Публикацию расписания на регулярный сезон редко встречают аплодисментами и восхищенными криками. Побеждать в НФЛ трудно. Какое бы расписание ты ни получил, потребуется звериная доля удачи, вложенных усилий и таланта для того, чтобы попасть в плей-офф. Но в каждом расписании можно найти преимущества и недостатки. Этим мы сегодня и займемся.

Расписание регулярного сезона НФЛ-2017

Самое простое расписание

«Индианаполис»

Исключительно с точки зрения суммарного результата их соперников в прошлом сезоне – средний процент их побед был равен .424. Однако эта метрика справедлива по отношению к любой команды с Юга АФК. «Хьюстону», «Индианаполису», «Теннесси» и «Джексонвилю» предстоит играть с худшими по прошлому сезону «Кливленду» и «Сан-Франциско», а на 4-й неделе «Ягуары» сыграют на выезде против «Джетс» – хороший шанс для Тома Кофлина победой отметить возвращение на стадион «Метлайф».

Чем же выделяется расписание «Кольтс»? Отрезком с 10 сентября по конец октября, в котором не нашлось места двум сложным соперникам подряд. «Кольтс» отправятся в Лос-Анджелес, после чего примут дома «Аризону» и «Кливленд». Затем они отправятся в Сиэтл прежде, чем приютить у себя «Сан-Франциско». Затем их путь лежит в Теннесси, потом дома с «Джексонвилем» и на выезде с «Цинциннати». Если Эндрю Лак будет здоров, то у «Кольтс» будет хороший шанс встретить экватор сезона на первом месте в дивизионе.

«Питтсбург»

«Стилерс» – одна из немногих команд, чье расписание на сезон-2017 заставило меня воскликнуть «ого!» сразу после публикации. У «Питтсбурга» наилучшие шансы подойти к бай-вик (5 ноября) без поражений. «Сталевары» начнут сезон выездной игрой с «Кливлендом», а затем дома будет непростой матч с «Миннесотой». Дальше? «Чикаго», «Рэйвенс» в Балтиморе после их поездки в Лондон, «Джексонвиль», «Канзас-Сити», «Цинциннати» и «Детройт». Конечно, кое-где придется нелегко – дома с «Миннесотой» и на выезде с «Канзас-Сити» – но даже самый сложный соперник в лице «Балтимора» только-только будет обратно привыкать к часовому поясу Восточного побережья. «Питтсбург» еще и завершит сезон матчами против «Хьюстона» и «Кливленда», что может сослужить хорошую службу в борьбе за плей-офф.

«Сиэтл»

Мы предполагаем, что «Аризона» не проведет второй неудачный сезон подряд. А значит, «Сиэтл», как и «Индианаполис», проведет сезон без жестких периодов. Все их самые сложные матчи отделены друг от друга. Открывать сезон выездным матчем с «Грин-Бэй» никому не пожелаешь, но зато через неделю дома нужно принимать «Сан-Франциско». Игра против «Тайтенс» в Нэшвилле послужит хорошей проверкой, как и следующая за ней игра против «Кольтс». После них? Короткий выезд к «Рэмс» в Лос-Анджелес. За путешествием через всю страну в гости к «Джайентс» последуют благоприятные встречи с «Хьюстоном» и «Вашингтоном».

Матч в четверг против «Аризоны» даст «Поморникам» 10 дней отдыха перед игрой с «Атлантой» в понедельник (за ней следует матч против «Сан-Франциско»). Если Расселл Уилсон и «Сиэтл» смогут организовать парочку победных серий, то они смогут наладить более ровный ритм, чем «Кардиналс». «Аризоне» предстоит на старте сезона провести две игры на выезде («Детройт» и «Индианаполис»), после чего сыграть с «Далласом» в понедельник дома.

«Сан-Франциско»

Расписание у «Фотинайнерс» после 19 ноября очень привлекательное, хотя и сложно сказать, что это им сильно поможет. Может, к тому времени «Сорок девятым» будет уже не за что играть, но все же серия «Чикаго» – «Хьюстон» – «Теннесси» – «Джексонвиль» – «Рэмс» это самая благоприятная концовка сезона среди всех команд, кроме разве что «Пэтриотс» (у них «Майами», «Баффало», «Майами», «Питтсбург», «Баффало», «Джетс»). Если «Сан-Франциско» выберет на драфте квотербека, то для него это будет идеальная возможность попробовать себя в высшей лиге. Кайл Шенахен хочет одерживать победы сразу же, но шестилетний контракт дает ему возможность использовать подобные периоды для калибровки команды.

«Атланта»

Несмотря на довольно сильный подбор оппонентов, «Фэлконс» получили несколько удачно размещенных «проходных» игр, а со всеми соперниками из дивизиона НФК Восток они играют подряд («Баффало» на 4-й неделе, неделя отдыха, «Майами», выезд к «Нью-Ингленду», выезд к «Джетс»). Например, игра с «Джетс» разделяет сложные и ответственные матчи с «Нью-Инглендом» и «Каролиной». И хотя «Соколам» придется отправиться в Фоксборо, «Грин-Бэй» они получат дома, где и разыграют римейк прошлогоднего финала конференции.

Их единственным топовым соперником на выезде остается «Сиэтл» в понедельник 12 ноября, то есть, у «Атланты» будет семь дней на подготовку после игры с «Далласом». Очень хотелось включить сюда команду с Востока АФК, поскольку играть с «Джетс» и «Биллс» дважды в год – это преимущество. Однако «Фэлконс» и так получат это преимущество, разве что им придется провести еще игру с «Нью-Инглендом».

Как тренер и генменеджер «Рэмс» реагировали на расписание регулярного сезона в прямом эфире

Самое сложное расписание

«Даллас»

Расписание НФЛ не поможет Даку Прескотту и Иезекилю Эллиоту избежать проклятья второго сезона.

Закон гравитации «Каубойс» под управлением Джерри Джонса гласит: если в этом году ты высоко взлетел, то в следующем упадешь вниз. «Ковбои» не набирали двузначное число побед на протяжении двух лет подряд с сезонов 1995-96. В 2017-м легких побед им тоже не светит.

«Ковбои» возглавляют список команд с самым трудным расписанием во многом из-за их соперников по дивизиону. На Востоке НФК нет аутсайдеров. К тому же, Востоку НФК в этом году придется играть с западным дивизионом АФК, где соперники не слабее. К тому же, «Ковбои» закончат сезон тремя выездными играми из четырех, а единственная домашняя игра в декабре будет против «Сиэтла».

В апреле очень сложно спрогнозировать результат сезона исходя из опубликованного расписания, но судьба «Далласа» прослеживается уже сейчас. Football Outsiders назвали расписание «Каубойс» самым сложным в лиге. У них запланировано пять игр в прайм-тайм, и скорее всего, к ним добавится шестая, то есть вопрос логистики тоже будет стоять остро.

Но хотя бы «Ковбои» не одни в беде.

Остальные команды с Востока НФК

Главные жертвы нового календаря были известны задолго до его публикации. Два лучших на бумаге дивизиона – Запад АФК и Восток НФК – встречаются между собой. Значит, для «Вашингтона», «Филадельфии» и «Джайентс» легких прогулок будет немного. Расписания каждой из этих команд попали в топ-7 самых сложных по версии Football Outsiders.

«Иглс» выделяются среди соседей по дивизиону. Они начнут сезон двумя выездными матчами («Вашингтон» и «Канзас-Сити»), а также сыграют три выездных матча в декабре, два из которых против соперников с Западного побережья (также 3 выездных игры подряд получили в этом году «Нью-Ингленд», «Атланта», «Миннесота», «Цинциннати», «Денвер» и «Сан-Франциско»). «Орлам» также придется в рождественскую ночь сыграть против Окленда. Шутки про подарки на праздник можно придумывать уже сейчас.

«Окленд»

«Рэйдерс» теряют домашнюю игру против «Нью-Ингленда» ради матча в Мехико. Вот уж точно такое противостояние болельщики «Рэйдерс» и главный тренер Джек Дель Рио хотели бы встретить на родной арене.

«Налетчикам» придется в рождественскую ночь играть в Филадельфии, а уже через пару дней отправляться в Лос-Анджелес на потенциальню решающую игру 17-го тура против «Чарджерс». Ну, хотя бы им достались пять игр в прайм-тайм.

«Канзас-Сити»

Приготовьтесь часто наблюдать на экране Энди Рида, Алекса Смита, Тайрика Хилла и Трэвиса Келси. «Чифс» получили шесть матчей в прайм-тайм, пять из которых состоятся в первой половине сезона. Им достался самый сложный оппонент на первой неделе – «Нью-Ингленд» в Фоксборо, а игры в Окленде и Далласе им придется сыграть на «коротких неделях». По версии Football Outsiders, у «Чифс» четвертое по сложности расписание в чемпионате.

Как мы отмечали выше, каждый из клубов с Запада АФК мог бы претендовать на попадание в этот список, хотя «Денверу» повезло, что четыре из их пяти первых матчей сезона состоятся на «Майл Хай».

«Кливленд»

«Браунс» попали в число четырех команд НФЛ, которым придется жертвовать домашней игрой ради выезда за рубеж. Это ощутимый недостаток, особенно для «Браунс», которые после 7-й недели отыграют в Кливленде лишь трижды. Не проверенному в деле квотербеку Хью Джексона придется начать сезон против «Питтсбурга» и «Балтимора», а завершить – двумя выездными играми. Расписание для команд Севера АФК непростое, особенно для «Кливленда», поскольку только у него не получится сыграть с «Кливлендом». Наконец, только у «Браунс» и «Джагуарс» нет ни одной игры в прайм-тайм. Для болельщиков это грустная весть.

Другие команды, которые теряют домашние матчи из-за поездки в Лондон: «Джексонвиль», «Майами», «Рэмс». Потеря домашней игры – это серьезный недостаток. Ничего более конкретного нельзя сказать о расписании сезона в апреле. Некоторые из противостояний, которые классно выглядят сейчас, могут потерять блеск из-за травм и прочих проблем. Командам в этом списке остается лишь надеяться, что их расписание окажется не таким сложным, каким оно видится сейчас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ