Перед тем, как приступить к перечислению «самых ярких…», хотелось бы поведать небольшую предысторию. Я надеюсь, что большинство читателей все-таки народ любопытный, поэтому им будет интересно не только быстренько просмотреть топ-10 или топ-25, который, в большинстве случаев, является субъективным мнением автора, но и получить немного полезной информации.

Для начала, пара забавных предысторий. Во-первых, я пишу эту заметку о белых бегущих сразу после статьи об О Джей Симпсоне, одном из величайших бегущих всех времен, который мало того что имел очень отличную футбольную карьеру, но и на протяжении пяти лет в НФЛ (1972-76) был лучшим в лиге сразу по нескольким показателям и до сих пор является держателем шести рекордов. А забавное в этой истории то, что сам О Джей в моменты своей спортивной славы старался выглядеть белее, чем он был на самом деле (а был он, как многие наверное помнят, все-таки чернокожим) и всячески открещивался от принятия какого бы то ни было участия в жизни афроамериканского сообщества и имел в разы больше белых друзей, чем черных братьев. Во-вторых, на съезде скаутов в Индианаполисе, возможно, будущая звезда НФЛ, белокожий бегущий Кристиан Маккафри произвел если не фурор, то выступил очень ярко. И так посчитал не только я, но и многие скауты, и редакция First & Goal, поэтому вы сейчас и читаете эту статью.

В современной НФЛ на большинстве позиций играют именно черные ребята. К примеру, белых корнербеков в лиге не существует как класса. Но все-таки есть и общепринятые «белые» позиции: квотербеки, игроки линии нападения, тайт-энды и кикеры/пантеры. В качестве бегущих и принимающих играют в основном чернокожие парни, но так было не всегда. Как вы знаете, в США существовала расовая сегрегация, то есть отделение белого населения от иных этнических групп (например, негров или индейцев). Поэтому и в профессиональный футбол раньше играли преимущественно именно белые, и я, в качестве улучшения чистоты данного рейтинга, решил взять временной отрезок после закончившегося слияния двух лиг АФЛ и НФЛ в одну общую, то есть с 1970 года и не рассматривать игроков, которые выступали в лигах ранее.

7. Марк ван Иген

Колледж: «Колгейт»

Драфт: 1974 / Раунд: 3 / Пик: 75

Команды: «Окленд Рэйдерс» (1974 – 1981), «Нью-Ингленд Пэтриотс» (1982 — 1983)

Достижения: двукратный победитель Супербоула (XI и XV, оба с «Рэйдерс»)

За десятилетнюю карьеру этот фуллбек набрал в общей сложности 6651 ярдов на выносе, в среднем по 4,0 за игру и занес 37 тачдаунов. Три года подряд (с 1976 по 1978) он набирал более 1000 ярдов за сезон. И даже был выбран в Пробоул в 1977 году.

В 1982 году Марк покинул «Рэйдерс» и ушел в «Пэтс», будучи обладателем рекорда франшизы по общему количеству выносных ярдов (5907), но в том же 1982 году «Рэйдерс» возьмут на драфте молодого Маркуса Аллена (протеже О Джей Симпсона), который, впоследствии побьет-таки клубный рекорд Марка ван Игена.

6. Рокки Блаер

Колледж: «Нотр-Дам»

Драфт: 1968 / Раунд: 16 / Пик: 417

Команда: «Питтсбург Стилерс» (1968, 1970 – 1980)

Достижения: четырехкратный победитель Супербоула (IX, X, XIII, XIV)

Рокки сразу после дебютного сезона в НФЛ был вынужден сделать перерыв, так как его просто забрали в армию, а уже там он добровольцем отправился в Южный Вьетнам, где несколько раз был ранен и отправлен в госпиталь Токио. Врачи говорили, что он никогда не сможет играть в футбол, но в те годы его «Сталевары» переживали не самые простые времена, и владелец команды Арт Руни прислал Рокки открытку в армейском стиле «Ты нужен нам, Скала».

После выписки из госпиталя и увольнения из армии, награжденный медалью Бронзовая Звезда и Пурпурное Сердце, Блаер поехал прямо в тренировочный лагерь «Стилерс». Он принял непосредственное участие в первых четырех победных Супербоулах и сыграл ключевую роль в, по крайней мере одном из них, поймав пас от Терри Брэдшоу и занеся тачдаун, а также зафиксировав мяч после онсайд-кик «Далласа» на последних секундах матча в Супербоуле XIII. Блаер ушел на пенсию после сезона-1980, пробежав с мячом в общей сложности 3865 ярдов, приняв 136 пасов на 1294 ярдов и занеся 25 тачдаунов. На время ухода на пенсию он был четвертым по общему количеству ярдов на выносе в «Стилерс».

5. Том Ратман

Колледж: «Небраска»

Драфт: 1986 / раунд: 3 / Пик: 56

Команды: «Сан-Франциско Фотинайнерс» (1986 — 1993), «Лос-Анджелес Рэйдерс» (1994)

Достижения: двукратный победитель Супербоула (XXIII и XXIV, оба с «Фотинайнерс»)

Первые пять из своих девяти сезонов в качестве игрока Том провел преимущественно как блокирующий фуллбек для другого выпускника «Небраски» Роджера Крэйга. Тем не менее, Ратман помог своей команде выиграть два Супербоула, а в одном из них занес 2 тачдауна при 38 ярдах на выносе и 4 пойманных пасах на 43 ярда. В сезоне-1989 Ратман был лучшим среди бегущих на приеме с 73 пойманными передачами на 616 ярдами. Закончил карьеру он уже в «Лос-Анджелес Рэйдерс» с показателем 2020 ярда на выносе, 320 пойманных паса на 2684 ярдов, 5 возвратов начального удара на 103 ярда и 34 тачдаунами.

В 1995 году Томас начал тренерскую карьеру на уровне специалиста в средней школе, а уже в 1997 стал профессионалом и занял должность тренера бегущих в родном «Сан-Франциско». С 2003 по 2008 годы он занимал аналогичные должности в «Детройте» и «Окленде», а в 2009-м снова вернулся к золотоискателям. К сожалению для Ратмана, новый главный тренер «49-х» Кайл Шенахен не стал продлевать контракт с ним на 2017 год.

4. Эд Подоляк

Колледж: «Айова»

Драфт: 1969 / Раунд: 2 / Пик: 48

Команда: «Канзас-Сити Чифс» (1969 — 1977)

Достижения: победитель Супербоула (IV)

Примечательно, что Эд выиграл свой первый (и единственный) Супербоул в сезоне новичка, но сыграл в том году только в четырех матчах, а в самой главной игре сезона даже не вышел на поле. Тем не менее, уже с сезона-1970 Подоляк стал стартовым бегущим команды и за восемь сезонов за «Вождей» набрал 4451 ярд на выносе (за 1158 попыток и занес 34 тачдаунов), став вторым бегущим в истории команды по данному показателю.

Эдвард был достаточно разносторонним игроком и тренеры находили ему применение и в спецкомандах, и в качестве принимающего, что добавило ему в статистику 288 пойманных пасов на 2456 ярда и 6 тачдаунов при среднем показателе возвратов панта в 8,6 ярда и 20,5 ярдов при возвратах начального удара. Всего за карьеру он набрал 8178 ярдов, что является вторым достижением «Чифс» за всю историю. В «Канзас-Сити» четыре раза Подоляк становился лидером по выносу за сезон, а на приеме и возврате панта — трижды. Эд до сих пор является рекордсменом по набранным ярдам за игру в плей-офф (в 1971 году «Чифс» проиграли «Долфинс» в игре, которая до сих пор является самой продолжительной в НФЛ http://firstandgoal.ru/2015/12/miami-unforgettable-christmas-night/ ): 350 ярдов всего при 85 ярдах на выносе, 110 в качестве принимающего и 155 на возврате.

Окончание – на следующей неделе!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.