1. «Алабама»

Джейлен Херст получил приз лучшему игроку нападения Юго-Восточной конференции в свой первый же сезон в колледже. А Туа Таговаилоа выглядит как будущая звезда. Но пока не увидим, как прогрессирует пасовая игра «Алабамы», по команде будут сомнения. При всех похвалах в свой адрес, Хертс в прошлом году бросил менее 50 процентов точных пасов и лишь два тачдауна в последних трех матчах против «Флориды», «Вашингтона» и «Клемсона».

2. «Флорида Стэйт»

Недооцененная, но пока не приводящая в восторг. Так лучше всего можно было охарактеризовать линию нападения команды. Если в о-лайне все будет здоровы, он прибавит осенью. Однако нет никаких гарантий, что это обязательно последует. Тем более, на позиции левого тэкла больше нет Родерика Джонсона.

3. «Южная Калифорния»

Если и есть какие-то опасения насчет квотербека Сэма Дарнольда, то кроются они в тех, кто защищает его. Хак Баннер и Чед Уилер показали свою состоятельность, но «Троянс» нужно менять обоих здоровых тэклов, отвечавший за надежный «конверт» для Дарнольда. Чума Эдога — уже проверенный вариант, уже проведший пару матчей в основе, но место второго тэкла вакантно до тех пор, пока не сыщется адекватная замена.

4. «Огайо Стэйт»

Если ориентироваться на рейтинги, у «Бакайс» нет дефицита талантов среди ресиверов. Однако в прошлом сезоне команда не показала весь свой потенциал, в частности, это касалось пасовой атаки — тайминг, дропы и отсутствие реальной угрозы на дальних маршрутах. Из-за этих проблем нападение сбавило в концовке прошлого сезона. Если новому координатору нападения Кевину Уилсону удастся выжать большее, «Огайо Стэйт» будет в порядке.

5. «Пенн Стэйт»

Действующие чемпионы «Большой Десятки» убрали в плей-офф все вопросы относительно нападения команды, однако Роуз Боул против «Ниттани Лайонс» напомнил, что с защитой еще надо работать. Особенно важно улучшить защиту против паса (11-е место в конференции по пропущенным ярдам по воздуху). В частности, против «Троянс» было пропущено 453 ярда.

6. «Клемсон»

Игра по земле. Даже на пике своей формы вынос «Клемсона» не выглядел чем-то стабильным. Сейчас «Тайгерс» придется обходиться без волшебных ног Дешона Уотсона или мощи Уэйна Гэллмана. Есть сомнения относительно успешности нового раша. Дабо Суинни сравнил второкурсника Тавиена Фистера с бывшей звездой Си Джей Спиллером, а пришедший первокурсник Трэвис Этьенн может стать отличным дополнением бэкфилду. Но прямо сейчас мало опыта и еще меньше уверенности, что все вдруг заработает.

7. «Вашингтон»

У «Хаскис» была едва ли не лучший подбор в линии секондари в 2016-м. Однако ушли оба стартовых корнербека и звездный сейфти Будда Бейкер. Несмотря на хорошие перспективы Тэйлора Рэппа и молодых и талантливых сейфти, заменить Сидни Джонса и Кевина Кинга с помощью внешних ресурсов будет непросто. Новичок Илайджа Молден может получить шанс сразу же по прибытии в Сиэтл. Также «Вашингтон» надеется укрепить фронт весной.

8. «Оклахома»

Неопытность игроков, окружающих квотербека Бейкера Мэйфилда, несколько смущает. «Сунерс» надо найти нового основного раннинбека, а также нового ресивера на дальних маршрутах, чтобы заменить Деде Уэстбрука — финалиста Хайсман Трофи.

9. «Луизиана Стэйт»

Расписание не то чтобы сильно благоволит Эду Оргерону. В свой первый сезон в качестве главного тренера «Тигров» он начнет с матча в Хьюстоне против «Бригем Янг», а вскоре отправится к «Миссисипи Стэйт». С 7 октября по 4 ноября команда трижды сыграет на выезде с «Флоридой», «Оле Мисс» и «Алабамой». Между ними затесалась домашняя встреча с «Оберном». А в ноябре ждут матчи против «Арканзаса» (на своем поле), «Теннесси» (в гостях) и «Техас А&М».

10. «Оклахома Стэйт»

Нужно улучшить защиту против паса, которая была на 98-м месте в национальном рейтинге. Сейфти уровня конференции «Большая Дюжина» Джордан Стернс ушел, так что сделать это будет непросто, особенно с учетом проверенных вариантов на позиции корнербеков.

11. «Оберн»

В защите есть интересные персонажи — Деррик Браун, Донтевиус Расселл и Байрон Коварт, — но эффективность ди-лайна и пас-раша являются проблемной зоной для «Оберна», потерявшего долго игравших плеймекеров Карла Лоусона и Монтревиуса Адамса.

12. «Висконсин»

«Барсуков» не спутаешь ни с кем другим в «Большой Дюжине». Но корпусу квотербеков надо прибавить. Алекс Хорнибук показал проблески в первый сезон, неплохо сыграв против «Мичиган Стэйт» и «Огайо Стэйт». Однако постепенно подсдулся, а за плечами у него нет опытного бэкапа. В 2017-м Хорнибуку придется сделать еще один шаг вперед.

13. «Джорджия»

Здесь мог быть о-лайн, но если взглянуть на путь команды к титулу чемпионов конференции и, возможный, выход в плей-офф, нельзя не обратить внимание на календарь. В Юго-Восточной конференции «Джорджия» сыграет с «Теннесси», «Вандербилтом» (в 2016-м обоим проиграли), а также с «Оберном» на выезде. Матч открытия пройдет в Джексонвиле против «Флориды». Кроме того, в гости пожалует очень хорошая команда «Миссисипи Стэйт», а сама «Джорджия» на второй неделе отправится играть на стадионе «Нотр-Дама».

14. «Мичиган»

Опыт и навыки. «Вулверайнс» отправили 14 игроков на съезд скаутов и лишь пятеро вернутся в основу. Один из них — в защиту. К счастью, в команде много молодых талантов и отличный тренерский штаб. «Огайо Стэйт» год назад действовал в похожей ситуации. И тем не менее, отсутствие зарекомандовавших себя ветеранов команды может сказаться на дистанции.

15. «Стэнфорд»

Уход Соломона Томаса стало сильным ударом по линии защиты «Кардинала», где сейчас только лишь Харрисон действительно опытен и продуктивен. «Стэнфорду» нужна более классная игра от Дилана Джексона (всего один захват с потерей ярдов в 2016-м). Кроме того, как минимум, двое молодых игроков должны выйти на качественно новый уровень.

16. «Майами»

«Майами» потерял трех игроков стартового состава в линии секондари, в том числе, своего лучшего игрока Корна Элдера. Однако потенциал остается высоким. В команде ждут Ди Дилейни из символической сборной школьников, возвращается перспективный сейфти Джакуан Джонсон, как и корнербеки Малек Янг и Шелдрик Редвайн. Добавьте сюда таланты из ESPN 300 Амари Картера, Джавонте Дина и Траяна Бенди, и вы получите повод для оптимизма.

17. «Канзас-Стэйт»

Пасовая игра — основное оружие команды. Джесси Эртц уступил только Бейкера Мэйфилду и Патрику Махоумсу в рейтинге квотербеков «Большой Дюжины» в прошлом сезоне. Однако игра по воздуху у «Диких Котов» идет хорошо, только если параллельно работает и вынос. Когда же нападение вынуждено исключительно пасовать, ситуация ухудшается.

18. «Луивилл»

Линия нападения. Пересмотрите запись игры с «Хьюстоном». Или с «Кентуки». Или с «Луизиана Стэйт». Ламар Джексон, если бы не делал свои фирменные выносы, был бы похоронен под телами защитников. Даже талант Джексона не смог скрыть все недостатки отвратительной игры о-лайна. В 2017-м стоит ждать шага вперед, но пока не будет существенных изменений, Ламару предстоит не раз оказаться в объятиях соперника.

19. «Колорадо»

Всю защиту «Баффс» — от  восьми выпустившихся из колледжа игроков основы до координатора защиты Джима Ливитта — ждет глобальная перестройка. Ушел весь ди-лайн и все ди-беки, за исключением одного, так что зияет одна сплошная дыра. Майк Макинтайр надеется, что весной помогут переходы молодых игроков — в лагере уже осваиваются линейные Хавьер Эдвардс и Крис Мулумба, а также ди-бек Данте Уигли.

20. «Южная Флорида»

Никаких вопросов относительно того, что «Буллс» должны улучшить защиту. Их самым слабом местом год назад была защита против паса. Команда занимала 122-е место в рейтинге по этому показателю и позволяла набирать 12.3 ярда за прием. Два из четырех главных приобретения программы — корнербеки, так что курс взят верный.

21. «Вашингтон Стэйт»

«Кугарс» обязательно нужен ресивер, сопоставимый по степени угрозы, которую представляли Гейб Маркс и Ривер Кракрафт. После того, как последний в концовке предыдущего сезона выбыл с травмой колена, у команды начались проблемы. Сейчас  Маркс, поймавший 89 пасов в прошлом году, ушел. Больше игрового времени, видимо, получит Таварес Мартин, как и высоченный Исайа Джонсон-Мак.

22. «Западная Вирджиния»

Конечно, это вызов, когда нужно менять восемь защитников стартового состава второй год подряд. Хотя возвращение сейфти Дрейвона Аскью-Генри должно помочь справиться. «Маунтейнирс» вновь нужно совершать перезагрузку в защите, но не перестройку. Что касается нападения, решение Шелтона Гибсона стать профессионалом означает, что у «Западной Вирджинии» один и самых неопытных корпусов принимающих в «Большой Дюжине».

23. «Техас»

Новый главный тренер Том  Херман должен изменить нечто важное в программе после трех подряд сезона с отрицательной разницей побед и поражений. Тренерскому штабу предстоит огромная работа в межсезонье. У «Техаса» неопытные квотербеки, недостает тейт-эндов, и даже если все продолжат обучение, линия секондари будет вызывать вопросы.

24. «Бойзи Стэйт»

«Бронкос» позволяли набирать по земле в среднем 4.3 ярда за попытку в прошлом сезоне. Это их худший показатель под началом Криса Петерсена. Хуже того, ди-лайн потеряла игроком стартового состава Сэма Маккескилла и Эллиота Хойта. Также ушли лайнбекеры Даррен Ли и Бин Уивер. Весь фронт-7 «Бойзи Стэйт» — один сплошной вопрос после слабого сезона. Настала пора увидеть в деле молодежь, ведомую ноуз-эклом Дэвидом Моа.

25. «Вирджиния Тек»

Пасовая игра недосчитается трех топовых плеймекеров по сравнению с прошлым годом, так что вопрос лишь в том, как сильно сбавят «Хокис» в нападении. Не стоит ждать и быстрого решения вопроса с основным квотербеком — Исайа Форд и Баки Ходжс уже не помогут команде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN