы забрать Трубиски, хотя это определенно проверка нервов для Пола Деподесты и Саши Брауна. «Браунс» получат самого готового к НФЛ разыгрывающего, хотя ни одного сверхнадежного варианта к началу сезона у них так и не будет. Тем не менее, для них это был бы идеальный расклад первого раунда.
13 LB Рубен Фостер. «Аризоне» нужен внутренний лайнбекер, поскольку всерьез рассчитывать на Карлоса Дансби уже не приходится. Много говорится про «разбавленный» образец мочи, сданный Фостером на допинг-тесте, но все-таки это не то же самое, что откровенно заваленный допинг-тест. «Кардиналс» в свое время выбирали «проблемных» Роберта Кимдичи и Тайранна Мэтью, так их ничто не отпугнет.
14 CB Гэреон Конли. С фронтом защиты у «Филадельфии» проблем нет, а вот секондари нужна помощь. Как свободный агент от них ушел стартовый корнер Нолан Кэрролл, а взятый вместо него Патрик Робинсон, судя по контракту, мера временная. С первым выбором «Филе» нужен игрок, который будет стартовым как можно быстрее, а у Конли приличная история выступлений в старте за «Огайо Стэйт».
15 LB Таккарист Маккинли. Новый генменеджер «Кольтс» Крис Бэллард проводит кропотливую работу над улучшением одной из худших защит в лиге. Он многое сделал, но до сих пор не решил проблему с крайним рашером. Роберт Мэтис (123 сэка за карьеру) завершил карьеру, а Эрик Уолден (11 сэков в прошлом году) остался без контракта.
16 WR Майк Уильямс. Для «Балтимора» было бы актуально чинить линию нападения, но нынешний выпуск на линейных довольно беден. «Рэйвенс» не смогут пройти мимо Майка Уильямса, если он все еще будет свободен на 16-й позиции. Джо Флакко обожает таких крупногабаритных ресиверов, и болельщики наконец-то перестанут ностальгировать по Анкуану Болдину.
17 DE Чарльз Харрис. В межсезонье «Вашингтон» озаботился своей грустной статистикой по игре в защите на третьих попытках. Три из четырех их лучших внешних лайнбекеров откровенно не впечатляют, поэтому им очень пригодится пас-рашер из «Миссури», который может быстро влиться в систему.
18 CB Марлон Хамфри. Корнербек не менее важная для «Теннесси» позиция, чем принимающий, поэтому они и второй пик первого раунда потратят на защиту. В конце концов, корнер им нужен был еще до того, как они отчислили Джейсона Маккорти. Некоторые эксперты сравнивают Хамфри с Ди Миллинером, тем самым ограничивая его потенциал, но вряд ли «Теннесси» прислушается к их голосам.
19 RB Далвин Кук. Тренер Дирк Каттер заявлял, что «Бакс» нужно больше «взрывных» розыгрышей, особенно в выносной игре. Их стартовый бегущий Даг Мартин пропустит три игры регулярки из-за дисквалификации, а часть межсезонья проведет в реабилитационной клинике. Конечно, «Тампа» предпочла бы выбрать Маккафри, но на их позиции и Кук вполне хороший выбор.
20 OT Райан Рамчик. Когда-то линейные нападения уходили по несколько штук в топ-5, а сейчас едва ли один попадет в топ-20. Рамчик выглядит лучшим в своем амплуа, может побороться за место стартового тэкла как с левой, так и с правой стороны.
21 LB Ти Джей Уотт. «Детройту» нужен пас-рашер в пару к Зигги Анса, который к тому же в следующем году будет свободным агентом. Брат Джей Джей Уотта ближе к драфту резко поднял свои котировки, так что за него играет и фамилия.
22 LB Джарред Дэвис. Дэвис негласно считается самым умным и толковым лайнбекером в этом выпуске. Если верить локальным СМИ из Майами, то «Долфинс» сейчас хотят набирать именно таких, кто быстро учится и способен повысить уровень интеллекта в команде. Лайнбекер «Майами» нужен, поэтому все сходится.
23 OT Гаррет Боллс. «Джайентс» еще в прошлом году хотели заполучить Джейка Конклина, но не смогли. И в клубе из Нью-Йорка лучшим линейным считают не Рамчика, а именно Боллса. То, что он старше других выходящих на драфт игроков, клуб не смущает, об этом дал понять генменеджер Джерри Риз.
24 CB Тредевиус Уайт. «Окленду» не хватает пары игроков для того, чтобы гарантированно считаться контендером в предстоящем сезоне. Своим первым выбором они наверняка возьмут корнербека, сложнее определить, кого именно. Я все-таки сделаю ставку на Уайта, который отыграл четыре года стартовым корнером в «Луизиане Стэйт», может играть как внешним, так и в слоте, а также поможет на возвратах.
25 OT Кэм Робинсон. Если бы Трубиски был свободен к выбору «Хьюстона», то они бы, пожалуй, его взяли. Но стартового QB к данному моменту нет, а на кой черт им парень, требующий много времени на развитие? Кэм Робинсон – мощный линейный, эффективный в выносной игре – сможет стать достойной заменой Дуэйну Брауну.
26 S Оби Мелифонву. «Сиэтлу», конечно же, нужно работать над линией нападения, но к этому моменту лучшие уже ушли. Все знают об универсальности Джабриля Пепперса, но Мелифонву в этом смысле не хуже, а просто менее раскрученный персонаж. В «Сихокс» любят менее раскрученных. Мелифонву послужит отличной страховкой для Эрла Томаса и Кэма Ченселлора – в команде уже осознали болезненность их потерь, тем более, что Ченселлору скоро выходить на рынок свободных агентов.
27 QB Патрик Махоумс. Второй квотербек, и это не Дешон Уотсон. Махоумс тоже относится к тем игрокам, чьи котировки росли по мере приближения к церемонии. Энди Рид сможет взять себе разыгрывающего, которому не нужно быть стартовым прямо сейчас, но который рано или поздно заменит нединамичного Алекса Смита. Бедный Смит, когда-то его «переехал» Каперник, и эта ситуация грозит повториться.
28 CB Адори Джексон. Пас-раш или секондари. В «Далласе» любят плеймейкеров, а Джексон очень динамичный игрок, любящий периодически устраивать розыгрыши, вызывающие восхищение у болельщиков. К тому же, «Даллас» потерял Морриса Клэйборна на рынке свободных агентов.
29 CB Кевин Кинг. Секондари «Пэкерс» были одной из главных тем для шуток на церемонии вручения индивидуальных наград НФЛ, так что будет странно, если генменеджер Тед Томпсон не усилит позицию ди-бека в ранних раундах.
30 S Джабриль Пепперс. «Питтсбургу» тоже не помешает плеймейкер в секондари. Три причины для этого выбора: а) в «Питтсбурге» умеют работать с сырыми талантами в защите; б) в «Питтсбурге» помнят, как играл Трой Поламалу; в) питтсбургская пресса чаще всего упоминала именно Пепперса.
31 G Форрест Лэмп. Разве можно не вкладываться в игрока, который только что стал MVP сезона? Будь у Мэтта Райана охрана получше, возможно, «Атланта» бы выиграла Супербоул. Топ-тэклы уже разобраны, остался гард. Хотя, если честно, я сомневаюсь, что Лэмп доживет до 31-го выбора.
32 QB Дешон Уотсон. Нельзя заканчивать первый раунд без Уотсона. Возможность автоматического продления контракта на пятый сезон будет слишком привлекательна как для «Сэйнтс», так и для других команд, которые могут захотеть обменяться на эту позицию. «Нью-Орлеан» выглядит логичным назначением, поскольку Дрю Бризу 38 лет. За годик-другой Уотсон научится точно бросать мяч (у него чудовищное количество перехватов в колледже) и сможет стать следующим франчайз-квотербеком «Святых».
Сравнительный редакционный мок-драфт
Клуб Выбор  Рынкевич  Каракай  Перепелкин  А. Праценко
1 DE Майлс Гаррет DE Майлс Гаррет DE Майлс Гаррет DE Майлс Гаррет
2 DE Соломон Томас DE Соломон Томас DE Соломон Томас QB Дешон Уотсон
3 S Джамал Адалмс QB Дешон Уотсон CB Маршон Лэттимор S Джамал Адамс
4 RB Леонард Фурнет RB Леонард Фурнет RB Леонард Фурнет DL Джонатан Аллен
5 DL Джонатан Аллен DL Джонатан Аллен DL Джонатан Аллен CB Маршон Лэттимор
6 CB Маршон Лэттимор QB Митчелл Трубиски S Джамал Адамс QB Митчелл Трубиски
7 S Малик Хукер S Малик Хукер S Малик Хукер S Малик Хукер
8 RB Кристиан Маккафри RB Кристиан Маккафри RB Кристиан Маккафри RB Леонард Фурнет
9 LB Хаасон Реддик DE Дерек Барнет LB Рубен Фостер OT Кэм Робинсон
10 TE О Джей Ховард CB Гэреон Конли WR Майк Уильямс WR Кори Дэвис
11 DE Дерек Барнет S Джамал Адамс DE Дерек Барнет LB Рубен Фостер
12 QB Митчелл Трубиски TE О Джей Ховард TE О Джей Ховард QB Патрик Махоумс
13 LB Рубен Фостер WR Майк Уильямс CB Гэреон Конли TE О Джей Ховард
14 CB Гэреон Конли CB Маршон Лэттимор CB Тредевиус Уайт DE Соломон Томас
15 LB Таккарист Маккинли DE Чарльз Харрис LB Таккарист Маккинли OT Райан Рамчик
16 WR Майк Уильямс WR Кори Дэвис WR Кори Дэвис WR Майк Уильямс
17 DE Чарльз Харрис RB Далвин Кук LB Хаасон Реддик RB Далвин Кук
18 CB Марлон Хамфри WR Джон Росс WR Джон Росс WR Джон Росс
19 RB Далвин Кук DE Тако Чарльтон RB Далвин Кук DE Карл Лоусон
20 OT Райан Рамчик OT Гаррет Боллс OT Райан Рамчик TE Дэвид Нджоку
21 LB Ти Джей Уотт LB Хаасон Реддик DE Чарльз Харрис RB Кристиан Маккафри
22 LB Джарред Дэвис G Форрест Лэмп G Форрест Лэмп LB Хаасон Реддик
23 OT Гаррет Боллс OT Райан Рамчик OT Кэм Робинсон DE Джордан Уиллис
24 CB Тредевиус Уайт LB Джарред Дэвис LB Джарред Дэвис CB Марлон Хамфри
25 OT Кэм Робинсон QB Патрик Махоумс QB Митчелл Трубиски QB Дешон Кайзер
26 S Оби Мелифонву CB Кевин Кинг CB Кевин Кинг G Форрест Лэмп
27 QB Патрик Махоумс QB Дешон Кайзер QB Патрик Махоумс CB Гэреон Конли
28 CB Адори Джексон S Оби Мелифонву CB Куинси Уилсон S Джабриль Пепперс
29 CB Кевин Кинг CB Тредевиус Уайт LB Ти Джей Уотт CB Тредевиус Уайт
30 S Джабриль Пепперс LB Ти Джей Уотт QB Дешон Уотсон DE Чарльз Харрис
31 G Форрест Лэмп S Джабриль Пепперс DE Тако Чарльтон LB Тим Уильямс
32 QB Дешон Уотсон LB Рубен Фостер CB Адори Джексон CB Джордан Льюис

Первый раунд драфта пройдет в ночь с четверга на пятницу. Прямая трансляция – на сайте First & Goal.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.