На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялся Spring Football Camp, который организовывали «Уральские Молнии», Свердловская федерация американского футбола и Генеральное консульство США совместно с USA Football. В понедельник и вторник американские специалисты Майкл Хэйнс и Билли Элмор продолжили работать с игроками уже в Тюмени.

По окончании этих двух лагерей First & Goal связался с Элмором и попросил оценить их, сравнить с прошлогодним и поделиться ожиданиями от будущих подобных мероприятий.

Апрель 2017 года. Екатеринбург. Билли Элмор в тренировочном лагере. Фото: Сергей Курзанов

Билли Элмор, главный тренер «Западного Мемфиса», более 20 лет работавший со школьными командами США:

— Мне понравилось желание игроков учиться. Они были готовы брать отпуска за свой счет, забыть о работе и внимать тому, что мы им говорим. Русские игроки знают, что им нужно еще многое выучить, чтобы выйти на мировой уровень и мне показалось, что они очень восприимчивы к обучению и намерены развивать эту игру у себя в стране.

Двум тренерам было работать довольно непросто. Еще несколько специалистов явно не помешали бы, но я ценю усилия американского консульства, приложенные для организации лагеря.

Думаю, все прошло гораздо лучше, чем год назад. Тогда мы понятия не имели, чего ожидать, отправляясь в Екатеринбург. В этом году у нас был план, потому что мы примерно представляли уровень игроков и тренеров. Мы смогли выбрать темы для обсуждения, которые требовались. В этом году в Екатеринбурге было, возможно, меньше участников, чем раньше, но у нас также был двухдневный кэмп в Тюмени, где работало около 25 человек. Так что в целом количество участников даже, наверное, выросло.

Апрель 2017 года. Екатеринбург. Билли Элмор в тренировочном лагере. Фото: Сергей Курзанов

Мне хотелось бы, чтобы в последний день было нечто вроде огромного лагеря со всеми уральскими командами. По формату, так называемый «командный кэмп». Каждая команда отрабатывает собственное нападение и защиту, а мы с Майком организуем процесс и ассистируем там, где нужно. Просто иногда трудно проводить одновременно занятия разных команд с разным уровнем готовности. Нам очень помогли российские тренеры, без которых лагерь не состоялся бы. Они дали возможность нам с Майком потренировать все позиции, пока они работали над дриллами. В этом плане их помощь бесценна.

Думаю, самое главное, что я увидел в России относительно американского футбола, – мы имеем куда больше общего, нежели отличий. Мы все понимаем язык спорта и стараемся сделать лучше нашу игру. Этим выделяется американский футбол, он мог бы связать две страны общей системой ценностей. Думаю, обе страны стремятся достичь каких-то целей и с уважением относятся к тем, кто хочет быть лучшим в своем деле.

Мне бы очень хотелось вернуться в следующем году. У меня появились здесь друзья, с которыми я готов работать ежегодно. Считаю, что уровень лагеря и игры будет становиться только лучше. Вероятно, в будущем кэмп будет по формату напоминать учебные классы и практику. Опять же, было бы здорово привлечь больше тренеров и отрабатывать конкретные скиллы на каждой позиции. Я понимаю, что это дорогостоящая штука, так что мы и дальше будем зависеть от российских тренеров, которые будут проводить тренировки, разработанные Майком и мной. Я хотел бы видеть классы по секциям, где каждый может пообщаться по своей конкретной позиции, чтобы узнать больше специфических деталей.

Апрель 2017 года. Екатеринбург. Билли Элмор в тренировочном лагере. Фото: Ксюша Рсиф

Думаю, раз все больше русских увлекаются американским футболом, они полюбят эту игру так же, как американцы. Повторюсь, мы схожи с наших убеждениях и ценностях. Кропотливый труд – единственный путь стать лучше в этой игре, и обе страны приветствуют тяжелую работу.

Было бы здорово, если бы мы могли охватить большее количество городов за более короткие сроки. Это могло бы поднять уровень интереса к американскому футболу в России.

P.S. После беседы First & Goal ознакомил Элмора с англоязычной версией нашего сайта. Думаю, часть впечатлений Билли будет к месту здесь. «Прочитал первую статью — интервью с Ташей Подуской — и могу сказать, что она очень точна в оценке русских игроков. Они хотят прыгнуть, условно говоря, сразу на шестой уровень, полностью не осознавая, что в Штатах игроки тратят по 8-10 лет на то, чтобы достичь уровня, который видят по телевизору. Очень хорошая статья. В кэмпе я очень много говорил, что сначала надо поставить фундаментальные, базовые вещи, прежде чем расширять их. В США мы называем такие программы, которые могут похвастаться исключительно экзотичными розыгрышами, «плей-коллерами». Футбол — это нечто гораздо большее, чем просто назначение розыгрыша. Этот розыгрыш должен быть отточен до совершенства вашим трудом. Эту вещь я пытался донести до игроков, с которыми работал», — сказал Элмор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.