Когда речь заходит о сравнении североамериканского спорта с европейском, реалити-шоу Hard Knocks – одна из первых упоминаемых мной вещей. Запущенная со стартом XXI века программа представила зрителям беспрецедентную возможность увидеть процесс подготовки команд к сезону, побывать по ту сторону кулис во время знаковых событий.

В прошлом году мы наблюдали, как «Рэмс» переезжают из Сент-Луиса в Лос-Анджелес. В 2015-м Винс Уилфорк щеголял по базе «Хьюстона» в шикарном комбинезоне. В 2014-м Майк Смит убеждал всех, что «Атланта» проведет свой лучший сезон, но в итоге был уволен.

Но независимо от того, какие сюжетные линии захватит съемочная бригада HBO, каждый год мы наблюдаем за удивительной борьбой за место под солнцем и немножко лучше понимаем суть лучшей лиги мира.

По правилам НФЛ участником шоу может стать команда, не подпадающая под определенные критерии: если у нее новый тренер, если она в последние два сезона хотя бы раз выходила в плей-офф, если она недавно уже принимала участие в шоу.

Если учесть все эти критерии, у нас остается всего восемь кандидатов на участие в 2017 году. Давайте разберем, кого мы бы хотели увидеть в новом сезоне Hard Knocks.

Совсем неинтересно

«Чикаго Беарс»

Дело не в том, что за находящимися в плохом состоянии командами смотреть неинтересно, просто сложно придумать, что же такого зрелищного есть в нынешнем «Чикаго». Мы бы могли насладиться выразительным профилем Джея Катлера, но квотербека уже нет в команде. Восстановление принимающего Кевина Уайта от тяжелой травмы будет не очень оригинальным – в прошлом HBO неоднократно использовала подобный сюжет. Болельщики «Медведей» вряд ли в восторге от того, что их стартовым разыгрывающим будет Майк Гленнон, а значит, и у нас нет поводов биться в восторге.

«Балтимор Рэйвенс»

Именно «Балтимор» был первой командой, которая появилась в Hard Knocks в 2001 году. Тогда ее возглавял Брайан Биллик, а главной звездой сезона был принимающий Шеннон Шарп. Увы, ремейк 2017 года не обещает быть столь же интересным. Джон Харбо – классный и харизматичный специалист, но в таком формате его присутствие будет смотреться пресно. Джо Флакко тоже далеко не самый энергичный игрок лиги. Вообще, все шоу из «Балтимора» исчезло с завершением карьеры Стива Смита.

«Филадельфия Иглс»

Несмотря на несколько классных приобретений в межсезонье, «Иглс» прямо сейчас – это среднестатистическая команда НФЛ, которая не тянет ни на статус сильной, ни на статус слабой. Такими же были «Рэмс» год назад, завершившие сезон-2015 с результатом 7-9. Мы уже насмотрелись на Джареда Гоффа, вряд ли кто-то захочет потратить время на то, чтобы наблюдать за парнем, который ушел на один выбор позже него.

Уже лучше

«Нью-Орлеан Сэйнтс»

Во-первых, в составе «Святых» играет самая настоящая мегазвезда – квотербек Дрю Бриз. Понятно, что все его участие в шоу будет ограничиваться роликами в слоу-мо под воодушевленную музыку, но до старта регулярного сезона мы душу продадим и за это. Тренер Шон Пэйтон проводит очередной сезон во главе команды, хотя зимой пресса активно муссировала слухи о том, что он намерен покинуть клуб. Наконец, атмосфера Нового Орлеана прекрасно разнообразит те сегменты серий, в которых первогодки знакомятся с городом. Кстати, «Сэйнтс» после трех лет пребывания в Западной Вирджинии наконец-то будут проводить тренировочный лагерь в Луизиане.

«Индианаполис Кольтс»

Еще одна команда со звездным квотербеком. И хотя Лак, как и Бриз, не скажет на камеру ничего интересного, но от старшего товарища из «Сэйнтс» его в положительную сторону отличают две вещи: у него совершенно инфернальная борода и он основан клуб любителей чтения. Всего один эпизод, посвященный собранию клуба любителей книг Эндрю Лака, подарит нам мемы на целый год.

Помимо Лака, в «Индианаполисе» хватает интересных личностей, выступающих под давлением. Поднимите руку, кто считает, что тренер Чак Пагано уже должен был быть уволен. А кто бы хотел посмотреть на его стиль общения с генеральным менеджером Крисом Бэллардом? У Пагано давно должна была выработаться аллергия на генменеджеров. В кадре может появиться и владелец команды Джим Ирсей, тоже весьма неординарная личность.

Самые интересные варианты

«Теннесси Тайтенс»

Самый беспроигрышный вариант для HBO в плане выбора максимально интересной команды – это коллектив, находящийся на взлете. У «Теннесси» очень молодая команда, остановившаяся в шаге от плей-офф в 2016 году. Маркус Мариота будет восстанавливаться от тяжелой травмы, бегущие Демарко Мюррей и Деррик Генри – конкурировать за место в стартовом составе. Тэйлор Леван, Джуррелл Кейси, Дилейни Уокер, Джек Конклин – в составе «Титанов» полно ярких персонажей, на которых стоит посмотреть.

«Тампа-Бэй Бакканирс»

Формула успеха та же, что и в предыдущем абзаце – молодая команда, едва не попавшая в плей-офф. Одной энергетики квотербека Джеймиса Уинстона хватило бы, чтобы продержаться на плаву несколько серий, но в нападении он не единственная звезда для камер. Представляете себе, как может зажечь дуэт принимающих Майк Эванс – Дешон Джексон? Первый наверняка добьется большего успеха на поле в 2017 году, но по части шоу Джексон даст фору кому угодно.

Телевизионный потенциал «Тампы» заключен не только в нападении. Пас-рашер Ноа Спенс в свое время был дисквалифицирован в студенческом футболе за употребление наркотиков. В начале прошлого сезона болельщики задавались вопросом, что употребляет кикер-первогодка Роберто Агуайо (пожалуй, единственный кикер в лиге, из которого можно выжать столько телевизионного времени). И, само собой, никто из тренеров не сравнится с Рексом Райаном, но если вспомнить прошлогоднего Джеффа Фишера, то можно с уверенностью сказать – Дирк Каттер будет лучше.

«Кливленд Браунс»

А теперь мы сломаем систему. Разве может самым интересным вариантом быть команда, остающаяся главным аутсайдером лиги?

Еще как. Представьте, каково будет попасть на экскурсию по Фабрике Печали. Посмотреть, что в «Браунс» делают, чтобы побороть менталитет неудачников. Как будут бороться за место стартового состава квотербеки, которые могут стать очередным номером в длинном списке забытых лузеров. И здесь же должны быть два игрока, выбранных в первом раунде драфта (или парень, перешедший по обмену за один из этих драфт-пиков).

Тренер Хью Джексон уже заявлял, что не хотел бы участвовать в шоу, но остается надеяться, что НФЛ проигнорирует его желание. Пусть в «Кливленде» нет настоящих звезд, но Hard Knocks всегда вели повествование о том, каково выживать в футбольном мире, каково бороться за право на существование в суровом мире. В «Кливленде» пытается выживать каждый.

В конце концов, выступление «Браунс» в реалити-шоу может оказаться зрелищнее любого их выступления в регулярном сезоне.

Материал написан на основе текста Sports Illustrated

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.