На прошлой неделе «Джетс» подписали Джоша Маккауна. Исходя из футбольной истории последних лет, такой ход не сулит ничего хорошего. Маккаун похож на Ивана Драго, а играет как Стеклянный Человек. За последние три сезона в роли игрока стартового состава он одержал две победы при 20 поражениях.

Само собой, 10% от возможных побед не вина одного Маккауна – попробуйте выиграть в «Тампе» времен позднего Лави Смита или в «Кливленде», ну, хотя бы когда-нибудь. Но от реальности не отвертеться: таких парней, как 37-летний Маккаун, вы подписываете, когда у вас плохая команда. Он даже не мостик в будущее, а скорее, стопка палочек, перевязанных соломой. Он – святой покровитель Перестройки.

Да, «Джетс» находятся в режиме перестройки, даже если их главный тренер не хочет этого публично признавать. Ни в одном клубе не любят упоминать слово, начинающееся на букву «П», потому что фактически это признание: все, что ты делал до этого момента – это… в общем-то, ошибка.

И давайте на забывать о главных жертвах перестройки: болельщиках. Ведь именно они рассматривают футбол не как бизнес, а как удовольствие, возможность отвлечься от тягот повседневной жизни. А когда это «удовольствие» превращается в еще один повод для мучений, то болельщик может задаться вопросом: «Нафига я вообще трачу на это время?».

Фанаты «Джетс» не одиноки. Болельщики «Кливленда», «Сан-Франциско», «Чикаго», «Джексонвиля» и обеих команд из Лос-Анджелеса готовы разделить их боль. Вы можете добавить в этот список еще какую-то команду, возможно, вашу любимую. Некоторые болельщики способны спокойно пережить ситуацию, посмотреть на все свысока и в каждом сезоне с двузначным числом поражений разглядеть признаки светлого будущего. Другим же не так повезло: они слишком близко к сердцу принимают все, что происходит с командой, а оттого страдают каждое воскресенье.

Мы попытаемся помочь. Используем модель Кюблер-Росс, более известную как Пять стадий принятия горя. Нелегко признать, что ваша команда находится в режиме перестройки. Но как только вы это признаете, запустится процесс лечения.

Отрицание

Болельщики могут пребывать в мире фантазий. Это не значит, что мы идиоты. Просто такова уж цена вечного оптимизма: нам кажется, что нет такой проблемы, которую не может решить удачное подписание на рынке свободных агентов или выбор перспективного игрока в пятом раунде драфта. К этому типу относятся болельщики, которые воспринимают заявление Блейка Бортлса об улучшенной технике игры как стихи, а не прозу. Они верят, что кризис на позиции корнербека преодолен, потому что в клубе теперь есть Мо Клэйборн. Джаред Гофф катастрофически провел дебютный сезон? Но мы только что наняли тренера, который ему почти ровесник. Их общий взгляд на жизнь все изменит к лучшему!

Бортлс идеально отображает стадию отрицания. В прошлом сезоне он был одним из худших квотербеков, а намерение «Джексонвиля» дать еще один шанс выбранному в первом раунде игроку может обернуться смертным приговором для главного тренера Дага Марроуна и генменеджера Дэвида Колдуэлла.

Но пребывающий в стадии отрицания фанат будет поддерживать решение руководства клуба и вспоминать 35 тачдаунов в позапрошлом сезоне, хотя большинство из них были заброшены в мусорное время. Они будут полностью игнорировать сезон-2016 и воображать, будто бы дедулина харизма Тома Кофлина станет панацеей. Хотя из фильма «В осаде 2» мы знаем: «Догадка – мать всех прое**в». Если бы только все относились с должной серьезностью к мудрым фильмам со Стивеном Сигалом, как автор этого материала.

Гнев

Ваша команда помалкивает во время рынка свободных агентов, соперники по дивизиону усиливаются, и вас все это припекло. Веселого малого, вы можете обронить слова, о которых потом пожалеете, но бездеятельность не стоит путать с некомпетентностью.

Давайте вернемся к «Джетс». За последние полтора месяца клуб из Нью-Йорка потерял нескольких статусных ветеранов, к числу которых относятся Дэррелл Ривис, Брэндон Маршалл и Ник Мэнголд. На рынке свободных агентов «Джетс» себя практически никак не проявили и даже в каком-то смысле присели в лужу, не сумев подписать Донте Хайтауэра. А затем был выброшен белый флаг с надписью: «Джош Маккаун – наш стартовый квотербек».

Слишком много испытаний для одной фан-базы, учитывая, что возвращения в Супербоул болельщики «Джетс» ждут со времен Вудстока. Поэтому полчища фанатов взвыли от гнева, не отдавая себе отчет в том, что генменеджер Майк Маккэгнен всего лишь идет в фарватере политики клуба, очищая состав от тех, кто не успеет дождаться, когда же состарится Том Брэди. «Джетс» во многом поступают очень логично в это межсезонье, но для многих владельцев абонементов подобное спокойное поведение трудно принять после десятилетий неудач.

Торг

«Фотинайнерс» находятся в раздрае с тех пор, как ушел Джим Харбо. Назначение Джона Линча генменеджером можно сравнить с броском хэйл-мэри. Нечасто увидишь, как ответственным за перестройку назначают человека, у которого нет опыта работы руководителем.

Линч не стал тратить времени, чтобы вытащить «Фотинайнерс» из бардака. Поэтому теперь болельщики «Сорок девятых» убеждают себя в том, что Брайан Хойер, Кайл Юзчек и Малкольм Смит – это ключевые элементы будущего успеха. Возможно, так и будет. Но не удивляйтесь, если не сложится.

Есть еще «Чикаго», где нашли франчайз-квотербека в лице Майка Гленнона, ведь ему просто не повезло оказаться в команде, где уже был франчайз-квотербек. Посмотрим, как у них выгорит. «Беарс» были просто ужасны в прошлом году, и их болельщикам не стоит слишком сильно радоваться из-за расставания с Джеем Катлером.

Депрессия

На этом этапе пребывает большинство поклонников «Браунс». Этап отрицания давно пройден, они видели, как их команда падает лицом в грязь раз за разом, и ни одна перестройка не привела ни к чему хорошему. С 30 ноября 2014 года «Кливленд» выиграл четыре игры и проиграл 33, в плей-офф клуб не выходил с момента возвращения в НФЛ в 1999 году. Их текущий состав квотербеков насчитывает Брока Освайлера и Коди Кесслера. Обмен Джимми Гаропполо теоретически мог бы вызволить «Кливленд» из всего этого, но получится ли у «Браунс» его провести? Рассматривается ли вообще такая возможность?

Наученные длительным горьким опытом болельщики «Браунс» предполагают самое худшее. И их трудно в этом винить.

Принятие

Вы смирились. Не будет никакого чудесного рывка до Супербоула. Вы приятно удивитесь, если после Хэллоуина результаты игр еще будут иметь значение. Ваша команда тратит сегодняшний день на перестройку, чтобы завтра у вас была возможность чему-то порадоваться. Ох.

Если вы сможете это осознать, то получите возможность испытать хоть какие-то позитивные эмоции от приближающегося сезона 4-12 (плюс-минус одна-две победы). Так что, вместо того, чтобы пялиться на счет матча, взгляните на выбранных на драфте игроков. Оцените их развитие. Изучите эффективность игры ветеранов и сформируйте мнение, кто из них должен бороться за будущее команды. Следите за именитыми студентами. Если вам повезет, то вы получите молодого квотербека, который подарит вам надежду. Так или иначе, все упирается в квотербека.

Никто не любит признавать, что окно возможностей выиграть Супербоул закрылось настежь еще в марте, когда в стенку стучат празднующее очередное чемпионство фанаты «Пэтриотс». Но такова реальность. Таковы карты, которые вам раздали. Чем быстрее вы смиритесь с нелегкой судьбой, тем быстрее вы перестроите свои ожидания.

Футбол все еще может приносить удовольствие. Даже если от результатов хочется лезть на стену.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ