Сидим всей редакцией в Москве

F&G задумывался шестью людьми, половина из которых жила и продолжает жить в Москве. Спустя два года пропорции не изменились. Вот здесь можно посмотреть, кто, чем и в каком городе у нас занимается. Для наглядности мы даже сделали карту.

«Редакция First & Goal на карте мира» на Яндекс.Картах

Остается только добавить, что мы очень надеемся со временем прирастать регионами, а также обзавестись еще парой собкоров в Украине и США. Считайте это приглашением.

К нам невозможно попасть

Примерно раз в полгода мы проводим рекрутинг. Выглядит это примерно следующим образом. Это вовсе не значит, что в остальные дни нам никто не нужен и мы запираемся на все засовы у себя в редакции (тем более, как выяснилось, она размыта по всему миру). Почти всегда есть дефицит в новостниках и переводчиках. Если вы не любите буквы, мы все равно придумаем, как вы можете пригодиться американскому футболу в СНГ. Главное — ваше желание. Связаться с нами можно, отписав Евгению Шуваеву, Станиславу Рынкевичу или Юрию Марину. Их аккаунты есть в разделе «Контакты» на нашей странице в VK. Если вы по каким-то причинам не любите эту социальную сеть, пишите нам письма: info@firstandgoal.ru.

Получаем деньги, а остальным говорим, чтобы писали для нас бесплатно

Здесь верна только вторая часть. Это правда, что на данном этапе развития проекта заработная плата за труды на сайте не подразумевается. Весьма возможно, уже в этом или следующем году ситуация изменится. Важно уточнить, что финансовое вознаграждение пока не получают и те, кто вкладывается в развитие сайта.

К слову, о вложениях. Наверное, это не самые огромные деньги, но 2016 год со всеми командировками и расходами на оборудование заставил нас раскошелиться на сумму, сильно превышающую 100 000 рублей. Просто для примера.

Как вы заметили, на сайте в прошлом месяце появился магазин. Это, скажем так, пробная попытка оценить потенциал подобных мероприятий. Если все сложится с магазином и последующими акциями, на сайте можно и нужно будет работать за деньги.

Сами никогда не занимались американским футболом

Значительная часть редакции является действующими игроками в не самых последних командах России. Юрий Марин и Глеб Дьяконов — в «Спартанцах», Алексей Аникин — в «Драконах», Валерия Артёмова — в «Вишнях». Леонид Анциферов не так давно получил приз лучшему игроку нападения в составе «Айсбергов» на Snow Bowl, а сезон, скорее всего, начнет в команде ЛАФ.

В роли авторов и экспертов у нас часто можно увидеть бывшего главного тренера мужской сборной России Василия Добрякова и нынешнего главного тренера женской — Илью Кравцова. В рамках проекта «Открытая трибуна» у нас периодически выходят материалы от игроков и тренеров самой разной величины. По сути, F&G — это, в числе прочего, и площадка для того, чтобы высказаться о наболевшем. Еще не Player’s Tribune, но мы стараемся.

Поголовно болеем за московских «Спартанцев»

Логично было бы сделать вывод, что раз аж двое постоянных автора F&G — «Спартанцы», то мы не можем объективно писать об этой команде. Можем.

В прошлом году мы выпустили цикл текстов «Почему я буду болеть за …». Запоздалое, наверное, уточнение, но все же: целью этого проекта было познакомить болельщиков с той или иной командой, а не проявить свое пристрастия. Большинство команд были отданы авторам в директивном порядке.

Не стану говорить за всех, но лично я всегда переживаю за тех, с кем знаком лично. Это люди из самых разных клубов, самых разных дивизионов и даже стран. За прошедшие два года я сделал множество интервью, большинство из которых, что называется, вживую. Впечатления в 99 процентах случаев были самые положительные. Ну как этим людям впоследствии не сопереживать?..

Да и вообще, я уверен, что настоящие предпочтения у нас есть только в НФЛ. Об этом, кстати, можно почитать здесь.

Прикормлены Поляковым

Одним из первых (на самом деле, пятым) материалом в истории F&G стало интервью с комиссионером ЛАФ (тогда — чемпионата России) Артёмом Поляковым. Оно было приурочено к конкретному событию, но преследовало и стратегическую цель: понять, с чем и кем предстоит работать. Российский футбол для нас во многом был вещью в себе; не все в нем понятно, честно говоря, и сейчас. Стараемся это исправить общением уже не только с Поляковым.

Помимо договоренности об интервью, никаких других договоренностей с Артёмом у нас не было. Мы в достаточном, как мне кажется, объеме освещали Восточную лигу американского футбола, которая позиционировалась на тот момент как конкурент ЧР. У нас выходили материалы критического характера как от бывших, так и действующих руководителей российского футбола.

Хотя нет, забудьте все вышесказанное. Юрий Марин как-то съел в Ярославле ватрушку, купленную на деньги Полякова. Занавес.

Считаем всех вокруг конкурентами

Это скорее похоже на картину светлого будущего, в которое, надеюсь, погрузится наше медиапространство. В нынешних условиях соперничать нам не с кем и не за что, слишком мал и ограничен рынок.

@36thstudio и @eugenedubovik к Супербоул пати готовы!

Публикация от First & Goal (@firstandgoalru)

Чтобы не быть голословным, просто перечислю сайты и паблики об американском футболе, которые вы, возможно, захотите читать, помимо нас. NFLRus.ru — первый в истории русскоязычный сайт об НФЛ. 36-я студия — ресурс о заокеанских видах спорта, в том числе и НФЛ, делающий ставку на комментирование игр в прямом эфире. Тачдаун ТВ — аналогичный проект, специализирующийся уже только на НФЛ. YourNFL и NFLNational — два крупнейших паблика об НФЛ. Force and Lol и ПагансTrololo — юмористические паблики с мемами. Абзац — информационный паблик с оперативными новостями по НФЛ и российскому футболу. Американский футбол — паблик, знакомящий с основами американского футбола как такового. ULAF и Американський футбол в Україні — два ведущих паблика об украинском футболе. Fantasy Football Fantasy — паблик для любителей фэнтези-футбола.

Сомневаюсь, что о каком-то из этих ресурсов вы услышали впервые. Вот и вся «конкуренция».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.