Ничего личного – просто бизнес

Есть ли место человеческому в самой популярной игре самой экономически развитой страны? Страны, где зрелище возведено в культ, где из игры, длинною в час, делают трехчасовое шоу с обилием рекламы? Где финал сезона обслуживают мировые звезды, а показ 30-секундного ролика стоит 5 миллионов долларов? Где игроки, которых пестуют чуть ли не с рождения, еще на стадии колледжей получают контракты от ведущих спортивных брендов?

Стоит признать, что американский футбол – это бизнес, а законы бизнеса беспощадны и жестоки своей практичностью. Часто слышу, как американский футбол сравнивают с шахматами. Это отчасти правда. Я думаю, что американский футбол – это шахматы, в которые играет машина. И чтобы остаться на плаву в этой самой жестокой игре, нужно стать таким же жестоким.

«Ты думаешь, что если ты кошка, то тебе все можно?»

Межсезонье всегда полно слухами, часть из них имеют под собой основания и впоследствии находят подтверждение, часть являются результатом игры ума скучающих инсайдеров. Вот один из последних: Сихокс готовы обменять своего звездного корнербека Ричарда «Балабола» Шермана.

Выдохнули? 99 из 100 болельщиков Сиэтла скажут, что обмен Шермана возможен лишь теоретически и никаких реальных предпосылок к этому не имеется. Но если такое все же произойдет, это будет иметь эффект атомного взрыва.

Seattle Seahawks cornerback Richard Sherman gives a thumbs-up as he leaves team’s headquarters, Sunday, Jan. 26, 2014, in Renton, Wash., to board a bus for his flight to play the Denver Broncos in the NFL Super Bowl XLVIII football game in East Rutherford, N.J. (AP Photo/Ted S. Warren)

Шерман – яркая и неугомонная личность со своей колонкой в «The Player’s Tribune», личным сайтом, заядлый трэштокер и лицо Legion of Boom. При всем при этом в 2016 году Ричарда Шермана было до неприличия много, и это не касалось самой игры. Кто и что бы ни говорил, но известная напряженность между ним и главным тренером Сихоукс Питом Кэрроллом существует или, по крайней мере, существовала в ходе сезона-2016. Шерман позволил себе слишком много, критикуя священную корову Кэрролла – его тренерский штаб, за что и пропустил одну из тренировок. Тем самым Пит показал, кто в доме папа, но Шерман не из тех, кто беспрекословно следует правилам игры (как на поле, так и за его пределами) и прячет свой язык в задницу надолго, так что в следующем сезоне можно ожидать других публичных выступлений и подковырок выпускника Стэнфорда.

«Nomen illis legio»

Что говорить, ЛоБ – одна из самых крутых защитных машин в истории Лиги, лицом которой являются Шерман, Ченселлор и Томас. Все эти годы ЛоБ держит высокий уровень, который является ключевым для защитных построений Сиэтла. ЛоБ даже зарегистрирован как товарный знак. Однако данный отряд создан в 2011 и за 6 лет они не стали моложе. Ричард все больше становится медийной фигурой, Кэм вечно недоволен контрактом, а Эрла замучили травмы, да так, что он уже подумывает об уходе из футбола. Многие команды успели хорошо изучить манеру игры каждого из них, а хорошо изученный противник уже вполовину не так страшен.

Требуется ли тут свежая кровь? Безусловно. Однако все попытки превратить трио в квартет были тщетными. Браунер ушел в «Патриоты» и успел насолить своей бывшей команде, прежде чем уйти в закат. Максвелл променял Легион на жирный контракт, Лэйн травмировался и потом провел ужасный сезон, Шед чередовал потрясающие игры с не очень хорошими и тоже успел серьезно травмироваться.

Так и тянут Легион хорошо знакомые всем (и хорошо оплачиваемые) трое из ларца, а между тем двоим из них (включая Шермана) перед стартом сезона будет по 29 лет, а за ними нет никого — Маккрей и Тайрелл ушли, Шед к началу сезона не восстановится. Травмы настигают ЛоБ все чаще, так стоит ли и дальше эксплуатировать периодически дающий сбой и уже не такой страшный ЛоБ? «Сытых котов», как выразился о них админ группы болельщиков Сихокс в «ВК» Паша Хорошевский.

«Ценности абстрактны, цены конкретны!

Вам когда-нибудь было интересно, зачем разыгрывают этот Пробоул? Возвращайтесь к началу моего текста и перечитывайте.

Пробоул – это шоу, Пробоул – это статус, Пробоул – это метка, которая автоматически поднимает цену на своего участника. «Дважды пробоулер» — как звучит, а? Ричард Шерман — топовый шатдаун-корнербек и четырехкратный участник Пробоула. Каждое из моих последних шести слов -как звук льющегося меда для команд, у которых под кепкой есть достаточно места, а в углу поля – достаточно пусто. Каждое из этих слов стоит, как фунт чистого золота. Нужно ли монетизировать этот актив в пики на драфте и/или сильного олайнера, пока Шерминатор достаточно ликвиден, или фронт-офис Сихокс и дальше должен платить ему 57-миллионный контракт? К тому же стоит отметить, что корнербеки априори должны быть самыми быстрыми игроками в команде для того, чтобы не отстать от легконогих ресиверов, а значит, век их короток и они уходят в историю достаточно быстро.

«Знаешь, что говорят мексиканцы об океане? У океана нет памяти»

…а у Лиги, к сожалению, есть. Последний сезон оставил много вопросов по Шерману. Травма, которую он скрывал, и за которую Сиэтл чуть не лишили второго пика на драфте. Неоднозначный эпизод с кикером Баффало, на который фанату Сихоукс невозможно смотреть объективно. Истерика и нападки на товарищей по защите после своей же ошибки в матче с Фэлконс, когда Хулио Джонс поймал мяч и занес его в тачдаун в полном одиночестве. Создают ли эти моменты определенный негативный фон при восприятии и без того одиозного Шермана? Разумеется.

С другой стороны, на рынке сейчас ищет себе команду Малькольм «Тот самый» Батлер, который на два года моложе Шермана, а предстоящий драфт характеризуется как один из самых богатых на дибэков.

Есть о чем подумать, правда?..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.