Предисловие: В начале февраля ESPN провели эксперимент и при помощи нейронных сетей попытались предсказать, кто пополнит Зал футбольной славы. Компьютерная модель проанализировала все предыдущие выборы на основании нескольких критериев. Процент попадания оказался высоким, но не 100%-м. В этом материале Брайан Берк сперва анализирует, почему результат не был 100%-м, а затем переходит к будущим членам Зала славы.

Ранее мы уже пытались, прибегнув к помощи уникального компьютерного алгоритма, спрогнозировать имена квотербеков и раннинбеков, которые будут названы на торжественной церемонии включения в Зал славы НФЛ в 2017 году (принцип, заложенный в основу этой системы, подробно описан здесь). Теперь попробуем сделать следующий шаг и оценить, кто из действующих игроков указанных амплуа может считать себя «железным» кандидатом в Зал славы (не обязательно в ближайшее время), а кому это право еще необходимо подтвердить.

Исключения из правил

В первую очередь поговорим о тех, чье включение в Зал славы не было предугадано нашим алгоритмом, несмотря на то, что эти спортсмены были избраны по результатам фактического голосования. Из тех раннинбеков и квотербеков, которых наша «нейронная сеть» уже успела подвергнуть анализу, лишь единицы были оценены ошибочно.

Наиболее ярким примером недооценки является Террелл Дэвис, выбор которого в Зал славы был нетипичен с точки зрения стандартных критериев, применяемых к раннинбекам. Дэвис провел лишь 4 полноценных сезона в лиге перед тем, как его карьера пошла под откос из-за тяжелой травмы колена. При этом в прошлые годы при оценке заслуг раннинбеков прежде всего учитывались продолжительность карьеры и количество набранных ярдов, и по этим стандартам 7,607 ярдов Дэвиса выглядят достаточно скромно. Однако специалисты, участвовавшие в голосовании, приняли во внимание выдающиеся заслуги Террелла в матчах плей-офф – критерий, который обычно применяется по отношению к квотербекам. Кроме того, нельзя было не учесть звание самого ценного игрока Супербоула и два чемпионских титула.

Из других представителей того же амплуа Дэвиса можно сравнить с легендарным бегущим «Чикаго Беарс» Гейлом Сэйерсом, который запомнился яркими выступлениями  на протяжении 5 лет, прежде чем завершил карьеру из-за травмы. Однако применяемая нами модель все равно посчитала Сэйерса достойным включения в Зал славы, несмотря на недостаточный стаж в Лиге – во многом благодаря тому, что в каждом из своих 5 сезонов он неизменно избирался в первый состав символической сборной All-Pro.

Все вышесказанное, впрочем, не подтверждает и не ставит под сомнение справедливость избрания Дэвиса в Зал славы. Мы говорим лишь о том, что его случай – беспрецедентный. Учитывая уникальность этой ситуации, она не должна оказать существенного влияния на алгоритм модели в будущем, по крайней мере, до тех пор пока не возникнет хотя бы еще один аналогичный случай.

Еще один бывший игрок «Денвер Бронкос» Флойд Литл с точки зрения «голых» цифр имеет относительно скромные достижения. Среди раннинбеков современности он занимает 59-е место по набранным ярдам (с учетом поправки на продолжительность сезонов) и 60-е место – по тачдаунам. Из действующих членов Зала славы его опережают 25 других игроков, и Литл сильно отстает от них по своим показателям. Например, ближайший к нему в этом списке по ярдам – Лэрри Сонка – опережает Литла на 30%, даже несмотря на то, что его очень часто использовали в качестве блокирующего. Ближайший по тачдаунам – О Джей Симпсон заработал за карьеру на 40% больше тачдаунов, чем Литл. Также следует упомянуть, что среди всех бегущих, оказавшихся в Зале славы, Литл имеет худший показатель по ярдам, набранным за попытку выноса, хотя это и не главный фактор, который учитывает наша модель. Очевидно, избрание Литта имеет под собой простое объяснение, до которого не в состоянии «додуматься» искусственный разум: популярность среди болельщиков.

Из других раннинбеков, которым было бы проблематично попасть в Зал славы, если бы решение принимал алгоритм ESPN, можно отметить Джона Хенри Джонсона, завершившего карьеру в 1966 году после 13 сезонов за «Сан-Франциско», «Детройт», «Питтсбург» и «Хьюстон». Джонсон четырежды избирался в Пробоул, но ни разу не попадал в первую команду All-Pro. Его показатели по набранным ярдам и тачдаунам находятся в нижней части списка для избранных кандидатов, и он ни разу не становился лидером НФЛ по этим параметрам. Немногочисленные коллеги Джонсона, которые набрали за карьеру меньше ярдов и тачдаунов, избирались в All-Pro пять, три и два раза соответственно.

Среди квотербеков наиболее ярким исключением из правил является Джордж Бланда, который не только запомнился благодаря своему спортивному долголетию (27 сезонов на высшем уровне!), но к тому же успел поиграть на трех различных позициях. Кроме разыгрывающего, он также исполнял функции кикера, а начинал карьеру в 1951 году и вовсе в качестве лайнбекера. Его достижения в качестве квотербека не являются выдающимися (отчасти из-за того, что его лучшие годы пришлись на время выступлений в АФЛ, а этот факт оценивался многими избирателями как недостаток). Однако продолжительность карьеры и универсализм сыграли решающую роль для специалистов, которые приняли Бланду в Зал славы в 1981 году. Он был настолько уникальным игроком, что любые попытки учесть его достижения при настройке «искусственного разума» могли бы лишь испортить его.

Из квотербеков, при автоматической оценке которых явно произошла ошибка, необходимо назвать Джима Келли, чье место в Зале славы при голосовании ни у кого не вызывало сомнений. Так почему же алгоритм ESPN его недооценил? Прежде всего, не были учтены три года, которые Келли провел в ЮСФЛ (Футбольная лига США – конкурент НФЛ, существовавший с 1983 по 1985 годы – прим. пер.). Кроме того, вероятно, отрицательно сказались четыре поражения в Супербоулах, хотя с точки зрения большинства болельщиков и специалистов сам факт четырехразового участия в финалах является огромным достижением. В защиту модели оценки заслуг игроков следует сказать, что она не запрограммирована на учет такого критерия как выход в Супербоул в качестве достоинства или недостатка. Алгоритм лишь ищет аналогии и взаимосвязи для принятия наиболее объективного решения. Если искусственным образом добавить к послужному списку экс-квотербека «Баффало» еще два года с его типичными результатами, чтобы компенсировать время, проведенное в ЮСФЛ, то система однозначно голосует «за».

Среди других разыгрывающих, которых можно было бы сравнить с Келли, можно отметить Фрэна Таркентона, который также неоднократно терпел поражения в Супербоулах, однако его статистические показатели за карьеру значительно выше, чем у Келли. Тем не менее, достижения знаменитого квотербека «Биллс» учтены в базе данных нашей системы для последующего сравнения с другими коллегами по амплуа.

Недотягивающие и недотянувшие

Среди последних кандидатов на включение в Зал славы, кто не был (или пока не был) избран, несколько имен стоят особняком.

В числе раннинбеков, которые в последний момент остались за пределами финального списка, следует выделить Приста Холмса, Эдди Джорджа, Шона Александра и Дона Перкинса.

Холмс, несмотря на свою высокую ценность в фэнтези-лигах, был основным бегущим своей команды в течение лишь 5 сезонов. Хотя он трижды избирался в первую команду All-Pro, его количество набранных ярдов ниже, чем у других кандидатов. Джордж отметился более продолжительной карьерой – 9 успешных сезонов, однако проигрывает по другим критериям, в том числе по количеству выборов в команду All-Pro (лишь один раз). А это как раз тот показатель, который кажется наиболее важным для раннинбеков. То же, что было сказано про Джорджа, справедливо также в отношении Александра. В свою очередь Перкинс имеет в своем послужном списке шесть выборов в Пробоул и один – в команду All-Pro, но другие его карьерные показатели явно не соответствуют уровню Зала славы.

Что касается квотербеков, отметим Кена Андерсона, вероятность включения которого в Зал славы система оценила в 17% — достаточно высокая цифра для тех, кто в итоге туда не попал. Вообще такой процент нетипичен, так как для большинства игроков искусственный разум выводит показатель, близкий либо к 100%, либо к нулю. В случае с Андерсоном главным недостающим элементом является отсутствие чемпионского титула, да и другие данные из его резюме недостаточно хороши. Отыгравший в Лиге 21 сезон Эрл Моррелл дважды избирался в All-Pro и даже выигрывал Супербоул в составе «Балтимор Кольтс», но при этом набрал за карьеру слишком мало ярдов и победных матчей, в результате система оценила его шансы на попадание в Зал славы ниже 11%.

Интересный случай представляет собой Фил Симмс. Основываясь на его статистических показателях, система выдала уверенное «нет». Однако если бы не травма, из-за которой победу в Супербоуле-1991 записал на свой счет запасной квотербек Джефф Хостетлер, нынешний комментатор уже наверняка бы был участником Зала славы. Во всяком случае, дополнительное участие в Супербоуле и победа в нем давала бы Симмсу шанс в 97%.

Среди других квотербеков, оставивших след в истории НФЛ, но не удостоенных места в Зале славы, отметим Рича Гэннона, Джима Планкета, Дэрила Ламонику и Нормана «Бумера» Эсайесона.

Будущие кандидаты: раннинбеки

Известный в недавнем прошлом Эджеррин Джеймс (наиболее ярко проявил себя в составе «Индианаполиса» — прим. пер.) в прошлом году дошел до полуфинала голосования, но его шансы на попадание в когорту избранных в целом изначально оценивались как низкие. Продолжительность карьеры, количество набранных ярдов и тачдаунов у Джеймса находятся на достойном уровне, однако он всего один раз избирался в All-Pro и трижды – в Пробоул.

Среди действующих игроков в первую очередь назовем Лешона Маккоя из «Баффало», послужной список которого на данный момент по крайней мере достоин рассмотрения. Его статистические показатели не слишком высоки, если оценивать их по высшему разряду, однако все же они лучше, чем у представителей нижней части списка раннинбеков, уже заработавших место в Зале. Если учесть, что за 8 сезонов в лиге Маккой успел заработать два попадания в All-Pro и пять раз завоевывал место в Пробоуле, то в случае еще нескольких успешных лет он становится практически «железным» кандидатом. Сезон-2016 стал для Лешона одним из лучших в карьере, и, если ему удастся сохранить здоровье, то его кандидатуру практически невозможно будет отвергнуть.

Отличное резюме имеет также ветеран Фрэнк Гор. В случае, если он решит закончить карьеру прямо сейчас, система оценивает его шансы в 82%. В активе Фрэнка уже есть достаточно ярдов, тачдаунов и проведенных сезонов, и эти факторы нивелируют то обстоятельство, что он ни разу не был лидером НФЛ по ярдам или тачдаунам, а также ни разу не избирался в All-Pro.

Что касается Адриана Питерсона, то его будущее место в Зале славы практически не подлежит сомнению, если брать за основу чисто спортивные показатели. Искусственный интеллект дает ему почти 100% — выше, чем для любого раннинбека НФЛ. В случае удачного выступления в сезоне-2017 Питерсон имеет возможность войти в пятерку лучших бегущих в истории как по набранным ярдам, так и по тачдаунам. Не будем также забывать, что он уже четыре раза попадал в All-Pro.

Будущие кандидаты: квотербеки

Перейдем к самой интересной теме – квотербекам, которые до сих пор активно выступают на высшем уровне или завершили карьеру совсем недавно. Имена Пейтона Мэннинга и Тома Брэди даже не будем рассматривать, так как в их случае все очевидно. Вообще для представителей самого ценного в футболе амплуа выбор относительно невелик, и каждый новый участник Зала славы играет существенную роль в базе данных, используемой «искусственным разумом» ESPN. Помимо Мэннинга и Брэди, он также считает практически 100-процентными кандидатами Дрю Бриза, Аарона Роджерса и Бена Ротлисбергера. Даже если они больше никогда не выйдут на поле, места в самом почетном списке в истории НФЛ им практически гарантированы.

А вот с другими квотербеками все не так однозначно. К примеру, вероятность попадания в Зал славы Илая Мэннинга система оценивает в 72%. Разыгрывающий «Гигантов» уже заработал два титула победителя Супербоула (в каждом из которых он к тому же становился самым ценным игроком) и имеет впечатляющие статистические показатели. На протяжении отрезка из 4 сезонов подряд он был одним из лучших квотербеков всей НФЛ и каждый раз избирался в Пробоул. Против Мэннинга-младшего говорит относительно высокое количество перехватов, однако этот показатель не играет решающей роли при проведении реального голосования. К тому же после того как он завершит карьеру, о его перехватах в скором времени забудут. Однако говорить о том, что Илай уже обеспечил себе место в Зале славы, пока преждевременно, так как на фоне своих выдающихся современников, имена которых мы уже называли, он выглядит бледновато. В свою очередь «искусственный разум» не учитывает такой фактор как наличие большого количества более именитых конкурентов на коротком временном отрезке.

Отметим, что еще одна возможная победа в Супербоуле дает Мэннингу-младшему почти автоматический пропуск в Зал славы – 97,7% вероятности по расчетам системы.

Остальным заслуживающим внимания квотербекам, продолжающим выступления в НФЛ, требуется сделать нечто значительное, чтобы претендовать на место в Зале славы. Филип Риверс уже имеет в своем послужном списке достаточно ярдов, победных матчей и личных наград, но ему недостает чемпионского кольца. Если ему удастся восполнить этот пробел или хотя бы провести еще один сезон уровня All-Pro, с точки зрения системы этого будет достаточно. Тони Ромо не хватает победы в Супербоуле и личных титулов. Еще один выбор в All-Pro повышает его шансы до 60%, для более серьезных перспектив также требуется чемпионство. За плечами Карсона Палмера – длительная карьера, множество набранных ярдов и три выбора в Пробоул, но этого маловато.

На другом конце своеобразного спектра – Джо Флакко из «Балтимора», который может похвастать и спортивным долголетием, и чемпионским перстнем, и титулом самого ценного игрока Супербоула, и все равно этого не будет достаточно для  попадания в Зал славы. Проблема в том, что Флакко никогда не отличался стабильностью, вследствие чего в его резюме отсутствуют какие-либо личные достижения в регулярных сезонах.

Мэтт Райан был выбран на том же самом драфте 2008 года, что и Флакко, но на 15 пиков раньше. В отличие от разыгрывающего «Рэйвенс», Мэтт в достаточной степени проявил себя в регулярке, однако ему как раз не хватает выигрыша в Супербоуле. Если бы не упущенная катастрофическим образом победа в недавнем чемпионском матче с «Патриотами», Райан был бы почти 100-процентным кандидатом на место в Зале славы. По крайней мере, если бы провел на достойном уровне еще хотя бы 5 сезонов. Как показывает опыт, для избирателей чемпионский титул может сыграть решающую роль. В активе квотербека «Фэлконс» есть и ярды, и победы, и четыре выбора в Пробоул, в том числе в All-Pro, так что победа в Супербоуле могла бы поставить в его в один ряд с лучшими разыгрывающими всех времен.

Из квотербеков, уже повесивших амуницию на гвоздь, интересный пример представляет собой один из лучших пасующих в истории «Филадельфии» Донован Макнабб. В его послужном списке имеется свыше 37 тысяч пасовых ярдов, 98 побед, участие в Супербоуле и шесть попаданий в Пробоул. Однако «искусственный разум» дает ему лишь 36%, а это, скорее всего, будет означать недостаточное число голосов при выборах. Как и в случае с многими другими своими коллегами из числа «почти великих», Макнаббу не хватает одного сезона уровня All-Pro или чемпионства. Кто-то может возразить, что на фоне своих выдающихся современников Макнабб не выглядит как мастер, достойный попадания в Зал славы, но подобные аргументы умозрительного характера ничего не значат для искусственного интеллекта. В его алгоритмы заложена исключительно история прошлых голосований и карьерные показатели футболистов. Вероятно, для нас слишком свежи в памяти неудачные выступления Макнабба за «Вашингтон» и «Миннесоту» в конце карьеры, но спустя еще несколько лет они забудутся и на первый план выйдут положительные моменты.

Из молодых квотербеков, для которых (будем надеяться!) все еще впереди, также есть несколько личностей, заслуживающих упоминания в контексте Зала славы. Кэм Ньютон в сезоне-2015 привел команду к участию в Супербоуле и был выбран в All-Pro, но ему еще требуется закрепить успех, достигнутый за шесть сезонов в лиге, что кажется вполне вероятным. Расселл Уилсон из «Сиэтла» также находится на верном пути. Если он будет продолжать в том же духе, заработает второй чемпионский перстень или попадет в All-Pro, то вероятность его избрания будет близка к 100%. Эндрю Лаку придется сложнее, так как он пока не может похвастать успехами в плей-офф. Из достижений, заслуживающих упоминания, он пока что имеет разве что три выбора в Пробоул. Для того, чтобы его имя было упомянуто в качестве кандидатуры в Зал славы, требуется продолжать в быстром темпе зарабатывать ярды и тачдауны, стать двукратным чемпионом НФЛ или два раза заслужить место в Пробоуле.

Читайте также: Террелл Оуэнс в твиттере отреагировал на то, что его не включили в Зал славы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN