Быть клатч-игроком означает стать лидером своей команды как в ключевые моменты, так и на протяжении всей карьеры. Либо ты сотворишь важный розыгрыш в решающий момент матча, либо станешь опорой для своей команды.

Официальный сайт НФЛ рассматривает квотербеков, которые были важнейшими элементами своих коллективов в эпоху Супербоулов.

5. Илай Мэннинг

Много легендарных игроков остались за бортом этого списка, поэтому для многих сюрпризом может стать появление Илая в топ-5. «Джайентс» вылетели из плей-офф в этом году из-за дропов принимающих, но обычно Илай показывал настоящую магию в матчах на вылет.

Если нужно описать карьеру Мэннинга-младшего одним розыгрышем, то самым знаменитым из этого матча:

Разыгрывающий ушел от нескольких захватов, чтобы спасти розыгрыш и бросить пас на Дэвида Тайри. Это один из главных клатч-розыгрышей в истории НФЛ. Благодаря этой ловле произошла главная сенсация в истории Супербоулов, когда «Гиганты» обыграли шедших с результатом 18-0 «Пэтс».

Но по-настоящему Мэннинг засверкал в плей-офф сезона-2011, когда он повторно обыграл Брэди и компанию. За все матчи на вылет Илай набрал 1,219 ярдов, девять тачдаунов и бросил лишь один перехват. Илай — двукратный обладатель Кубка Ломбарди, MVP Супербоула и четырехкратный пробоулер. Также он остается единственным квотербеком, обыгравшим Тома Брэди в финале.

4. Терри Брэдшо

Благодаря конфликту Брэдшо с Томлином мы вспомнили о словах, сказанных когда-то Томасом «Голливудом» Хендерсоном: «этот парень по слогам не сможет сказать даже слово «кошка». Грубо сказано. Но независимо от того, кто и что говорил о Брэдшо, было одно слово, которое он произносил в каждой большой игре. Это слово «победа».

Главным оружием блондина-бомбардира была сила его броска. Да, наличие в составе парней калибра Джона Столлуорта и Линна Суонна облегчало ему задачу, в «Питтсбурге» семидесятых вообще было навалом талантливых игроков, но Брэдшоу устраивал большие розыгрыши в каждом Супербоуле, в котором играл.

Член Зала футбольной славы побеждал в Супербоуле четырежды. Он стал первым квотербеком, добившимся такого результата. Он также был первым, кто набрал пасом 3,000 ярдов и 30 тачдаунов в плей-офф. Эти цифры выглядят весомо и сегодня, но в эпоху, когда в игре царил вынос, это были выдающиеся показатели. Бредшо также был назван MVP двух Супербоулов.

3. Джон Элвей

Не было таких вещей, которых не мог бы сделать Джон Элвей как футболист. Он умел бросать, умел набирать ярды ногами, это был один из самых универсальных квотербеков за всю историю игры. Он единственный на протяжении семи сезонов подряд набирал 3,000 ярдов пасом и 200 ярдов на выносе. Кэм Ньютон только в следующем сезоне сможет сравняться с Элвеем по этому показателю.

Элвей был создателем «Драйва», слова, которым по сей день пугают маленьких болельщиков «Браунс». Волевые победы стали чем-то вроде его торговой марки. В настоящее время он четвертый в истории лиги по количеству победных драйвов и камбэков.

Его способность набирать очки по земле заслуживает уважения. Элвей является одним из двух игроков, заносивших выносной тачдаун в четырех разных Супербоулах. Он делит это достижение с легендой «Биллс» Терманом Томасом.

По количеству появлений в Супербоуле Джон уступает лишь одному квотербеку, о котором мы расскажем чуть позже. Его первые три поездки на финал не увенчались успехом, но Элвей все же успел взойти на вершину, выиграв два Супербоула подряд. Его назвали MVP Супербоула-33.

2. Том Брэди

Важное замечание: материал о клатч-квотербеках был написан до последнего Супербоула, поэтому не удивляйтесь несколько устаревшим данным ниже. Возможно, что после Супербоула-51 официальный сайт НФЛ поместил бы Брэди на первое место в списке, но об этом мы узнаем только когда они вернутся к этой теме в следующий раз.

Обычно 199-й выбор на драфте встречают без фанфар, но в то время «Пэтриотс» еще не знали, что сделали самое выгодное приобретение за всю историю драфта.

Брэди, 12 раз попадавший в Пробоул, уже стал одним из самых величайших квотербеков, когда-либо выходивших на поле. Он приводил команду к успеху на протяжении всей карьеры. Он двукратный MVP лиги, обладатель четырех чемпионских перстней и трехкратный MVP Супербоула.

Том — обладатель многих рекордов в плей-офф. У него 33 игры в стартовом составе, 24 победы, 8,628 ярдов пасом и 61 тачдаун в плей-офф. Все это — рекорды лиги. На одни лишь Супербоулы приходятся 1,605 ярдов и 13 пасовых тачдаунов.

Да, можно долго спорить, стоит ли его поставить на первую строчку. Из пяти квотербеков у Брэди были наименее классные принимающие. Когда его вооружили до зубов, то он дошел до Супербоула с результатом 18-0 и 50 пасовыми тачдаунами. Почему мы не поставили его первым? Если бы я строил команду с нуля и мог бы выбрать любого квотербека в начале его карьеры, то это был бы Том Брэди. Но если мне нужно было бы выбрать квотербека на один финальный драйв, то этим парнем стал бы Джо Монтана.

1. Джо Монтана

Монтана сделал себе имя благодаря хладнокровной игре под давлением. Идеальный пример того, что он мог показать в концовке матча — Супербоул-23. Монтана прошел 92 ярда в финальном драйве и одержал победу над «Цинциннати». Он был признан MVP той игры. Монтана обладает рекордом «Сан-Франциско» по количеству побед, пасовым ярдам и пасовым тачдаунам.

Монтана продолжил свой славный путь к победам и после победы над «Бенгалс». Следующие матчи плей-офф принесли «Фриско» еще один титул. На протяжении трех игр Монтана доминировал над соперниками. В трех матчах плей-офф 1989 года он бросил 11 тачдаунов — рекорд, который он делит с Джо Флакко и Куртом Уорнером. Его пасовый рейтинг был 146.4.

Заслуживают упоминания

Главную роль в составлении этого списка играло умение творить чудеса на последних минутах матча. Поэтому Монтана опередил Брэди, а Илай Мэннинг обошел Троя Эйкмена и его три чемпионских перстня. «Каубойс» были доминирующей командой в девяностые, но и им пару раз потребовалось хорошенько прибавить в концовке.

Стив Янг еще один квотербек, которого стоит упомянуть. Он привел «Сан-Франциско» к их пятой победе в Супербоуле. В плей-офф у Янга не только 3,326 пасовых ярдов, но еще и 594 ярда с 8 тачдаунами по земле.

У Пейтона Мэннинга тоже есть хорошая статистика, но все же лучшую игру он всегда показывал в регулярке. Выше Мэннинга-старшего можно было бы поместить Бретта Фарва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ